Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Суббота, 20.04.2024, 10.00


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Юридический форум » Общий юридический форум » Семейное право » Алименты и МРОТ. помогите разобраться.
Алименты и МРОТ. помогите разобраться.
DariaДата: Четверг, 23.08.2007, 17.22 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Доброе время суток. Вопрос следующий. У нас есть в Росии Федеральный закон о МРОТ. Так вот в нем идет речь о двух "видах" МРОТ. ст 1 этого закона устанавливает МРОТ = 1100р , ст 2 говорит о том что этот МРОТ только для "применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности и выплат в возмещение вреда, причиненного увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанными с исполнением трудовых обязанностей." Ст.5 устанавливает МРОТ = 100р и говорит, что именно по этому "виду" МРОТ должно осущ-ся исчисление платежей по гражданско - правовым обязательствам, установленных законом в зависимости от МРОТ.
Так вот я бы хотела уточнить, при начислении алиментов бывшей супруге в период беременности и в течение трех лет со дня рождения ребенка сумма должна определяться в МРОТ. Вот какая величина МРОТ имеется ввиду в этом случае 1100 или 100 руб и почему? Так же в СК РФ установлена индексация алиментов пропорционально увеличению установленного законом МРОТ - в это случае о каком МРОТ идет речь? Очень вас прошу ответить, так как вопрос для меня очень важный и очень-очень срочный.
 
nde1Дата: Четверг, 23.08.2007, 17.31 | Сообщение # 2
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Статус: Offline
100 р. - МРОТ для штрафов. И всё. К остальным случаям применяется сумма 1100 р..

Незнание законов не освобождает от ответственности. Знание-запросто!

Не всё коту масленица!

 
DariaДата: Четверг, 23.08.2007, 17.57 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Но ведь алименты это платежи по гражданско - правовым обязательствам? разве не так? в таком случае здесь должна идти речь о 100 руб. Меня больше интересует вопрос индексации алиментов. Пропорционально изменению какого МРОТа эта индексация должна происходить? Не могут же в конце концов алименты с сентября месяца возрасти на 80 с лишним процентов?
 
nde1Дата: Четверг, 23.08.2007, 18.01 | Сообщение # 4
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Статус: Offline
Одну минуту, не уходите, я Вам отвечу.

Незнание законов не освобождает от ответственности. Знание-запросто!

Не всё коту масленица!

 
DariaДата: Четверг, 23.08.2007, 18.06 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Жду, спасибо большое. Мне это очень важно узнать и как можно скорее.
 
nde1Дата: Четверг, 23.08.2007, 18.20 | Сообщение # 6
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Статус: Offline
Daria, прошу прощения за долгое ожидание.

Статья 3. Минимальный размер оплаты труда, установленный статьей 1 настоящего Федерального закона, применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности.

Статья 5. Установить, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.
Исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Ещё вопросы?


Незнание законов не освобождает от ответственности. Знание-запросто!

Не всё коту масленица!

 
DariaДата: Четверг, 23.08.2007, 18.22 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Так алименты относятся все таки к ст 5?
 
nde1Дата: Четверг, 23.08.2007, 18.23 | Сообщение # 8
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Статус: Offline
Да, я неправильно сначала Вам сказал, прошу прощения. sad

Незнание законов не освобождает от ответственности. Знание-запросто!

Не всё коту масленица!

 
DariaДата: Четверг, 23.08.2007, 19.57 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Спасибо.
 
bluekittenДата: Вторник, 02.10.2007, 07.24 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Вопрос в догонку.
Я не совсем поняла, так что, первые 3 года алименты расчитываются не из 25% зарплаты, а по МРОТ?
И тогда сколько МРОТ долны составлять алименты?
 
DariaДата: Вторник, 02.10.2007, 09.05 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
bluekitten, по семейному кодексу алименты матери до достижения 3х летнего возраста общнго ребенка алименты должны исчисляться в МРОТ, это не относится к алиментам на ребенка.

И, кстати, была удивлена, но "профессилналы, вершащие судьбы" - судьи - не в курсе что такое МРОТ 1100р и что такое МРОТ 100р.... Вообще разницы не видят и какой вид МРОТ для чего законом предусмотрен знать не знают....

 
bluekittenДата: Вторник, 02.10.2007, 11.09 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
ух ну ничего себе, я в шоке. я про алименты матери даже не знала. sad
 
DariaДата: Вторник, 02.10.2007, 18.11 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
smile
Вот прям женское любопытство: какая у вас ситуация? можно на личную почту rv355@inbox.ru. Может подскажу что нибуть из личного так сказать опыта
 
bluekittenДата: Среда, 03.10.2007, 05.40 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Quote (Daria)
Вот прям женское любопытство: какая у вас ситуация?

это кому именно вопрос? :-)

 
DariaДата: Среда, 03.10.2007, 09.31 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
bluekitten, Вам...
 
bluekittenДата: Среда, 03.10.2007, 13.05 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Quote (Daria)
bluekitten, Вам...

написала по почте, а то получится тема в теме. хм. вы адрес правильно указали? не уходит письмо, пишет, что адрес несуществующий.

А история проста.

У мужа родился ребенок. С его мамашей отношений особых у него не было, так, несколько раз переспали. Ребенок этот, конечно, ему нафиг
не нужен, признавать его не хочет.
Она - "лимитчица". Ни нормальной работы, ни жилья нет. Естественно, приняла все меры для "залета" (убедив, что у нее бесплодие), собенно когда узнала, что он собирается покупать квартиру.

Он был против рождения ребенка, но она родила. После рождения ребенка были звонки с разными требованиями то прийти в роддом, то прийти помочь что-то сделать и т.п. Муж, конечно, это игнорировал.

В это время у нас шла подготовка к свадьбе. О ребенке он мне сказал сразу, но не был уверен, что это от него (он приходил к ней в общагу, и мало ли, кто к ней туда еще ходил).

Потом он с ней разговаривал, она обещала не создавать ему проблем.
Вот, год спустя состоялся суд по иску о признании отцовства и выплате алиментов. Решение еще не принято, дело уйдет на судмедэкспертизу.

Я, конечно, в жутком стрессе.
Боюсь, что ваш личный опыт как раз со стороны истицы, да?
Я изучила семейный кодекс, по нему - мужчина вообще просто бесправное животное какое-то получается.

Сообщение отредактировал bluekitten - Среда, 03.10.2007, 13.24
 
DariaДата: Среда, 03.10.2007, 14.39 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
bluekitten, понятно. Мой опыт не со стороны истицы smile у нас все немного иначе. А адрес я и правда неправильно указала. Прошу прощения. вот верный kv355@inbox.ru
напишите, может смогу чтото подсказать, хоть не зря столько денег потратили на юр консультации smile
 
Юридический форум » Общий юридический форум » Семейное право » Алименты и МРОТ. помогите разобраться.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: