Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Пятница, 29.03.2024, 07.53


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Юридический форум » Общий юридический форум » Семейное право » Наследство квартиры (спор между братом и сестрой)
Наследство квартиры
nebraskaДата: Понедельник, 15.10.2007, 10.06 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
В квартире были прописаны мать и сын. Проживала только мать, квартира при ее жизни не была приватизирована. Кроме сына есть еще и дочь. Мать умерла, завещания не было, сын вступил в права наследования на квартиру. Дочь считала, что ее брат разделит квартиру матери с ней. Но он не собирается этого делать, поменял замки, сдал квартиру в аренду. Дочь претендует на часть квартиры, считает себя обманутой братом. Как в данной ситуации ей поступить и добиться раздела жилой площади между ней и братом?
 
ИванДата: Понедельник, 15.10.2007, 10.18 | Сообщение # 2
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Статус: Offline
Здесь следуе спросить - а почему дочь не подала заявление нотариусу о вступлении в наследство?

Сколько времени прошло со смерти матери?

Пмсала ли дочь отказ от вступления в наследство?

Какие документы уже оформил брат?

Если вы не знаете что есть а чего нет у брата - с паспортом, свидетельством о рождении - дочери необходимо обратиться к нотариусу по месту последнего проживания матери (они обычно по первым буквам фамилии деляться) - и узнать вступил ли брат в наследство или нет, если нет подать заявление о вступлении в наследство, и тогда нотариус все имещество матери поделит поравну между сестрой и братом.

если же брат уже вступил в наследство - то необходимо обращаться в суд!


Свобода - главная ценность человека!
Право - инструмент для её реализации!
 
baribinoДата: Понедельник, 15.10.2007, 22.01 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Статус: Offline
Quote (nebraska)
Проживала только мать, квартира при ее жизни не была приватизирована

У меня в связи с этим вопрос - а квартира-то была в собственности или все же муниципальная?
Судя по всему, муниципальная, и после смерти матери сын, поскольку он единственный кто зарегистрирован в квартире, становится нанимателем, но не собственником
А если квартира муниципальная, то соответственно дочь на нее и не может претендовать.


Я тот, кто я есть
 
ИванДата: Вторник, 16.10.2007, 07.50 | Сообщение # 4
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Статус: Offline
Да, вот baribino, спасибо, я этот момент упустил, увлекся наследством..

Свобода - главная ценность человека!
Право - инструмент для её реализации!
 
Юридический форум » Общий юридический форум » Семейное право » Наследство квартиры (спор между братом и сестрой)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: