Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Вторник, 23.04.2024, 12.41


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Юридический форум » Общий юридический форум » Защита прав потребителей » Серые телефоны. Можно ли бороться с неродивыми продавцами?
Серые телефоны. Можно ли бороться с неродивыми продавцами?
АрсенийДата: Пятница, 28.09.2007, 21.13 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемые Юристы!!!!
Прошу вашей помощи, как специалистов!
У меня возникла такая ситуация:
Я в июне купил мобильный телефон, через неделю, он у меня упал и по корпусу пошла не большая трещина. спустя месяц телефон погас... Я отдал его по гарантии, через месяц мне в грубой форме заявили, что телефон менять не будут, из-за этой трещины... При этом, после оказалось, что телефон (Nokia) на самом деле являеться китайской подделкой! что мне с ней делать и как защитить себя в таком случае? За ранее спасибо!
 
nde1Дата: Пятница, 28.09.2007, 21.21 | Сообщение # 2
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Статус: Offline
Quote (Арсений)
Я в июне купил мобильный телефон,

Если не секрет, где?
Quote (Арсений)
Я отдал его по гарантии, через месяц мне в грубой форме заявили, что телефон менять не будут, из-за этой трещины...

А документально Ваши отношения как-то выражены?
Quote (Арсений)
При этом, после оказалось, что телефон (Nokia) на самом деле являеться китайской подделкой!

Кто такое посмел сказать?
Quote (Арсений)
что мне с ней делать и как защитить себя в таком случае?

Это зависит от ответов на предыдущие вопросы. Я так понял, что Вы купили телефон в магазине, с чеком, в общем, всё, как у взрослых...


Незнание законов не освобождает от ответственности. Знание-запросто!

Не всё коту масленица!

 
АрсенийДата: Пятница, 28.09.2007, 21.31 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Купил телефон я в г. Советская Гавань, это на Дальнем Востоке.. я тут живу...
Продавец дал гарантию на него 8 месяцев.. там и чек и все дела..
Почему я решил что трубка серая? Скажите, а видели хоть раз в жизни телефон НОКИА с огромным сенсорным экраном, да с корявым переводом, и гордой моделью N 78I ?


Сообщение отредактировал Арсений - Пятница, 28.09.2007, 21.52
 
nde1Дата: Пятница, 28.09.2007, 21.43 | Сообщение # 4
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Статус: Offline
Quote (Арсений)
Скажите, а видели хоть раз в жизни телефон НОКИА с огромным сенсорным экраном, да с корявым переводом, и гордой моделью N 78I ?

Я-нет.
Дело в том, что Вы можете вернуть телефон, а Вам должны вернуть деньги. Так гласит закон о защите прав потребителей. Обратитесь в какое-нибудь общество защиты прав потребителей в Вашем регионе.


Незнание законов не освобождает от ответственности. Знание-запросто!

Не всё коту масленица!

 
АрсенийДата: Пятница, 28.09.2007, 21.50 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Quote (nde1)
Дело в том, что Вы можете вернуть телефон

ВОТ! В том то и все дело, продавец говарит, что мол из-за трещины я ни чего не буду ремонтировать и деньги возвращать! Хотя трещина эта не повлияла на его работу, он сломался примерно через мес. после падения...
Он говорит что мол откуда я знаю что он типа от падения не сломался??
 
nde1Дата: Пятница, 28.09.2007, 21.53 | Сообщение # 6
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Статус: Offline
Quote (Арсений)
ВОТ! В том то и все дело, продавец говарит, что мол из-за трещины я ни чего не буду ремонтировать и деньги возвращать!

Ну мало ли, что он говорит... <_<
Он обязан принять у Вас телефон и провести экспертизу за свой счёт.
Если нет, то идёте либо в общество защиты прав потребителей, либо сразу в экспертное учреждение, просите провести экспертизу. Потом в суд.


Незнание законов не освобождает от ответственности. Знание-запросто!

Не всё коту масленица!

 
АрсенийДата: Пятница, 28.09.2007, 22.02 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Спасбо огромное за советы.. прям на душе спокойнее стало!
А вот если я сам проведу экспертизу, то как я понимаю в суде нужно требовать у него плату за телефон+ суд. издержки + плату за экспертизу + моральный вред..
А как вот определить моральный вред? Сколько с него требовать за моральный вред, если стоимость телефона составляет 6700 + я месяц был без связи пока он ездил в китай его менять...
 
nde1Дата: Пятница, 28.09.2007, 23.48 | Сообщение # 8
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Статус: Offline
Quote (Арсений)
А как вот определить моральный вред?

Моральный вред испрашивается по принципу "проси больше, а там сколько дадут".
Quote (Арсений)
А вот если я сам проведу экспертизу, то как я понимаю в суде нужно требовать у него плату за телефон+ суд. издержки + плату за экспертизу + моральный вред..

Совершенно верно. Советую обратиться в ОЗПП, им самим выгодно подавать иски в защиту потребителей. Да и Вам мороки меньше.


Незнание законов не освобождает от ответственности. Знание-запросто!

Не всё коту масленица!

 
AdministratorДата: Суббота, 29.09.2007, 02.05 | Сообщение # 9
Администратор портала
Группа: Администраторы
Сообщений: 823
Статус: Offline
Арсений, как у вас все сложно и запутано!
Начиная от покупки заведомо "серого" телефона у продавца торгующего контрафактом и нарушающего действующее законодательство... ОБЭП и Роспортебнадзор по нему плачут! cool
Quote (Арсений)
Почему я решил что трубка серая? Скажите, а видели хоть раз в жизни телефон НОКИА с огромным сенсорным экраном, да с корявым переводом, и гордой моделью N 78I ?

Quote (Арсений)
При этом, после оказалось, что телефон (Nokia) на самом деле являеться китайской подделкой!

Покупая за 6700 руб. такой телефон, вы искренне верили в то, что он сертифицирован в РФ и узнали о его "сером" происхождении только после того как он перестал работать? cool
ИМХО, сертифицированные в РФ мобильные телефоны производятся "NOKIA CORPORATION" на 3 заводах: в Финляндии, Германии и Венгрии.

Quote (Арсений)
Я отдал его по гарантии, через месяц мне в грубой форме заявили, что телефон менять не будут, из-за этой трещины...

Куда и кому отдали: в авторизованный сервис-центр или продавцу? Отдали для чего: для ремонта или проведения экспертизы? У вас есть какие-либо документы подтверждающие факт обращения и факт отказа в обмене товара ?

Quote (Арсений)
Сколько с него требовать за моральный вред, если стоимость телефона составляет 6700 + я месяц был без связи пока он ездил в китай его менять...

Т.е. сейчас у вас новый рабочий "серый" телефон?
 
АрсенийДата: Суббота, 29.09.2007, 07.30 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Не... отдал я его продавцу, он его типа как чинил...
асейчас у меня старая добрая нокиа, но ее я уже купил за свои деньги... (нормальную, не серую, в спец. магазине) а старая сломаная валяеться дома...
 
AdministratorДата: Суббота, 29.09.2007, 18.12 | Сообщение # 11
Администратор портала
Группа: Администраторы
Сообщений: 823
Статус: Offline
Quote (Арсений)
отдал я его продавцу, он его типа как чинил...

У вас есть какие-либо документы подтверждающие факт обращения и факт отказа в обмене товара ?

Quote (Арсений)
Я отдал его по гарантии, через месяц мне в грубой форме заявили, что телефон менять не будут, из-за этой трещины...

Quote (Арсений)
я месяц был без связи пока он ездил в китай его менять...

Путаетесь в показаниях? smile
 
АрсенийДата: Суббота, 29.09.2007, 19.15 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Нет.. документов нет.. он просто швырнул мне его... Но есть свидетели... =)

Quote (Administrator)
Путаетесь в показаниях?

smile Не.. получаеться я его после поломки отнес ему, а спустя месяц я к ниму пришел, он сказал что возил в китай его и там ему отказались поменять и поэтому он мне ни чего менять не будет!
 
AdministratorДата: Суббота, 29.09.2007, 19.48 | Сообщение # 13
Администратор портала
Группа: Администраторы
Сообщений: 823
Статус: Offline
Quote (Арсений)
Нет.. документов нет.. он просто швырнул мне его... Но есть свидетели...

Т.е. никаких документальных свидетельств факта обращения-ремонта-проведения экспертизы-отказа в обмене (возврате денег) нет. Знаете выражение "без бумажки ты букашка"?.. smile
Пишите заявление в местный ОБЭП и Роспотребнадзор + претензию на имя продавца. Затем с этими же заявлениями и претензией сходите к продавцу и попытайтесь решить проблему полюбовно. Я думаю, что этот товарищ, торгующий контрафактом, совсем не жаждет общения с представителями компетентных органов gunsmilie
 
АрсенийДата: Суббота, 29.09.2007, 20.10 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Ок. Спасибо! В понедельник все сделаю! Расскажу, как все прошло! cool

Добавлено (29.09.2007, 20.10)
---------------------------------------------
а в притензии он должен расписаться, что он ее прочел и оставить ее себе или же отдать мне? и сколько нужно тогда делать копий притензии?? расскажите пожалуйста

 
nde1Дата: Суббота, 29.09.2007, 20.14 | Сообщение # 15
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Статус: Offline
Administrator,

Quote (Administrator)
Я думаю, что этот товарищ, торгующий контрафактом, совсем не жаждет общения с представителями компетентных органов gunsmilie



Незнание законов не освобождает от ответственности. Знание-запросто!

Не всё коту масленица!

 
nde1Дата: Суббота, 29.09.2007, 20.15 | Сообщение # 16
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Статус: Offline
Quote (Арсений)
а в притензии он должен расписаться, что он ее прочел и оставить ее себе или же отдать мне?

На Вашем экземпляре. А другой ему отдайте.
Quote (Арсений)
и сколько нужно тогда делать копий притензии??

Как минимум 2.


Незнание законов не освобождает от ответственности. Знание-запросто!

Не всё коту масленица!

 
AdministratorДата: Суббота, 29.09.2007, 20.39 | Сообщение # 17
Администратор портала
Группа: Администраторы
Сообщений: 823
Статус: Offline
Quote (Арсений)
а в притензии он должен расписаться, что он ее прочел и оставить ее себе или же отдать мне?

Не просто расписаться! Претензию должны зарегистрировать, поставить на ней входящий №, дату получения, ФИО и должность того, кто принял и подпись. Не забывайте, что Вы можете направить претензию и обычной почтой (заказным письмом с уведомлением).
Копий, как верно заметил nde1, должно быть 2.

Если продавец адекватный, то после того как он увидит в ваших руках заявление в ОБЭП и Роспотребнадзор обращаться туда вам уже не придется и все решится полюбовно.

 
Юридический форум » Общий юридический форум » Защита прав потребителей » Серые телефоны. Можно ли бороться с неродивыми продавцами?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: