Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Четверг, 28.03.2024, 13.09
Главная » 2007 » Апрель » 25 » Почти два миллиона иностранцев перешли на легальное положение

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
00.49
Почти два миллиона иностранцев перешли на легальное положение

Дата публикации 25 апреля 2007 г.

 Количество нарушений в области трудовой миграции уменьшается, а количество иностранных граждан, добросовестно оформляющих все необходимые документы, наоборот, стремительно растет. Об этом сообщил вчера журналистам заместитель директора Федеральной миграционной службы Вячеслав Поставнин.

 

За три с небольшим месяца (с тех пор, как начало действовать новое миграционное законодательство) подразделения ФМС выдали более 600 тысяч разрешений на работу. Для сравнения: за весь прошлый год было выдано 700 тысяч разрешений. При этом на миграционный учет уже встали почти 1 миллион 800 тысяч человек - в два раза больше, чем в прошлом году. Напомним, что согласно закону о миграционном учете иностранных граждан эта процедура носит уведомительный характер. Причем уведомить миграционную службу о своем прибытии можно не только лично, но и по почте. И, судя по статистике, такая процедура хорошо воспринята нашими заграничными гостями. Наиболее активно сейчас легализуются граждане Таджикистана, Киргизии, Китая и Украины.

Согласно принятому на этот год решению квота на привлечение иностранной рабочей силы из стран ближнего зарубежья с безвизовым режимом въезда составляет 6 миллионов. Пока эта квота не распределена по регионам, соответствующее постановление правительства ожидается в ближайшее время.

Но, как сообщил Вячеслав Постанин, больше всего согласно заявкам в иностранных рабочих руках нуждаются такие регионы, как Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Уральский регион, а также Дальний Восток.

Напомним, что новое миграционное законодательство дает возможность привлекать тех иностранцев (по профессиональному, национальному, возрастному составу), которые нам нужны, и туда, куда нужно нам. На сегодняшний день ограничения для иностранцев распространяются только на торговлю лекарствами, алкоголем и торговлю на розничных рынках.

Поэтому ФМС ведет мониторинг розничных рынков, на которых согласно постановлению правительства с 1 апреля по 31 декабря этого года не должны работать иностранцы в качестве продавцов и кассиров. В минувшую субботу была проведена очередная массовая проверка примерно 20 тысяч объектов, на которых работают иностранцы (не только рынков, но и строительных площадок и других мест).

Как сообщил Вячеслав Поставнин, выявлено около полутора тысяч фактов незаконного использования иностранной рабочей силы. А это гораздо меньше, чем до введения новых миграционных правил и высоких штрафных санкций.

Кстати, именно только Москву и Приморский край, точнее Уссурийский район края, Вячеслав Поставнин назвал проблемными регионами с точки зрения ситуации на рынках.

При этом, как показывают опросы населения, российские граждане положительно воспринимают действия государства по наведению порядка на рынках. Того же мнения придерживаются и сами иностранцы. Как сообщил замглавы ФМС, таджикская, киргизская диаспоры очень позитивно отзываются о российских нововведениях, а киргизы по нашему примеру ввели у себя некоторые ограничения для иностранцев.
 

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 1134 | Добавил: Administrator