Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Пятница, 19.04.2024, 09.21
Главная » 2007 » Апрель » 26 » Четыре года за азарт

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
04.19
Четыре года за азарт

Столичные депутаты предложили усилить ответственность хозяев игорных заведений

В Москве владельцев "одноруких бандитов", устанавливающих вне закона игорные заведения, ждут новые неприятности. На комиссии Мосгордумы по кадровым вопросам депутат Шапошников предложил установить уголовную и административную ответственность за правонарушения в области организации и проведения азартных игр на территории РФ.  

Для этого депутаты уже разработали в качестве законодательной инициативы в Госдуму необходимые поправки в Уголовный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях в части, касающейся незаконной организации и проведения азартных игр.

В этой связи предлагается дополнить Уголовный кодекс РФ статьей 172.1 "Незаконные организация и проведение азартных игр". Московские законотворцы предлагают наказывать за содержание игорных заведений без разрешения штрафом в размере от 200 до 500 тысяч рублей или лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до 100 тысяч рублей.

Кроме того, Мосгордума предлагает дополнить и главу 6 КоАП РФ с тем, чтобы усилить ответственность за нарушение требований к условиям и порядку организации и проведения азартных игр. Тем, кто раздает фишки в обход закона и пускает к "одноруким" несовершеннолетних, грозят крупным административным штрафом: на должностных лиц в размере от 100 до 200 МРОТ, на юридических лиц - от 3 до 5 тысяч МРОТ. Есть и альтернатива: административное приостановление деятельности на срок до 60 суток. Игрокам подпольных казино тоже придумали наказание: согласно столичному законопроекту участие в азартных играх, организованных и проводимых без разрешения, влечет наложение административного штрафа в размере от 10 до 40 МРОТ. Как выяснил корреспондент "РГ" у столичных разработчиков, вносить поправки в федеральные документы Москве необходимо, иначе не будет возможности прописать в Московском кодексе об административных правонарушениях серьезные штрафы, которые смогли бы усмирить пыл хозяев беспроигрышного бизнеса на чужом азарте.
 
Опубликовано в "Российской газете" (Федеральный выпуск) N4351 от 26 апреля 2007 г.
Категория: Право и СМИ | Просмотров: 1067 | Добавил: Administrator