Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Четверг, 18.04.2024, 14.40
Главная » 2007 » Май » 10 » ФСБ: 8 мая в Москве был предотвращен крупный теракт

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
18.34
ФСБ: 8 мая в Москве был предотвращен крупный теракт
В заминированном автомобиле на юго-западе Москвы было обнаружено 7 кг пластита. Об этом сообщили РБК в центре общественных связей ФСБ РФ. Ранее, по данным неофициальных источников, сообщалось о 20 кг пластита.
Напомним, 8 мая 2007г. около жилого дома N26/44 по улице Профсоюзной был обнаружен автомобиль ВАЗ-2107. Как пояснили в ФСБ РФ, "в заднем сидении автомашины было обнаружено взрывное устройство направленного действия с зарядом на основе пластита весом 7 кг и поражающими элементами в виде металлических шариков".

Кроме этого, в багажнике автомобиля были обнаружены электронные платы и дополнительные заряды.

В связи со сложностью и большой мощностью обнаруженных в автомашине взрывных устройств для их разминирования потребовались сутки. Жители близлежащих домов были эвакуированы.

По данным ФСБ России, данную акцию накануне праздника Победы готовила террористическая группа. Как сообщили РБК в центре общественных связей ФСБ РФ, "террористическая группа преимущественно состояла из выходцев из регионов Северного Кавказа, ее участники подозреваются в причастности к совершению ряда терактов на Северном Кавказе". В ФСБ отметили, что по подозрению в причастности к террористической группе задержаны несколько человек.

По данному факту следственным управлением ФСБ России возбуждено уголовное дело по ст.30 и ст.205 УК РФ (приготовление к террористическому акту), а также ч.3 ст.222 (незаконный оборот огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств) УК РФ.

С начала года это уже второй инцидент подобного рода. В конце февраля, накануне Дня защитника отечества, правоохранительные органы задержали на северо-западе Москвы, на остановке у дома N61 по проспекту Маршала Жукова, жителя Дагестана Фарида Магомедова. При этом у задержанного было найдено самодельное взрывное устройство. Эксперты–взрывотехники квалифицировали его тротиловый эквивалент в 500 граммов.

"Адская машина" была заключена в цилиндрический корпус, набитый картечью, рублеными гвоздями и другими поражающими металлическими элементами. Также у задержанного был обнаружен электронный пульт, предназначенный для дистанционного подрыва самодельной бомбы.

10.05.2007/ РБК

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 844 | Добавил: Administrator