Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Четверг, 28.03.2024, 21.48
Главная » 2007 » Май » 24 » Шаккум обещает больше жилья.

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
16.20
Шаккум обещает больше жилья.
Уже в ближайшее время Госдума намерена рассмотреть целый пакет законопроектов, принятие которых позволит сократить количество бюрократических проволочек в сфере строительства жилья, а также без препон отремонтировать аварийные дома.

В четверг планами законодателей на этот счет поделился на заседании "круглого стола" глава думского Комитета по промышленности и строительству Мартин Шаккум.

Два года назад Дума уже приняла пакет из 27 законов, направленных на формирование рынка доступного жилья. Сейчас в "загашнике" у депутатов есть еще несколько проектов. Шаккум утверждает, что их принятие позволит снять административные барьеры в строительстве, реформировать ЖКХ, а также сохранить жилой фонд.

Сократить затраты застройщиков и тем самым увеличить объемы возводимого жилья депутаты рассчитывают, приняв поправки в Градостроительный кодекс. Как пояснил Шаккум, для объектов капитального строительства предполагается включить в предмет государственной экспертизы оценку соответствия проектной документации федеральным сметным нормативам. "На предмет эффективности государственных капитальных вложений могут подлежать и инвестиционные проекты", - добавил депутат.

В ближайшее время Госдума также намерена дополнить Градостроительный кодекс статьями, регулирующими эксплуатацию объектов капстроительства. По словам Шаккума, в проекте прописывается порядок и требования к технической эксплуатации зданий, порядок признания их аварийными и подлежащими капитальному ремонту, реконструкции или сносу.

На Охотном ряду восприняли и президентский наказ в части создания фонда по реформированию ЖКХ. Законопроект, регулирующий порядок его создания и деятельности, вот-вот должен поступить из правительства. По словам Шаккума, он будет принят депутатами уже в весеннюю сессию. Напомним, в ближайшие пять лет на переселение граждан из аварийного жилья и капремонт из госбюджета планируется выделить 250 млрд рублей.

На заседании отметили и необходимость подготовки законопроектов, создающих условия для строительства арендного жилья - "доходных домов". Депутаты напомнили данные соцопросов, согласно которым до35% россиян видят решение своих жилищных проблем посредством субсидируемой аренды квартиры.

DP.RU

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 823 | Добавил: Administrator