Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Пятница, 19.04.2024, 21.19
Главная » 2007 » Май » 25 » Госдума может запретить курение в общественном транспорте и на работе

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
01.40
Госдума может запретить курение в общественном транспорте и на работе
Госдума в пятницу рассмотрит в первом чтении законопроект, который вводит полный запрет курения на рабочем месте, в самолетах, поездах, залах ожидания на вокзалах, общественном городском транспорте, больницах, школах и госучреждениях.

Планировалось, что решение по проекту закона депутаты примут еще на заседании 23 мая, но из-за перегруженности повестки "табачный вопрос" был перенесен на пятницу.

Как ранее сообщил спикер Борис Грызлов, фракция "Единая Россия", которая имеет в нижней палате парламента большинство, намерена поддержать документ.

Если закон будет принят в подготовленной к рассмотрению редакции, то в зданиях курить можно будет исключительно в специально отведенных местах. Причем, они не должны будут занимать более 25 процентов помещения.

Ужесточаются требования и для владельцев кафе и ресторанов. Отныне мест для тех, кто заботится о своем здоровье, должно быть столько же, сколько для любителей сигарет. Кроме того, курящая зона должна быть оборудована установками по очистке воздуха.

Еще одна норма в законопроекте - штрафы. Так, виновные в несоблюдении правил организации зон, свободных от табачного дыма, в пунктах общественного питания будут караться штрафом от 25 до 50 МРОТ для должностного лица и от 800 до 1 тысяч МРОТ - для юридического.

РИА Новости

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 733 | Добавил: Administrator