Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Суббота, 20.04.2024, 15.57
Главная » 2007 » Июнь » 21 » Путин выдвинул Бастрыкина на пост руководителя Следственного комитета

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
23.00
Путин выдвинул Бастрыкина на пост руководителя Следственного комитета
Совет Федерации в пятницу рассмотрит вопрос о назначении заместителя генпрокурора Александра Бастрыкина руководителем Следственного комитета РФ, сообщил РИА Новости председатель комитета верхней палаты по обороне и безопасности Виктор Озеров.

"В четверг поступило официальное представление от президента", - сказал он.

По словам Озерова, вопрос о назначении Бастрыкина на должность главы Следственного комитета рассмотрит в пятницу оборонный комитет Совета Федерации и комитет палаты по правовым и судебным вопросам.

Вместе с тем, Озеров отметил, что решением Совета Федерации Бастрыкин может быть назначен на этот пост лишь с 6 сентября 2007 года.

"Дело в том, что закон о внесении изменений в Уголовный кодекс и закон "О прокуратуре", предполагающих как раз создание Следственного комитета, вступает лишь через 90 дней со дня опубликования. Этот закон был опубликован 6 июня, следовательно, вступит в силу 6 сентября, поэтому в постановлении Совета Федерации мы так и запишем, что Александр Иванович (Бастрыкин) назначается на эту должность с 6 сентября", - сказал сенатор.

Одновременно в этом постановлении, по словам Озерова, будет прописано, что до 6 сентября Бастрыкин будет являться временно исполняющим обязанности руководителя Следственного комитета.

Закон, принятый Государственной Думой 11 мая 2007 года и одобренный Советом Федерации 25 мая 2007 года, предусматривает создание системы Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, которую составляют Главное следственное управление, следственные управления по субъектам Российской Федерации и приравненные к ним специализированные следственные управления. В указанных следственных органах предлагается сосредоточить производство предварительного следствия по уголовным делам, подследственным следователям прокуратуры.

www.rian.ru

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 712 | Добавил: Administrator