Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Пятница, 29.03.2024, 08.32
Главная » 2007 » Июль » 20 » Главу Московской северной таможни отправили на исправительные работы

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
14.49
Главу Московской северной таможни отправили на исправительные работы
Тушинский районный суд г.Москвы накануне вынес приговор главному государственному таможенному инспектору отдела таможенного оформления и таможенного контроля Двуреченского таможенного поста Московской северной таможни Роману Хмелевскому, признанному виновным в преступлении, предусмотренном ст.293 Уголовного кодекса РФ ("халатность").

Об этом сообщили в пресс-службе московской межрегиональной транспортной прокуратуры. Следствие установило, что Р.Хмелевский, исполняя свои служебные обязанности, принял к рассмотрению таможенную декларацию, поданную ООО "Росинтернетфонд".

Госинспектор в нарушение норм таможенного права незаконно установил на ввозимый товар (видеокамеры) пошлину в размере 5%, при условии, что она составляет 10%. Таким образом, из-за неуплаты таможенных платежей в полном объеме федеральному бюджету РФ был причинен ущерб в размере 1,57 млн руб.

По приговору суда Р.Хмелевскому назначено наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 20% из заработка в доход государства и с лишением права занимать любые должности в таможенных органах сроком на три года.

Это уже не первый случай, когда сотрудники Московской северной таможни попадают в поле зрения правоохранительных органов. Так, в марте с.г. следствие установило, что более года одна из иностранных компаний, занимающихся поставкой строительных материалов, при таможенном оформлении ввозимого товара на таможенных постах Московской северной и Зеленоградской таможен заявляла на него необоснованно низкую цену. Впоследствии стоимость товара при реализации превышала заявленную на 300% и более.

По предварительным данным, ущерб государству в виде неуплаченных таможенных платежей превысил 52 млн руб.

Стоит отметить, что сотрудники ФТС довольно часто становятся фигурантами уголовных дел. Так, по словам Владимира Путина, таможенники и представители бизнес-структур на границе "сливаются в экономическом экстазе". Напомним, с критики деятельности ФТС президентом в апреле 2006г. началась масштабная кампания по наведению порядка в ведомстве, а жестким заявлениям президента предшествовали обыски и выемки документов в ФТС в связи с расследованием дела о превышении должностных полномочий чиновниками Минэкономразвития.

РосБизнесКонсалтинг

Обсудить на юридическом форуме!

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 741 | Добавил: Administrator