Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Пятница, 29.03.2024, 16.28
Главная » 2007 » Июль » 20 » Работодателям запретят занижать зарплату гастарбайтерам

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
20.02
Работодателям запретят занижать зарплату гастарбайтерам
Московские власти предлагают правительству РФ разработать изменения в миграционное законодательство, не позволяющие работодателям необоснованно занижать зарплату привлекаемых иностранных работников.

«В целях предотвращения создания работодателями рабочих мест с заниженной оплатой труда предлагается предосмотреть разработку антидемпингового законодательства, касающегося оплаты труда, привлекаемых иностранных работников», — говорится в материалах, подготовленных правительством Москвы за подписью мэра города Юрия Лужкова к заседанию Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Кроме того, правительство Москвы предлагает разработать государственную целевую миграционную программу, направленную на обеспечение системного комплексного подхода к решению проблем регулирования миграционных процессов. Согласно материалам из московского правительства, власти столицы считают, что квоты на выдачу разрешений на работу иностранцев в России, установленные федеральным центром и распределенные по регионам, превышают реальные потребности в такой трудовой силе на местах. Московское правительство напоминает, что правительство РФ установило квоту на выдачу в 2007 году шести миллионов разрешений на работу инострацев, прибывающих в Россию в порядке безвизового режима (из СНГ).

По мнению Москвы, «столь значительный приток иностранных работников может негативным образом отразиться на общероссийском и региональных рынках труда». Московское правительство считает, что при подготовке нормативных актов в сфере миграционного законодательства федеральный центр зачастую не учитывал мнения регионов, а в особенности — территориальных социальных органов, передает РИА «Новости». «Недостаточный контроль со стороны социальных органов за привлечением трудовых ресурсов из-за рубежа провоцирует работодателя на сокращение своих обязательств перед работником и ведет к росту безработицы и снижению уровня доходов населения», — говорится в материалах.

"Известия"

Обсудить на юридическом форуме!

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 793 | Добавил: Кэт