Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Пятница, 26.04.2024, 06.16
Главная » 2007 » Август » 6 » Юристы «Русснефти»: налоговики ошиблись в претензиях к компании на 2,6 млрд. рублей

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
22.59
Юристы «Русснефти»: налоговики ошиблись в претензиях к компании на 2,6 млрд. рублей
Юристы «Русснефти» требуют от налоговиков сократить размер претензий к компании на 2,6 млрд. рублей, которые, по их мнению, образовались из-за арифметических ошибок фискалов. Как напоминает газета «Ведомости», Федеральная налоговая служба 1 декабря 2006 года предъявила «Русснефти» налоговые претензии на 14,5 млрд. рублей и штраф на 2,6 млрд. рублей. На первом судебном заседании представители нефтяной компании объявили, что налоговики не предоставили им возможности полностью ознакомиться с материалами дела. 3 августа юристы «Русснефти» представили суду собственные расчеты: они обнаружили расхождение в требованиях налоговиков и подтверждающих их документах на 2,64 млрд. рублей. Основную часть составляют требования по доначислению налога на прибыль (1,8 млрд. рублей), остальное — доначисления по НДС и арифметические ошибки.

Среди подтверждающих доначисление налогов документов есть некорректно заверенные или вместо исходников представлены копии, объяснила во время заседания представитель компании. В «Русснефти» считают такие доказательства ненадлежащими, а значит, и требования на 2,64 млрд. рублей, по мнению ее юристов, признавать нельзя. Налоговики попросили перерыв для ознакомления с пересчетом. Если ошибка будет доказана, то «Русснефти» пересчитают не только сумму налогов, но также пени и штрафы.

Новое рассмотрение дела назначено на 10 августа. Но судья потребовала от заявителей огласить все свои ходатайства, чтобы не затягивать процесс. Выйдя из зала суда, один из представителей «Русснефти» во время телефонного разговора радовался, что дело удалось задержать еще на неделю. И надеялся, что суд предоставит время на ознакомление с контраргументами налоговиков.

Судья будет стараться рассмотреть все ходатайства сторон, иначе кассационная инстанция может отправить дело на новое рассмотрение, отмечает адвокат юркомпании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Юрий Воробьев. «Но судья может усмотреть в них необоснованное затягивание процесса», - добавил он. Если ходатайства будут направлены на затягивание дела, то они рискуют остаться без удовлетворения, полагает руководитель группы налоговых споров «ФБК-Право» Галина Акчурина.

«Участники споров часто подают ходатайства об ошибках в расчетах налоговиков, - сообщил Воробьев. — Такое случается, когда в рамках крупного дела есть много мелких эпизодов. Даже если ошибка есть, суд признает недействительными требования только на сумму ошибки». В судах исходят из того, что качество проверки не влияет на обязанности компаний по уплате налогов, считает юрист другой юркомпании.

Представитель «Русснефти» Эдуард Саркисов отказался назвать сумму, на которую компания рассчитывает сократить размер налоговых претензий. Но источник, близкий к защите «Русснефти», заявил, что компания надеется отсудить до 40% налоговых претензий (до 5,3 млрд. рублей).

Пока успех на стороне ФНС. 23 июля Арбитражный суд Москвы удовлетворил требования налоговиков к «Русснефти» примерно на 3,5 млрд. рублей. Доказать необоснованность претензий по этому иску компании не удалось.

© Служба новостей «URA.Ru»

Обсудить на юридическом форуме!

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 621 | Добавил: Кэт