Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Вторник, 23.04.2024, 21.38
Главная » 2007 » Август » 7 » Ненависть до 16

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
22.40
Ненависть до 16
Вчера городской суд Петербурга огласил приговор всем обвиняемым по делу об убийстве студента-антифашиста Тимура Качаравы.

Студент Санкт-Петербургского государственного университета Тимур Качарава был убит в центре города на Лиговском проспекте 13 ноября 2005 года. На студента было совершено нападение, от полученных ножевых ранений он скончался на месте. Его друг, Максим Згибай, в тяжелом состоянии был госпитализирован. По обвинению в нападении на них перед судом предстали семь человек.

Напомним, что на прошлой неделе свой вердикт по этому резонансному делу вынесла коллегия присяжных. Признав виновными всех обвиняемых, присяжные, однако, многих из них посчитали заслуживающими снисхождения.

Непосредственно в убийстве Качаравы виновным был признан один лишь Андрей Шабалин.

Которого, в соответствии с вердиктом, и приговорили вчера к двенадцати годам в колонии строгого режима. Остальные же участники нападения на Тимура Качараву и его друга Максима Згибая, отделались значительно более мягкими наказаниями. Так, Московкин был приговорен к трем, а Панасов и Головлев - к двум годам общего режима. А Ушаков, Семенов и Ефремов отделались условными сроками.

Суд по этому громкому делу продолжался более двух месяцев, троим из семи обвиняемых, что находились на скамье подсудимых, не исполнилось шестнадцати лет (на момент совершения преступления несовершеннолетними были шестеро). Поэтому суд проходил в закрытом режиме. Всем подсудимым было предъявлено обвинение по пункту "а" части 2 статьи 282 УК РФ ("возбуждение ненависти либо вражды с применением насилия"), а также по части 2 статьи 213 УК РФ ("хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору"). И в этой части присяжные признали вину шестерых из семи подсудимых недоказанной.

"Российская газета" - Федеральный выпуск №4434 от 8 августа 2007 г.

Обсудить на юридическом форуме!

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 638 | Добавил: Administrator