Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Среда, 24.04.2024, 09.16
Главная » 2007 » Сентябрь » 22 » Крестовый поход

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
23.22
Крестовый поход
Начальник питерской тюрьмы ужесточил режим

Несовершеннолетние заключенные, спровоцировавшие беспорядки в "Крестах", переведены в другие изоляторы города и области.

Мнения экспертов о причинах бунта полярны. Правозащитники говорят, что молодые арестанты не выдержали жесткого режима изоляции. Должностные лица считают, что бунтовщики нарушили закон и должны понести наказание.

Но в том, что послужило косвенной причиной для беспорядков, они сходятся. В начале сентября в главном тюремном ведомстве Питера сменилось руководство. Ушел в отставку и начальник "Крестов" Александр Житенев, профессионал с 35-летним стажем, возглавлявший СИЗО более 10 лет. В эти годы в изоляторе, как утверждают родители малолетних сидельцев, сложилась своеобразная система взаимоотношений между конвоирами, контролерами, заключенными и родственниками, их навещающими. Услуги оказывались по прейскуранту. На все была своя такса. Например, как рассказали корреспонденту "РГ" в очереди в "Кресты", тогда, чтобы обычная посылка без запрещенных предметов и продуктов дошла до адресата, было принято заложить в паспорт 100 или 200 рублей. Родственники арестантов утверждают, что запрещенные предметы тоже передавались без проблем. Минералка в стеклянной бутылке - 100-200 рублей, водка - 400-500 рублей, мобильный телефон - одна-две тысячи рублей, sim-карта, аккумулятор к сотовому - 400-500 рублей.

Точно также можно было передать и наркотики, в основном марихуану. За 200 долларов с контролером можно было договориться о переводе в другую камеру. За содержание в "хорошей камере" необходимо было платить контролеру 150-200 долларов ежемесячно.

За последние два года в "Крестах" образовалась индустрия телефонных мошенников. Заключенные звонили разным мамам, папам, сыновьям, дочерям, копировали голоса их родственников, говорили, что что-то случилось (авария, пьяный дебош) и милиционеру нужны деньги, чтобы решить проблему. На воле сообщники крестовских сидельцев встречались с родственниками и собирали выручку. По оценкам оперативников, процентов двадцать всех подобных преступлений совершались из СИЗО N 1.

В УВД Невского района продолжается расследование уголовного дела по факту телефонных мошенничеств, совершенных из "Крестов". В конце июня этого года мы подробно описали этот случай в "Российской газете". Прокуратура Петербурга, отреагировав на публикацию, отменила постановление о приостановлении этого уголовного дела в Невском РУВД. А в августе-сентябре в ГУ ФСИН по Петербургу и Ленинградской области и в "Крестах" начались кадровые перестановки.

На должность начальника СИЗО N 1 был назначен Сергей Худорожков, который ранее возглавлял СИЗО N 6. Он изменил систему работы. Контролеры начали жестко досматривать передачи, вынимая из них мобильники, спиртное, наркотики. Поэтому несовершеннолетние заключенные, привыкшие к другим порядкам, и взбунтовались.

"Российская газета" - Федеральный выпуск №4474 от 22 сентября 2007 г.

Обсудить на юридическом форуме!

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 583 | Добавил: Administrator