Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Пятница, 19.04.2024, 16.17
Главная » 2007 » Сентябрь » 24 » Общественная палата: Ответственность за соблюдение одиннадцатилетки перекладывается на плечи родителей

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
23.50
Общественная палата: Ответственность за соблюдение одиннадцатилетки перекладывается на плечи родителей
С 1 сентября вступил в силу закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с установлением обязательности общего образования". Закон предусматривает прохождение учащимися всех трех степеней среднего образования: начального общего, основного общего и среднего полного общего. Обязательными становятся все 11 классов школьной программы. Соответственно требование о полном среднем образовании будет действовать не до 15, как это было до сих пор, а до 18 лет.
Закон, по мысли разработчиков, должен повысить общий образовательный уровень российского населения. Сейчас обязательными являются только две первые степени среднего образования: начальное и основное общее, то есть 9 классов школы.
Противники принятия нового закона обратили внимание на то, что он противоречит статье 43 Конституции РФ, которая объявляет обязательным "основное общее образование" - 9 классов.
Кроме того, свои возражения по поводу нового закона направила в Госдуму комиссия Общественной палаты России по вопросам интеллектуального потенциала нации, обратив внимание, что ответственность за соблюдение одиннадцатилетки перекладывается на плечи родителей и самой школы.
Между тем для введения обязательного среднего полного образования потребуется 30-40 миллиардов рублей. В этой связи председатель комиссии Общественной палаты по вопросам интеллектуального потенциала, ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов заявил: «Обязанности создавать условия для получения полного среднего образования должны нести государство и органы местного самоуправления, а иначе это просто профанация идеи».

По материалам сайта Общественной палаты

Обсудить на юридическом форуме!

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 636 | Добавил: Administrator