Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Суббота, 20.04.2024, 13.59
Главная » 2007 » Октябрь » 14 » + 300 рублей с 1 декабря получат пенсионеры с подачи президента

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
11.45
+ 300 рублей с 1 декабря получат пенсионеры с подачи президента
Владимир Путин поручил правительству кардинально пересмотреть планы по повышению доходов пенсионеров и уже с 1 декабря текущего года повысить базовую часть пенсии на 300 рублей.

Президента не устроили объемы индексации, заложенные в бюджет Пенсионного фонда на следующий год (закон, напомним, принимался летом), да и последний ценовой рывок тоже требует немедленного реагирования.

Тем более что последнее, октябрьское повышение было скромным - прибавка у "обычных" пенсионеров составила чуть меньше 150 рублей, у получателей двух пенсий (например, инвалидов войны) - соответственно около 300.

Кстати, не оправдались и надежды стариков на то, что одновременно с пенсией увеличатся выплаты по "монетизационному" закону. Закон говорит, что ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) индексируются одновременно с базовой пенсией и в тех же пропорциях. Однако октябрьское повышение индексацией не было - базовую пенсию установили в новом "твердом" размере. Казуистика, конечно, однако формально закон не нарушен.

По старым планам, следующей прибавки по страховой части пенсии пришлось бы ждать до 1 февраля следующего года, а базовую часть вместе с ЕДВ планировалось увеличить только с апреля.

Президент эти планы скорректировал, поручив вчера правительству и законодателям найти резервы для декабрьского повышения базовой пенсии на 300 рублей.

Мы позвонили в Пенсионный фонд и спросили первого заместителя председателя правления ПФ Александра Куртина, хватит ли в фонде денег на внеочередное повышение.

"Если законодатели оформят поручение президента как повышение базовой пенсии, то источником необходимых средств должен стать, по закону, федеральный бюджет, - пояснил Александр Куртин. - Сумму, которая потребуется дополнительно, так с ходу не назовешь. Ведь у нас есть получатели двух пенсий - если базовая часть вырастет на 300 рублей, их прибавка составит 600, есть пенсионеры с иждивенцами, на которых тоже идут выплаты, увязанные с "базой". Так что надо внимательно посчитать. Хотя, замечу, президент поручил правительству и законодателям определиться с дополнительными источниками.

"Российская газета" - Федеральный выпуск №4492 от 13 октября 2007 г.

Обсудить на юридическом форуме!

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 614 | Добавил: Administrator