Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Четверг, 28.03.2024, 16.06
Главная » 2007 » Октябрь » 19 » Копите деньги на пенсию

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
23.06
Копите деньги на пенсию
Депутаты Госдумы помогут будущим пенсионерам России обрести уверенность в завтрашнем дне: внесен законопроект, который позволит россиянам с помощью государства накопить деньги на достойную жизнь в старости.

О том, что государство должно стимулировать желание граждан уже сегодня делать дополнительные вклады, чтобы, отправившись на заслуженный отдых, получать более высокую пенсию, президент России Владимир Путин говорил в своем Послании Федеральному Собранию. За реализацию идеи взялось минэкономразвития. Президентское поручение, по словам председателя думского Комитета по труду и социальной политике Андрея Исаева, нужно было исполнить к 1 июня нынешнего года. Но законопроект, подготовленный минэкономразвития, несколько затормозился на согласованиях в правительстве, и думцы решили ускорить процесс. Два документа - проект базового закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений", а также сопутствующие ему изменения в уже действующие законы внесли в Госдуму в минувшую среду.

Авторы законодательной инициативы решают сразу две задачи: - во-первых, повысить уровень пенсионного обеспечения, а во-вторых, задержать на своих рабочих местах трудоспособных людей. Законопроект предусматривает, что граждане могут поручить работодателям перечислять на накопительные счета часть их зарплаты - не менее 2 тысяч рублей в год. Государство будет в течение десяти лет доплачивать столько же, сколько внес гражданин, но не более 10 тысяч рублей в год. Людям, отложившим свой выход на положенную пенсию, государство будет добавлять трехкратную сумму взноса, до 30 тысяч рублей в год. Софинансирование добровольных накоплений рассчитано на 15 лет и начнется 1 июля 2008 года, а граждане смогут войти в эту систему до 1 июля 2013 года.

Законопроект, как заметил первый вице-спикер палаты Олег Морозов, исключает из налогооблагаемой базы доходы физических лиц на суммы государственной поддержки при формировании накопительной части пенсии. Кстати, муж может делать взносы и за неработающую жену. "Новая система формирования пенсии позволит каждому самостоятельно при финансовой поддержке государства обеспечивать свое будущее", - считает Морозов.

"То, что среди авторов законопроекта лидер партии Борис Грызлов, показывает, насколько это важно для нас, - заявил Андрей Исаев в эксклюзивном комментарии для "РГ", - "Мы считаем, что это крайне важно и для того, чтобы оживить, реанимировать накопительную часть трудовой пенсии, которая сегодня не срабатывает, и для того, чтобы способствовать формированию психологии среднего класса в России - людей, которые готовы заботиться о своем будущем вместе с государством. Если человек, достигший пенсионного возраста, не пишет заявления о назначении ему пенсии и при этом продолжает добровольно делать накопительные взносы, то государством ему на каждую тысячу будет добавляться не одна, а три тысячи. Скажем, мужчина 60 лет, полный сил и заинтересованный в работе, может отложить на пять лет свой выход на пенсию, и тогда государство добавит к его пенсионным накоплениям еще 150 тысяч рублей. Мы считаем, что это нормальный цивилизованный подход, когда мы даем пенсионерам право выбора - либо получать в полном объеме положенную пенсию сейчас, либо другой вариант - не выходить на пенсию по достижении пенсионного возраста, чтобы потом получать пенсию, увеличенную в два с половиной раза. Этот закон уже в первом чтении предусматривает возможность работодателя участвовать в софинансировании пенсионных накоплений своих сотрудников. Я думаю, что ко второму чтению у работодателей могут появиться дополнительные стимулы для такого участия", - сказал Исаев. В первом чтении законопроект может быть принят в ноябре. Окончательно судьбу закона решит Дума пятого созыва.

"Российская газета" - Федеральный выпуск №4498 от 20 октября 2007 г.

Обсудить на юридическом форуме!

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 675 | Добавил: Administrator