Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Четверг, 18.04.2024, 07.46
Главная » 2008 » Февраль » 9 » Информация о судебных актах должна быть в открытом и свободном доступе.

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
17.32
Информация о судебных актах должна быть в открытом и свободном доступе.
Несмотря на отрицательное заключение Правительства, думское большинство поддержало в 1-м чтении внесенный Верховным Судом РФ законопроект "Об обеспечении прав граждан и организаций на информацию о судебной деятельности судов общей юрисдикции в РФ".
Проект регулирует отношения по обеспечению информационной открытости судопроизводства и прав граждан и организаций на получение информации о деятельности судов общей юрисдикции.
Согласно законопроекту право граждан и организаций на доступ к информации о деятельности судов включает в себя:
а) право на получение информации о деятельности суда как органа государственной власти, включая сведения биографического и профессионального характера о судьях;
б) право на свободный доступ в судебное заседание;
в) право на свободный доступ к судебным актам;
г) право на полное и объективное получение информации о судебной деятельности из средств массовой информации и информационных систем общего пользования, включая Интернет.
Одновременно предусмотрен ряд мер, которые направлены на обеспечение при обнародовании судебных актов охраняемой законом тайны, безопасности потерпевших и иных лиц, участвующих в деле, а также неразглашения конфиденциальных сведений об их личной жизни.
Категория: Право и СМИ | Просмотров: 659 | Добавил: Administrator