Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Пятница, 29.03.2024, 18.03
Главная » 2008 » Март » 3 » Малому бизнесу жить станет легче, жить станет веселее.

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
21.32
Малому бизнесу жить станет легче, жить станет веселее.
Правительство в течение ближайших 3-х месяцев собирается подготовить и принять пакет законопроектов и нормативных актов, которые призваны упростить систему налогообложения малого бизнеса.
Об этом говорилось на совещании по вопросам государственной поддержки развития малого предпринимательства, которое прошло под руководством Премьер-министра РФ Виктора Зубкова.
На совещании было принято решение сформировать правительственный совет по развитию малого предпринимательства, который проконтролирует подготовку и реализацию данного пакета документов.
О том, как может измениться жизнь малого бизнеса, рассказал после совещания глава Экспертного управления Президента РФ Аркадий Дворкович.
По его словам, правительственные чиновники рассматривают возможность повысить порог доступа предприятий малого бизнеса к упрощенной системе налогообложения.
Представители бизнес-сообщества выступают за увеличение этого порога до 60 млн рублей. В Минэкономразвития же считают, что к решению данного вопроса нужно подходить дифференцированно в зависимости от видов деятельности предприятий малого бизнеса, сказал Дворкович. Для компаний, работающих в сфере промышленности и инноваций, предлагается увеличить порог, а в отношении тех, кто работает в сфере услуг и торговли, вопрос еще не решен и будет рассматриваться дополнительно.
Изменения ожидают и "вмененщиков". По словам А. Дворковича, на совещании обсуждался вопрос замены единого налога на вмененный доход добровольной уплатой налогов на основе патента.
Ранее, напомним, в Минэкономразвития заявляли, что хотят ввести ограничения на применение "вмененки" и сделать систему налогообложения в виде ЕНВД исключительно спецрежимом для малого бизнеса.
Кроме того, планируется изменить систему проведения контроля и надзора за предприятиями малого бизнеса, предоставить малому бизнесу преференции при выкупе помещений, оказывать поддержку инновационным предприятиям, а также ужесточить ответственность чиновников за неправомерные действия или бездействия, которые нанесли "малышам" ущерб.

ИС "АКДИ Экономика и жизнь"

Обсудить на юридическом форуме ФорумЮристов.Ру!

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 733 | Добавил: Administrator