Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Пятница, 09.12.2022, 03.05
Главная » 2008 » Март » 14 » Можно ли прописаться на даче?

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
01.28
Можно ли прописаться на даче?
Конституционный Суд РФ приступил 13 марта к проверке конституционности положений абзаца второго статьи 1 Закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", согласно которым запрещается регистрация граждан в жилом строении на садовом участке.
Свое решение по этому вопросу Суд огласит в течение месяца.
Поводом к рассмотрению дела явились жалобы сразу нескольких граждан, которым было отказано в регистрации по месту жительства в дачных домах.
Согласно оспариваемой норме Закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ под садовым земельным участком понимается земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений).
Заявители полагают, что оспариваемая норма Закона противоречит статье 27 Конституции РФ, которая гарантирует свободу передвижения и выбора места жительства.
Однако, по мнению представителя Президента РФ в Конституционном Суде Михаила Кротова, которое он высказал в ходе заседания, в оспариваемой норме содержится только характеристика жилого строения, возводимого на земельном участке. Сама же норма, по его словам, "не содержит запрета на регистрацию граждан по месту проживания в данном жилом строении и не может его содержать, так как это шло бы вразрез с законодательством, устанавливающим условия регистрации граждан по месту жительства".
Вместе с тем М. Кротов полагает, что "в данном случае мы имеем дело с неудачным юридическим выполнением этой нормы".

ИС "АКДИ Экономика и жизнь"

Обсудить на юридическом форуме ФорумЮристов.Ру!

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 751 | Добавил: Administrator