Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Суббота, 20.04.2024, 04.47
Главная » 2008 » Март » 21 » Иностранных инвесторов возьмут на контроль.

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
23.20
Иностранных инвесторов возьмут на контроль.
Второе чтение в Госдуме прошел законопроект, устанавливающий порядок осуществления иностранных инвестиций в коммерческие организации, имеющие стратегическое значение для национальной безопасности РФ.
В законопроекте приведены 42 вида деятельности, имеющих стратегическое значение для национальной безопасности Российской Федерации, в том числе производство специальной техники; производство вооружения и военной техники, авиастроение, космическая деятельность, деятельность в области использования атомной энергии. А также виды деятельности, осуществляемые в условиях естественной монополии.
Устанавливается необходимость предварительного согласования сделок по приобретению иностранным инвестором акций (доли) в уставном капитале коммерческой организации, имеющей стратегическое значение, а также сделок, в результате которых иностранный инвестор приобретает контроль над коммерческой организацией, имеющей стратегическое значение.
Решение о согласовании сделки либо отказе в согласовании принимается Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ. Положение о комиссии и ее состав утверждаются Правительством РФ. Возглавляет комиссию Председатель Правительства РФ.
Устанавливаются сроки (не более 3 месяцев) и порядок рассмотрения ходатайства.
Предусматривается, что отказ в удовлетворении ходатайства может быть обжалован в суде.
Кроме того, во втором чтении принят законопроект, вносящий изменения в ряд законодательных актов РФ в связи с принятием Федерального закона "О порядке осуществления иностранных инвестиций в коммерческие организации, имеющие стратегическое значение для национальной безопасности РФ".
В частности, определяются участки недр, относящиеся к недрам федерального значения, и устанавливаются особенности пользования ими. Предусматриваются условия, при которых сделки, совершаемые иностранными государствами и находящимися под их контролем организациями с российскими стратегическими компаниями, требуют согласования. Это сделки, в результате которых иностранный инвестор приобретает право прямо или косвенно распоряжаться более чем 25% общего количества голосующих акций российской компании. Исключение предусмотрено для сделок, до совершения которых иностранный инвестор уже прямо или косвенно распоряжался более чем 50% голосующих акций.

ИС "АКДИ Экономика и жизнь"

Обсудить на юридическом форуме ФорумЮристов.Ру!

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 649 | Добавил: Administrator