Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Пятница, 29.03.2024, 15.42
Главная » 2008 » Март » 25 » Дело о “контрафакте” собкора “Новой газеты” передано в мировой суд

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
16.58
Дело о “контрафакте” собкора “Новой газеты” передано в мировой суд
Председатель районного суда принял дело из прокуратуры, изучил его и в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом определил, что уголовное дело в отношении Курт-Аджиева подсудно мировому судье, – сообщает Открытое информагентство.

Корреспондент ИА ВолгаИнформ узнал точную дату начала суда: 31 марта дело будет рассматривать мировой судья 27 участка Октябрьского района Самары Татьяна Чернышева.

Подготовленное старшим следователем Советского межрайонного следственного комитета Самарской области Вадимом Масловым обвинительное заключение в конце февраля было направлено в прокуратуру. Там этот документ подписали и направили в Октябрьский районный суд, который, в свою очередь, отдал дело на рассмотрение мирового суда.

Стоит отметить, что представитель признанной потерпевшей по делу корпорации Adobe Systems Incorporated Сергей Барчугин заявил, что его компания никаких претензий к "Новой газете в Самаре" и Сергею Курт-Аджиеву не имеет и что материальный ущерб в результате действий журналиста не наступил. Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов, выступая в США в начале этого года, обратился к главе корпорации Microsoft Биллу Гейтсу с просьбой не связывать деятельность своей компании с преследованием независимых СМИ России.

Интересы Сергея Курт-Аджиева на следствии и в суде представляет адвокат, правовой аналитик Ассоциации "Агора" Ирина Хрунова.

Защита Курт-Аджиева утверждает, что имеет доказательства легальности программ, однако, намерена предъявить их только в судебном заседании.

Уголовное дело в отношении журналиста было возбуждено 14 мая 2007 года, о чем он узнал лишь спустя пять месяцев. В мае в редакции "Новой газеты в Самаре" милиционеры провели обыск и изъяли компьютеры журналистов. Курт-Аджиева заподозрили в использовании нелицензионного программного обеспечения для производства газеты. В начале этого года Сергей Курт-Аджиев даже был незаконно объявлен в розыск. Журналист называет уголовное преследование политическим заказом и связывает его со своей профессиональной деятельностью.

HRO1.org

Обсудить на юридическом форуме ФорумЮристов.Ру!

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 696 | Добавил: Administrator