Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Пятница, 26.04.2024, 14.10
Главная » 2008 » Март » 25 » Военкоматы будут следить за передвижениями призывников?

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
23.45
Военкоматы будут следить за передвижениями призывников?
Государственная Дума РФ во втором чтении приняла законопроект, который изменяет правила воинского учета и уточняет обязанности ряда категорий граждан, сообщает "Татар-информ".

Принципиально новым является то, что, согласно данному документу, военкоматы будут осуществлять воинский учет граждан не только по месту их жительства, но и пребывания (правда, только в том случае, если они изменили данное местопребывание на срок более трех месяцев).

Граждане, состоящие на воинском учете, будут обязаны сниматься с него по месту жительства и регистрироваться по месту временного пребывания. Более того, данный законопроект предусматривает, что все, состоящие на воинском учете, будут обязаны уведомлять военкоматы относительно своих перемещений. Правда, опять же, если они покидают место жительства на срок от 15 дней до трех месяцев.

Председатель комитета Госдумы по обороне генерал-полковник Виктор Заварзин уточнил, что "в случае, если до окончания призывной кампании остается менее 15 календарных дней, граждане обязаны уведомить военкомат о выезде, даже если покидают место постоянного жительства на срок равный или меньший срока, оставшегося до окончания призывного периода".

Заварзин подчеркнул, что в данном законопроекте говорится только о тех, кто подлежит призыву, то есть о гражданах в возрасте от 18 до 27 лет, которые не имеют права на отсрочку от призыва на военную службу.

Напомним, что весенняя призывная кампания стартует в России с 1 апреля.

HRO1.org

Обсудить на юридическом форуме ФорумЮристов.Ру!

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 635 | Добавил: Administrator