Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Четверг, 25.04.2024, 10.57
Главная » 2008 » Апрель » 3 » Депутаты решили присоединиться к Конвенции по борьбе с курением.

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
21.43
Депутаты решили присоединиться к Конвенции по борьбе с курением.
Комитет Госдумы по охране здоровья рассмотрел законопроект "О присоединении РФ к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака".
Напомним, что данная конвенция принята в мае 2003 года на сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения и подписана 167 странами.
Присоединение России к конвенции потребует изменения законодательства в части сокращения распространения курения среди граждан и регулирования производства и оборота табачных изделий. В частности, будут введены ограничения всех видов рекламы табака, вплоть до ее полного запрета, а также ограничения на спонсорства. Кроме того, предупредительная надпись на упаковке табачных изделий должна будет занимать не менее 30% площади большей стороны пачки.
Табачные компании, естественно, не довольны такими перспективами. За последние десять лет производство сигарет в России увеличилось почти вдвое - с 250 млрд до 414 млрд штук в год. Россия занимает третье место в мире (после Китая и США) по количеству производимой табачной продукции, а по ее потреблению является бесспорным лидером. Каждый год от причин, связанных с курением, в России умирает до полумиллиона человек.
Законопроект рекомендован к принятию в первом чтении. Планируется, что он будет рассмотрен 11 апреля.
Кроме того, представитель Минздравсоцразвития Иван Дубов сообщил, что Министерство готовит проект Национальной стратегии по борьбе против табака и план по ее реализации. Об этом сообщает пресс-служба нижней палаты.

ИС "АКДИ Экономика и жизнь"

Обсудить на юридическом форуме ФорумЮристов.Ру!

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 1002 | Добавил: Administrator