Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Пятница, 29.03.2024, 09.30
Главная » 2008 » Апрель » 21 » Думцы предлагают лицензировать торговлю табачными изделиями.

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
21.58
Думцы предлагают лицензировать торговлю табачными изделиями.
Депутаты Госдумы обсудили вопросы законодательной реализации Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака.
Предлагается, в частности, ввести лицензирование не только на производство табака, но и на оптовую торговлю и розничную продажу табачных изделий, и установить наказания в виде лишения лицензии за нарушение правил торговли табаком (продажу табачных изделий несовершеннолетним). Рассматривался вопрос о введении запрета на производство и продажу пищевой и сувенирной продукции в виде табачных изделий (печенье, конфеты, жевательная резинка и т.д. в виде сигарет).
Предлагаются также и методы ценовой политики, направленные на борьбу с потреблением табака: повышение акцизных налогов на табачную продукцию, способствующее удорожанию сигарет.
Думцы надеются, что привести российское законодательство в соответствие с требованиями Рамочной Конвенции удастся до 2010 года.
Кроме того, было отмечено, что принятый в первом чтении проект технического регламента на табачную продукцию содержит нормы, которые противоречат положениям Конвенции, что ставит под сомнение принятие его во втором чтении. В частности, согласно проекту предупредительные надписи должны занимать не менее 30% большей стороны пачки. Предлагается изменить эту норму и установить, что основная предупредительная надпись должна занимать 30 и более % одной большей стороны упаковки, а дополнительная надпись о вреде курения табака – 50 и более % другой большей стороны упаковки.

ИС "АКДИ Экономика и жизнь"

Обсудить на юридическом форуме ФорумЮристов.Ру!

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 608 | Добавил: Administrator