Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Вторник, 23.04.2024, 10.20
Главная » 2008 » Апрель » 28 » Марийский школьник отсудил 8 тыс. рублей у классного руководителя за жестокое обращение

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
02.46
Марийский школьник отсудил 8 тыс. рублей у классного руководителя за жестокое обращение
Суд признал противоправными действия педагога средней общеобразовательной школы №3 поселка Медведево Ирины Казаковой, которая установила в своем классе жесткие правила. Она заставляла своих учеников, забывших сменную обувь, все уроки сидеть в носках, даже если в школе было холодно. Она не разрешала ходить по классу ученикам, которые приносили сменную обувь, но с темной подошвой, оставляющей на полу следы. В джинсах приходить в школу тоже запрещалось, вдруг встретится в коридоре завуч, потом классному руководителю будет выговор. Если школьник опаздывал на урок хоть на минуту, неважно по какой причине, ему предстояло простоять у двери кабинета весь урок. Ребята практически не выходили из класса в коридор. Даже туалет они посещали строго по графику, каждому ученику заранее сообщалось: на какой перемене он сможет выйти.

Родители были в курсе жестких методов учительницы Казаковой, слышали от своих детей, но никто не возмущался, ведь выбор школ в поселке небольшой. Единственным, кто выразил протест, был отец десятилетнего Александра Козинова. Родитель обратился в прокуратуру района. Там в свою очередь, направили материалы в подразделение по делам несовершеннолетних Медведевского ОВД. Однако, блюстители правопорядка пришли к выводу, что учительница не настолько превысила свои должностные полномочия, чтобы привлечь ее к уголовной ответственности по ст. 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, сопряженное с жестоким обращением с ним». Но Евгений Козинов отступать не собирался. На помощь пришла Региональная общественная организацию «Человек и закон».

- Я почувствовал, что до моего ребенка никому нет дела, - делится с корреспондентом «РГ» отец мальчика. - И школа, и прокуратура, и инспекция по делам несовершеннолетних были до последнего на стороне учительницы. Я искал поддержку у родителей одноклассников сына, но они не захотели портить отношения с педагогом и руководством школы, хотя сами дети подтвердили в своих объяснительных факты унижения.

На заседании районного суда после психологического исследования младшего Козинова было установлено, что у мальчика высокий уровень тревожности, почти 95 процентов. В школе ребенок постоянно испытывал негативные эмоции.

- Он страшно боялся учительницы, не хотел идти в школу, а порой возвращался домой со слезами на глазах, - рассказывает Евгений Козинов.

За два года дело дошло до Верховного суда Марий Эл, но и тот не признал в действиях педагога состава преступления. Ситуация разрешилась лишь после того, как отец подал иск о возмещении морального вреда за оскорбительное отношение к сыну. Только тогда Медведевский районный суд признал факт совершения педагогом Казаковой противоправных действий и удовлетворил иск о возмещении морального вреда.

Отец решением суда был доволен, однако, как он признался корреспонденту «РГ» по сути учительница так и не понесла заслуженное наказание. Она отделалась выговором, и по-прежнему работает в школе, только в другом селе республики.

Источник: Российская газета

Обсудить на юридическом форуме ФорумЮристов.Ру!

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 628 | Добавил: Administrator