Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Вторник, 23.04.2024, 09.07
Главная » 2008 » Май » 2 » Сбербанк сохранит имя в порядке исключения

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
00.00
Сбербанк сохранит имя в порядке исключения
Москва Депутаты Госдумы хотят оставить в фирменном названии Сбербанка слово «Россия». Для этого они изменят законодательство об интеллектуальной собственности .

С 1 января 2008 г. использование в фирменном названии акционерных обществ слов «Россия» и «российский» строго ограничено. Вступившая в силу 4-я часть Гражданского кодекса (ГК РФ) ставит для этого условие, чтобы более 70% акций общества принадлежали РФ.

Однако для ОАО «Сбербанк РФ» хотят сделать исключение. Госдума рассматривает поправку о том, что эти ограничения касаются всех компаний «за исключением Сберегательного банка Российской Федерации».

Автор поправки, председатель думского комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Владислав Резник, считает, что сохранение наименования Сбербанка России «отвечает интересам его клиентов, банковской системы и государства». По его расчетам, прямые убытки Сбербанка от переименования составят 16 млрд рублей, не считая затрат на рекламу и упущенной выгоды.

«Впервые на уровне федерального закона принимается специальный режим для одного юридического лица, причем коммерческого, - говорит доцент Санкт-Петербургского университета, специалист в области интеллектуальной собственности Виктор Наумов. - Такое решение может вызвать аналогичные обращения в Госдуму других компаний, которые будут ссылаться на этот прецедент».

«Фактически Сбербанк делается госкорпорацией, и хорошего в этом мало», - считает сопредседатель Союза потребителей, экс-депутат Госдумы Анатолий Голов. По его мнению, лоббистские возможности Сбербанка сильны. Но не менее сильные банки могут захотеть того же, и название будет просто покупаться. «К сожалению, у нас не все равны перед законом», - говорит он.

Климова Татьяна

Источник: Деловой Петербург

Обсудить на форуме!

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 649 | Добавил: Administrator