Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Суббота, 20.04.2024, 02.40
Главная » 2008 » Май » 7 » Новое в федеральном законодательстве

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
19.16
Новое в федеральном законодательстве
ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

ПРИКАЗ МПР РФ ОТ 31.03.2008 N 68
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ МПР РОССИИ ОТ 27 АВГУСТА 2007 ГОДА N 221"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 25.04.2008 N 11594.

Определены размеры материальной помощи, выплачиваемой федеральным государственным гражданским служащим МПР РФ

Установлено, что в случае смерти родителей, детей, мужа, жены федеральному государственному гражданскому служащему МПР РФ на основании свидетельства о смерти может быть оказана материальная помощь в размере четырех окладов денежного содержания. При рождении ребенка может быть выплачено шесть окладов денежного содержания (на основании свидетельства о рождении), а в случае утраты или повреждения имущества в результате стихийного бедствия, пожара, кражи, аварий и других чрезвычайных обстоятельств - десять окладов (на основании справок из соответствующих органов). Материальная помощь выплачивается в пределах фонда оплаты труда на основании личного заявления служащего на имя Министра природных ресурсов РФ, согласованного с руководителем соответствующего структурного подразделения и главным бухгалтером Министерства.

ПРИКАЗ ФМС РФ ОТ 07.04.2008 N 84
"О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ОТДЕЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.04.2008 N 11596.

Установлена ежемесячная надбавка работникам системы ФМС РФ

С 1 февраля 2008 года для работников подразделений, непосредственно подчиненных ФМС РФ, территориальных органов ФМС РФ и федеральных государственных учреждений ФМС РФ, оплата труда которых осуществляется на основе Единой тарифной сетки, установлена ежемесячная надбавка к заработной плате в размере 14 процентов. Надбавка будет исчисляться из общей суммы заработной платы работника, подлежащей начислению в соответствующем месяце, с учетом всех установленных выплат.

ПРИКАЗ РОСЗДРАВНАДЗОРА ОТ 09.04.2008 N 2600-Пр/08
"ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОТПУСКОВ ЗА НЕНОРМИРОВАННЫЙ СЛУЖЕБНЫЙ ДЕНЬ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.04.2008 N 11598.

За выполнение должностных обязанностей за пределами нормальной продолжительности служебного времени гражданским служащим центрального аппарата Росздравнадзора будут предоставляться дополнительные отпуска

Установлено, что гражданским служащим, замещающим высшие должности гражданской службы, сверх ежегодного оплачиваемого отпуска будет предоставлено 14 календарных дней, а гражданским служащим, замещающим главные должности гражданской службы, - 12 календарных дней.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВЛЕНИЯ ПФ РФ ОТ 16.04.2008 N 130п
"О ПОВЫШЕНИИ РАЗМЕРОВ ДОЛЖНОСТНЫХ ОКЛАДОВ РАБОТНИКОВ СИСТЕМЫ ПФР"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.04.2008 N 11595.

С 1 февраля 2008 года размеры должностных окладов работников системы Пенсионного фонда РФ повышены в 1,09 раза

Повышение затронуло должностные оклады работников центральных органов ПФР и работников обслуживающего персонала Исполнительной дирекции ПФР, установленные Постановлением Правления ПФР от 7 мая 2007 года N 106п, а также должностные оклады работников территориальных органов ПФР и Информационного центра персонифицированного учета (ИЦПУ) и работников обслуживающего персонала территориальных органов ПФР и ИЦПУ, установленные Постановлением Правления ПФР от 20 июня 2007 года N 145п. Для оплаты труда водителей автомобилей как высококвалифицированных рабочих, занятых на важных и ответственных работах, могут устанавливаться тарифные ставки 5 разряда Единой тарифной сетки (ЕТС), а в городах Москве и Санкт-Петербурге и 9 - 10 разрядов ЕТС. За работу в городе Москве и Санкт-Петербурге размеры тарифных ставок водителям автомобилей увеличиваются на 10 процентов.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА ОТ 07.02.2008 N 226-О-О
"ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБ ГРАЖДАНИНА ЛАВРОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА И ГРАЖДАН КЛЕБАНОВА ИГОРЯ СЕМЕНОВИЧА, ЛЮБИМОВА ПАВЛА ГРИГОРЬЕВИЧА, ФОКИНА ВЛАДИМИРА ПЕТРОВИЧА И ЮЗОВСКОГО МИХАИЛА ИОСИФОВИЧА НА НАРУШЕНИЕ ИХ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ПОЛОЖЕНИЯМИ СТАТЬИ 19 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЧАСТИ ПЕРВУЮ И ВТОРУЮ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И НЕКОТОРЫЕ ДРУГИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, А ТАКЖЕ О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ ОТДЕЛЬНЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ (ПОЛОЖЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ) РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Правовое регулирование, в результате введения которого было отменено освобождение от уплаты государственной пошлины по искам, вытекающим из авторского права, не противоречит Конституции РФ

По мнению заявителей (авторов-сценаристов), отмена освобождения от уплаты госпошлины по искам, вытекающим из авторского права, ставит их в неравное положение по сравнению с истцами по искам о взыскании заработной платы и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, в отношении которых такая льгота установлена. Суд указал, что различное законодательное регулирование в отношении наемных работников (осуществляющих деятельность на основе трудового договора) и самозанятых граждан (осуществляющих деятельность на основе самоорганизации) применительно к уплате государственной пошлины не свидетельствует о нарушении принципа равенства, гарантированного Конституцией РФ. Освобождение от уплаты налогов и сборов (в том числе госпошлины) является льготой, которая всегда носит адресный характер, и ее установление относится к исключительной прерогативе законодателя. В этой связи Суд отказал в принятии к рассмотрению жалобы, в которой фактически предлагалось восстановить действующую ранее льготу по уплате госпошлины, как не соответствующую требованиям конституционного закона.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 30.04.2008 N 326
"О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2008 ГОДУ СУБВЕНЦИЙ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА БЮДЖЕТАМ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ВЫПЛАТУ ЕДИНОВРЕМЕННОГО ПОСОБИЯ БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЕ ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО, ПРОХОДЯЩЕГО ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО ПРИЗЫВУ, И ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ НА РЕБЕНКА ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО, ПРОХОДЯЩЕГО ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО ПРИЗЫВУ"

В 2008 году субвенции на выплату единовременного пособия беременной жене военнослужащего и ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, будут предоставляться в соответствии с разработанным порядком

Правительством РФ утверждены Правила предоставления и методика распределения между субъектами РФ названных субвенций, а также распределение на 2008 год субвенций между субъектами РФ. В соответствии с утвержденными Правилами объем субвенции определяется исходя из численности лиц, имеющих право на единовременное и ежемесячное пособия, и размеров этих пособий, установленных Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Контроль за целевым использованием субвенций возложен на Росздрав, Росфиннадзор и Росздравнадзор в соответствии с законодательством РФ.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 04.05.2008 N 336
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПУНКТ 6 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 14 НОЯБРЯ 2007 Г. N 778 "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ФЕДЕРАЛЬНОМ БЮДЖЕТЕ НА 2008 ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2009 И 2010 ГОДОВ"

Установлено специальное ограничение по сумме авансовых платежей, которые могут предусматриваться при заключении государственных контрактов на оказание услуг по авиационным перевозкам

Получатели средств федерального бюджета при заключении государственных контрактов в 2008 - 2010 гг. на оказание услуг по авиационным перевозкам высших должностных лиц органов государственной власти РФ, иных должностных лиц и представителей официальных делегаций, выполняемым по решениям Президента РФ, могут предусматривать авансовые платежи в размере до 60 процентов суммы контракта, но не более 60 процентов лимитов бюджетных обязательств, подлежащих исполнению за счет средств федерального бюджета в соответствующем финансовом году.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 04.05.2008 N 337
"О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ВЫПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ВЫТЕКАЮЩИХ ИЗ КОНВЕНЦИИ О МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ ВИДАМИ ДИКОЙ ФАУНЫ И ФЛОРЫ, НАХОДЯЩИМИСЯ ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ, ОТ 3 МАРТА 1973 Г., В ОТНОШЕНИИ ВИДОВ ДИКОЙ ФАУНЫ И ФЛОРЫ, НАХОДЯЩИХСЯ ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ, КРОМЕ ОСЕТРОВЫХ ВИДОВ РЫБ"

Правительство РФ определило меры по обеспечению выполнения обязательств Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения

Определены научные органы и административный орган (Росприроднадзор), обеспечивающие выполнение вытекающих из Конвенции обязательств Российской Федерации в отношении видов дикой фауны и флоры, находящихся под угрозой исчезновения, кроме осетровых рыб и продукции из них, включая икру. Установлено, что вывоз с территории РФ таких видов фауны и флоры допускается при наличии разрешения Росприроднадзора и лицензии Минэкономразвития РФ, а ввоз - при наличии разрешения Росприроднадзора. Решения об установлении квот на экспорт указанных видов флоры и фауны, кроме осетровых видов рыб, принимаются Правительством РФ на основании предложений МПР РФ, согласованных с Минэкономразвития РФ, а по объектам животного мира, относящимся к объектам охоты, также согласованных и с Минсельхозом РФ. Постановление Правительства РФ от 13.09.1994 N 1051, определявшее меры по выполнению Конвенции ранее (без оговорки о нераспространении этих мер в отношении осетровых рыб и определявшее участие в осуществлении этих мер других федеральных органов исполнительной власти) признано утратившим силу.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 30.04.2008 N 328
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ О СУВОРОВСКИХ ВОЕННЫХ, НАХИМОВСКИХ ВОЕННО-МОРСКИХ, ВОЕННО-МУЗЫКАЛЬНОМ УЧИЛИЩАХ И КАДЕТСКИХ (МОРСКИХ КАДЕТСКИХ) КОРПУСАХ"

Разработано Типовое положение о суворовских военных, нахимовских военно-морских, военно-музыкальном училищах и кадетских (морских кадетских) корпусах

Положением регламентируется порядок приема в училище, организация образовательного процесса и финансового обеспечения училищ, определена учебно-материальная база. Училища создаются, реорганизуются и ликвидируются Правительством РФ по представлению Минобороны РФ, МВД РФ и ФСБ РФ, которые осуществляют полномочия учредителя училищ. Заявление (рапорт) о приеме несовершеннолетних граждан в училище подается в зависимости от выбранного училища на имя начальника органа безопасности по месту регистрации, на имя начальника органа внутренних дел по месту регистрации, на имя военного комиссара соответствующей территории. Период обучения в училище в срок военной службы не засчитывается. Признано утратившим силу Положение, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 11 июня 1996 года N 696.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 04.05.2008 N 335
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 19 ЯНВАРЯ 2005 Г. N 29"

Внесены изменения в Постановление Правительства РФ от 19.01.2005 N 29 "О премиях Правительства Российской Федерации в области культуры"

Количество ежегодных премий Правительства РФ в области культуры увеличено с 15 до 20. Премии будут присуждаться деятелям и работникам культуры также "за создание для детей и юношества наиболее талантливых, отличающихся новизной и оригинальностью творческих проектов и произведений в области литературы, телевидения и радио, кинематографии, изобразительного, музыкального и театрального искусств" (5 премий). Указанные изменения вступают в силу с 1 января 2009 года.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

ПРИКАЗ РОССПОРТА ОТ 03.04.2008 N 172
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ ОТ 25 СЕНТЯБРЯ 2006 ГОДА N 634 "ОБ УЧРЕЖДЕНИИ ПОЧЕТНЫХ СПОРТИВНЫХ ЗВАНИЙ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 04.05.2008 N 11607.

Внесены изменения в таблицу квалификационных баллов для получения почетного спортивного звания "Заслуженный тренер России"

Установлены квалификационные баллы за 2 место на первенствах мира (в старшей возрастной группе) в личных и командных соревнованиях по спортивным дисциплинам, включенным в олимпийскую, паралимпийскую, сурдлимпийскую программы (ранее квалификационные баллы начислялись только за 1 место), а также за 1 место на первенствах мира (в старшей возрастной группе) в личных и командных соревнованиях по спортивным дисциплинам, не включенным в олимпийскую, паралимпийскую, сурдлимпийскую программы. Кроме того, установлены квалификационные баллы за 1 места на первенствах мира (в остальных возрастных группах) в личных и командных соревнованиях по спортивным дисциплинам, как включенным так и не включенным в олимпийскую, паралимпийскую, сурдлимпийскую программы.

По материалам КонсультантПлюс http://www.consultant.ru/

Категория: Новое в законодательстве РФ | Просмотров: 708 | Добавил: Administrator