Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Четверг, 18.04.2024, 11.29
Главная » 2008 » Май » 12 » Пневматическое хулиганство

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
14.00
Пневматическое хулиганство
Шестилетний мальчик стал мишенью для обладателя пневматической винтовки. Ребёнок в больнице. Того, кто стрелял, ищут. Случай далеко не единственный. Пневматические винтовки, которые многие и оружием-то не считают, часто идут в ход для таких "развлечений". Травматические пистолеты – ещё одна популярная игрушка для взрослых. Предназначен для самообороны, но в абсолютном большинстве случаев используется для нападения.

Прогулка с бабушкой во дворе закончилась для шестилетнего мальчика в больнице. В медучреждение его доставили с пулевым ранением бедра.

"Неизвестным был произведен выстрел из пневматического оружия. По одной из версий, хулиган находился в жилом доме, мимо которого проходила пожилая дама с ребёнком", - рассказал старший инспектор группы информации и общественных связей УВД по Южному административному округу Москвы Валерий Бузовкин.

Подобный случай хулиганства с применением травматического оружия – первый в этом районе, но в городе и области – далеко не единственный.

По словам экспертов, травматическое оружие своё название оправдывает. В большинстве случаев, согласно статистике, его применяют как раз не для самообороны, а для нападения и хулиганства. Порой пистолет – способ выражения негодования. А в разгар конфликта травматическое оружие – весомый и часто уже неоспоримый аргумент.

"Выстрел с близкого расстояния – одного-двух-трёх метров – в голову человека из пистолета с резиновыми пулями в 90 процентах случаев приводит к смерти. Чем это отличается от огнестрельного оружия?" – спрашивает советник председателя Конституционного суда РФ, доктор юридических наук Владимир Овчинский.

В Московской области на сегодня только зарегистрированных владельцев оружия – более 220 тысяч. У них на руках 300 тысяч стволов. Причём обладание оружием ответственности добавляет не всем.

"Люди по халатности утрачивают оружие, нося его в карманах, в борсетках, оставляют в машинах. Автомашины вскрывают жулики, крадут это оружие. То есть оружие где-то ходит по рукам, и в любом случае оно должно стрельнуть", - подчёркивает заместитель начальника 3-го отдела Управления организации лицензионно-разрешительной работы ГУВД по Московской области Максим Ершов.

Объединение владельцев гражданского оружия. Здесь учат суровым законам борьбы за выживание. Стреляют. Это игра, в которой уважение к оружию и умелое с ним обращение – важнее, чем попасть в цель. Оружие в руках добавляет уверенности, но и ответственности не меньше. Ведь случись нападение взаправду – вместо картонки или куска шифера стрелять придётся по иной мишени.

"Все эти случаи – "да он меня подрезал, да он меня оскорбил, да он мою маму так-то обозвал" – не должны фигурировать в сводках применения оружия. Людям надо вдалбливать, что оружие – это не та вещь, которая должна использоваться в бытовухе. Оружие должно стрелять, когда вас убивают", - говорит руководитель объединения владельцев гражданского оружия Юрий Пащенко.

По мнению правоохранительных органов, иметь на руках все справки, знать назубок законы для владельцев оружия мало. В планах – ввести для них ещё специальные курсы и экзамены. Как для автолюбителей. Причём стаж будет не важен. Ужесточить требования, или нет – для законотворцев палка о двух концах. Статистики о вреде или пользе оружия на руках граждан, по их словам, не хватает. Ведь в милицейских сводках фигурируют только огнестрельные ранения. Ущерб от травматического оружия фиксируется только как причинение вреда здоровью.

"Статистику защиты людей от нападений никто не изучал вообще. И, выслушав одну и другую сторону, надо понять, стоит ли двигаться к ограничению, или нет", - убеждён член Общественной палаты РФ Сергей Лазуренко.

Оно сохраняет жизнь и одновременно может стать причиной непоправимого. И трёх метров до цели достаточно, чтобы стало очевидно: тот, кто знает, что держит в руках – не будет лишний раз доставать оружие из кобуры.

www.vesti-moscow.ru

Обсудить на форуме!

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 629 | Добавил: Administrator