Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Четверг, 28.03.2024, 13.51
Главная » 2008 » Май » 14 » Госдума РФ отклонила законопроект об отмене процедуры банкротства для сельскохозяйственных предприятий

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
22.50
Госдума РФ отклонила законопроект об отмене процедуры банкротства для сельскохозяйственных предприятий
Государственная Дума Ставропольского края предложила внести изменеия в ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", исключив распространение действия данного закона на сельхозорганизации. Авторы ссылаются на статистику Министерства сельского хозяйства, согласно которой в настоящее время более чем к 3,5 тысячи сельскохозяйственных организаций применены процедуры банкротства.

Это подрывает продовольственную безопасность, увеличивает число безработных и стимулирует оттток сельского населения в города. Многие вновь образованные сельхозпредприятия попадают под процедуру банкротства, и таким образом земельные наделы переходят от одного арендатора к другому по пять-шесть раз.

Однако Комитет по собственности считает, что многочисленные злоупотребления в процессе банкротства сельскохозяйственных организаций свидетельствует не о пробелах в законодательстве, а о неэффективной работе правоохранительных органов и судов по недопущению преднамеренного банкротства с целью захвата земель сельскохозяйственного назначения. Комитет также отмечает, что реализация законопроекта увеличит риски контрагентов сельхоз предприятий-должников (поставщиков техники, электроэнергии и проч), что что приведет к прекращению поставкок этих товаров и сделает невозможным нормальное функционирование сельхозпредприятий. Депутаты учли эти замечания Комитета и отклонили законопроект.

Источник: ИА "РосФинКом"

Обсудить на форуме!

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 650 | Добавил: Administrator