Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Четверг, 28.03.2024, 15.51
Главная » 2008 » Май » 14 » Новое в федеральном законодательстве

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
19.07
Новое в федеральном законодательстве
ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 12.05.2008 N 724
"ВОПРОСЫ СИСТЕМЫ И СТРУКТУРЫ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ"

Сформирована новая структура федеральных органов исполнительной власти

В частности, образованы Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ, а также Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств. Министерство информационных технологий и связи РФ преобразовано в Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, Министерство природных ресурсов РФ - в Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Министерство промышленности и энергетики РФ - в Министерство промышленности и торговли РФ и Министерство энергетики РФ, Министерство экономического развития и торговли РФ - в Министерство экономического развития РФ. Упразднены, в частности, Федеральное агентство по высокотехнологичной медицинской помощи, Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию, Федеральное агентство по энергетике (функции агентства переданы Министерству энергетики РФ), Федеральное агентство по культуре и кинематографии (функции агентства переданы Министерству культуры РФ). В Указе приведена новая структура федеральных органов исполнительной власти.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 22.04.2008 N КАС08-134

Право на одновременное получение двух видов пенсий не предоставлено бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны

Кассационная коллегия Верховного Суда РФ оставила без изменения решение Верховного Суда РФ, которым было отказано в признании частично недействующими пунктов 8.2 и 23 Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" в той части, в какой они препятствуют назначению второй пенсии (по инвалидности) бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, ставшим инвалидами, по причине отсутствия у них удостоверения участника войны. Кассационная коллегия ВС РФ признала правильным изложенное в решении ВС РФ истолкование норм оспариваемого акта, норм указанных Федеральных законов, а также Федерального закона "О ветеранах" и Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ ("о монетизации льгот"). Эти нормативные правовые акты устанавливают, что: определение круга лиц, имеющих право на получение двух видов пенсий, является прерогативой законодателя; пенсия по инвалидности и трудовая пенсия по старости может устанавливаться участникам Великой Отечественной войны; несовершеннолетние узники фашизма не отнесены к числу лиц, пользующихся такой льготой, как возможность получения одновременно двух пенсий. В то же время несовершеннолетним узникам фашизма, признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для инвалидов Великой Отечественной войны; однако из содержания данной нормы права не следует, что бывшие несовершеннолетние узники фашизма имеют право на одновременное получение двух пенсий. Таким образом, оспариваемая норма подзаконного акта не нарушает права заявителя как бывшего узника фашизма.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 06.05.2008 N 359
"О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ"

Разработан новый порядок осуществления наличных денежных расчетов без применения контрольно-кассовой техники

В основном новый порядок осуществления наличных денежных расчетов воспроизводит положения ранее действующего порядка. Вместе с тем есть существенные различия. Так, например, новый порядок предусматривает возможность применения бланков строгой отчетности (БСО), как изготовленных типографским способом, так и сформированных автоматизированным способом. Установлены требования, которые должны обеспечиваться при формировании бланков с использованием автоматизированной системы (система должна иметь защиту от несанкционированного доступа, идентифицировать, фиксировать и сохранять все операции с бланком документа в течение не менее 5 лет, при выпуске документа должны сохраняться уникальный номер и серия его бланка). Организациям и индивидуальным предпринимателям предоставлено право указывать в документе дополнительные реквизиты, характеризующие специфику оказываемой услуги. Определен порядок применения форм БСО, утвержденных до вступления в силу нового Положения.

ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 29.04.2008 N 01-СШ/30
"ОБ ИСЧИСЛЕНИИ И УПЛАТЕ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ БЮДЖЕТНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ С ДОХОДОВ ОТ СДАЧИ В АРЕНДУ ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ"

По мнению Минфина РФ, бюджетные учреждения лишены возможности самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога на прибыль организаций с доходов от сдачи в аренду федерального имущества

На основании совокупного анализа норм налогового и бюджетного законодательства Минфин РФ сделал вывод об отсутствии на сегодняшний день механизма уплаты бюджетными учреждениями налога на прибыль организаций с доходов от сдачи в аренду имущества, находящегося в федеральной собственности и переданного им в оперативное управление. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что законодателем не соблюдены условия, необходимые для исполнения бюджетными учреждениями обязанности налогоплательщиков. По мнению Минфина РФ, в условиях отсутствия такого механизма нет оснований для начисления пеней на образовавшуюся в связи с указанными обстоятельствами недоимку по налогу на прибыль, а также для привлечения учреждений к налоговой ответственности.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ПРИКАЗ МИНИНФОРМСВЯЗИ РФ ОТ 11.04.2008 N 41
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И СВЯЗИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 24.05.2006 N 66"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 04.05.2008 N 11617.

Внесены изменения в Методику расчета экономически обоснованных затрат и нормативной прибыли на услуги присоединения и услуги по пропуску трафика и на универсальные услуги связи

Из расчета экономически обоснованных затрат на услуги электросвязи, а также из расчета экономически обоснованных затрат и нормативной прибыли на услуги электросвязи исключены услуги присоединения в части обслуживания точки присоединения.

ПРИКАЗ ФСТ РФ ОТ 25.04.2008 N 83-т/1
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПРЕЙСКУРАНТ N 10-01 "ТАРИФЫ НА ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ И УСЛУГИ ИНФРАСТРУКТУРЫ, ВЫПОЛНЯЕМЫЕ РОССИЙСКИМИ ЖЕЛЕЗНЫМИ ДОРОГАМИ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.05.2008 N 11627.

В новой редакции изложено примечание к таблице "Размер уменьшения действующих тарифов при перевозке грузов в универсальных контейнерах и порожних собственных (арендованных) универсальных контейнеров полными комплектами на вагон"

В частности, согласно новой редакции примечания (к таблице N 11 приложения 5 к разделу 2 части 1 Прейскуранта N 10-01) при предъявлении к перевозке крупнотоннажных контейнеров в вагонах в количестве не менее 2-х единиц в вагонах количество контейнеров, обеспечивающих формирование полного комплекта на вагон, составляет: длиной по осям сцепления автосцепок до 19 м включительно - не менее 2 в двадцатифунтовом эквиваленте (ДФЭ); длиной свыше 19 до 25 м включительно - не менее 3 ДФЭ; длиной от 25 до 31 м включительно - не менее 4 ДФЭ.

ПРИКАЗ ФСТ РФ ОТ 25.04.2008 N 84-т/2
"ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ ТАРИФОВ НА ПЕРЕВОЗКУ СЫРОЙ НЕФТИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ НА ЭКСПОРТ ПО МАРШРУТАМ: СТАНЦИЯ БАРАБИНСК ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ - СТАНЦИЯ ГРУШЕВАЯ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ, СТАНЦИЯ НАУШКИ ВОСТОЧНО-СИБИРСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.05.2008 N 11629.

По отдельным маршрутам железнодорожные перевозки нефти сырой на экспорт будут осуществляться с применением исключительных тарифов

Установлены исключительные тарифы на перевозки нефти сырой (код ЕТСНГ 201005) на экспорт железнодорожным транспортом в виде коэффициента 0,7 к действующим тарифам при перевозках по маршруту станция Барабинск Западно-Сибирской железной дороги - станция Грушевая Северо-Кавказской железной дороги и в виде коэффициента 0,6 к действующим тарифам при перевозках по маршруту станция Барабинск Западно-Сибирской железной дороги - станция Наушки Восточно-Сибирской железной дороги. Исключительные тарифы применяются на территории РФ с учетом условий перевозок, состояния рынков товаров и услуг, необходимости обеспечения конкурентоспособности транспортной системы, стимулирования развития новых технологий на железнодорожном транспорте и обеспечения равных условий предоставления услуг всем потребителям.

ПРИКАЗ ФСТ РФ ОТ 30.04.2008 N 120-т/1
"ОБ ИНДЕКСАЦИИ ТАРИФОВ, СБОРОВ И ПЛАТЫ НА ГРУЗОВЫЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.05.2008 N 11631.

С 1 июля 2008 года будут применяться коэффициенты к базовым ставкам тарифов, сборов и платы на грузовые железнодорожные перевозки

Установлены коэффициенты к базовым ставкам тарифов, сборов и платы на перевозки грузов, расчеты за которые осуществляются в соответствии с разделом 2 и разделом 3 Прейскуранта N 10-01 "Тарифы на перевозку грузов и услуги инфраструктуры, выполняемые российскими железными дорогами", утвержденного Постановлением ФЭК РФ от 17 июня 2003 года N 47-т/5; коэффициенты к базовым ставкам платы за пользование вагонами и контейнерами, установленным Тарифным руководством N 2 "Правила применения ставок платы за пользование вагонами и контейнерами федерального железнодорожного транспорта", утвержденным Постановлением ФЭК РФ от 19 июня 2002 года N 35/12; коэффициенты к базовым ставкам сборов, установленных Тарифным руководством N 3 "Правила применения сборов за дополнительные операции, связанных с перевозкой грузов на федеральном железнодорожном транспорте", утвержденным Постановлением ФЭК РФ от 19 июня 2002 года N 35/15.

ПРИКАЗ ФСТ РФ ОТ 30.04.2008 N 122-т/3
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПРИКАЗ ФСТ РОССИИ ОТ 4 ДЕКАБРЯ 2007 ГОДА N 411-Т/7 "ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ ТАРИФОВ НА ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ НА 2008 ГОД"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.05.2008 N 11628.

С 1 июля 2008 года будут применяться новые ставки на перевозки в ускоренном контейнерном поезде порожних собственных (арендованных) универсальных контейнеров на собственных (арендованных) вагонах в прямом железнодорожном сообщении и в международном сообщении через российские порты (кроме транзита)

Соответствующие изменения внесены в Приказ ФСТ РФ от 04.12.2007 N 411-т/7. Так, например, ставка на перевозки контейнерами массой брутто 3 т увеличена с 0,46 до 0,51 руб./контейнеро-км; длиной свыше 40 футов с 6,87 до 7,65 руб./контейнеро-км. Также увеличены исключительные тарифы на перевозки универсальных 40-футовых контейнеров с комплектующими деталями для сборки легковых автомобилей, следующих из стран АТР через Дальневосточные порты и в обратном направлении в составе контейнерных поездов.

ПРИКАЗ ФСТ РФ ОТ 30.04.2008 N 123-т/4
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ ФСТ РОССИИ ОТ 16 ДЕКАБРЯ 2004 Г. N 296-Т/5 "ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ ТАРИФОВ НА ГРУЗОВЫЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ НА 2005 ГОД"

Увеличены коэффициенты к тарифам на перевозку мазута топочного и угля каменного энергетического назначением на станции Дальневосточного федерального округа и Архангельской области в адреса организаций, обеспечивающих энерго- и теплоснабжение данных регионов

Названные коэффициенты будут применяться с 1 июля 2008 года до 31 декабря 2008 года включительно. Приказ вступает в силу в установленном порядке, но не ранее 1 июля 2008 года.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 06.05.2008 N 363
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 22 МАЯ 2007 Г. N 310"

Внесены изменения в таблицу "Ставки платы за единицу объема древесины лесных насаждений (неосновные породы)"

В частности, таблица ставок дополнена новыми видами пород лесных насаждений. В отношении отдельных видов пород изменены лесотаксовые пояса.

ОБОРОНА

ПРИКАЗ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РФ ОТ 07.04.2008 N 163
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПРИКАЗ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 30 ИЮНЯ 2006 Г. N 200"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 04.05.2008 N 11621.

Внесены изменения в Порядок обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации

В перечень военно-медицинских учреждений, частей, подразделений и должностей с особо опасными для здоровья и особо тяжелыми условиями труда, служба в которых дает право на получение надбавки за особые условия службы в размере 25 процентов оклада по воинской должности военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и 60 процентов оклада по воинской должности военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, включены Главный государственный центр судебно-медицинских и криминалистических экспертиз и государственные центры судебно-медицинских и криминалистических экспертиз (военных округов, флотов).

По материалам КонсультантПлюс http://www.consultant.ru/

Категория: Новое в законодательстве РФ | Просмотров: 719 | Добавил: Administrator