Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Пятница, 26.04.2024, 06.32
Главная » 2008 » Май » 19 » Изменен порядок обжалования судебных решений в суде надзорной инстанции

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
02.02
Изменен порядок обжалования судебных решений в суде надзорной инстанции
Федеральным Законом № 330-ФЗ от 4 декабря 2007 г. в главу 14 Гражданского процессуального кодекса РФ «Производство в суде надзорной инстанции» внесены существенные изменения, вступившие в действие с 8 января 2008 г.

Положения данного закона распространяются на все надзорные жалобы, поданные в Президиум Красноярского краевого суда после 8 января 2008 г., вне зависимости от даты принятия обжалуемых судебных постановлений.

1. Согласно новой редакции статьи 376 ГПК РФ судебные постановления могут быть обжалованы в надзорном порядке только при условии, что они ранее уже были обжалованы в суде апелляционной или кассационной инстанции (за исключением судебных актов, возможность обжалования которых в суд второй инстанции ГПК РФ не предусмотрена - например, судебных приказов, определений об объединении дел в одно производство и других определений, не препятствующих дальнейшему движению дела).

Если дело рассматривалось в кассационном или апелляционном порядке, то судебные постановления по делу могут быть обжалованы в порядке надзора не только лицом, по жалобе которого дело проверялось судом второй инстанции, но и другими участвовавшими в деле лицами, не подававшими апелляционную или кассационную жалобу. Это положение относится и к лицам, не принимавшим участия в деле, чьи права и законные интересы нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

При этом названные лица, не обжаловавшие судебные постановления в кассационном (апелляционном) порядке, при подаче надзорной жалобы обязаны уплатить государственную пошлину в размере 50 рублей – для физических лиц и 1000 рублей – для юридических лиц (п.4 ч. 1 ст. 33319 и п. 14 ч. 1 ст. 33320 Налогового кодекса РФ).

2. Законом значительно сокращен срок надзорного обжалования: теперь надзорная жалоба может быть подана в течение шести месяцев со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

При исчислении срока не учитывается время рассмотрения надзорной жалобы в суде надзорной инстанции.

Восстановление пропущенного срока для надзорного обжалования осуществляется путем подачи соответствующего заявления в суд, рассмотревший дело по первой инстанции, с указанием причин пропуска указанного процессуального срока.

В таком же порядке может быть восстановлен пропущенный срок обжалования судебного постановления в кассационном или апелляционном порядке.

3. Требования, предъявляемые ст. 378 ГПК РФ к оформлению надзорной жалобы, остались прежними, а именно, жалоба должна содержать:

- наименование суда, в который адресуется;

- наименование лица, подающего жалобу, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

- наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

- указание на суды, рассматривавшие дело по первой, кассационной (апелляционной) или надзорной инстанции, и содержание принятых ими решений;

- указание на решение, определение суда, которые обжалуются;

- указание на то, в чем заключается допущенное судами существенное нарушение закона;

- просьбу лица, подающего жалобу;

- подпись лица, подающего жалобу, или его представителя (к жалобе, поданной представителем, прилагается подлинник либо заверенная надлежащим образом копия доверенности).

К жалобе должны быть приложены:

- заверенные соответствующим судом (оттиском синей мастичной печати) копии судебных постановлений, принятых по делу;

- копии надзорной жалобы, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле;

- квитанция (платежное поручение) об уплате государственной пошлины, в случае подачи надзорной жалобы лицом, не обжаловавшим решение в кассационном или апелляционном порядке.

- а в случае пропуска шестимесячного срока для подачи надзорной жалобы, определение суда первой инстанции о восстановлении этого срока.

Копии судебных постановлений (в том числе судов кассационной и надзорной инстанций) выдаются и заверяются судом первой инстанции, в канцелярии (архиве) которого хранится дело с подлинниками этих документов.

4. Надзорные жалобы на апелляционные решения и определения районных судов, на определения и решения мировых судей, вступившие в законную силу, судебные приказы подаются только в Президиум краевого суда, как единственно существующую надзорную инстанцию для обжалования таких судебных актов (ст. 377 ГПК РФ).

По делам, подсудным мировым судьям, в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ могут быть обжалованы только постановления президиума краевого суда, которыми внесены изменения в судебные постановления или приняты новые решения. Также в ВС РФ обжалуются постановления президиума об оставлении судебных решений без изменения, вынесенные с существенным нарушением норм процессуального права. Эти постановления подлежат отмене с направлением дела на новое рассмотрение президиумом краевого суда.

Определения и решения районных судов по первой инстанции, кассационные определения судебной коллегии по гражданским делам краевого суда и определения коллегии по частным жалобам, обжалуются последовательно в Президиум краевого суда, затем в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ в пределах шестимесячного срока.

5. Данным законом из ГПК РФ исключены нормы (часть 6 статьи 381 и часть 2 статьи 383 ГПК РФ), устанавливавшие полномочия председателя краевого суда по рассмотрению повторных надзорных жалоб. Надзорные жалобы на вступившие в законную силу судебные постановления рассматриваются судом надзорной инстанции однократно и повторному рассмотрению председателем краевого суда не подлежат.

Председатель краевого суда и его заместители не наделены процессуальными полномочиями по отмене или изменению вступивших в законную силу судебных постановлений, а также по передаче дела на рассмотрение Президиума краевого суда при отсутствии надзорной жалобы.

Обращения в органы государственной власти всех уровней, к депутатам, в общественные организации, прокуратуру и иные несудебные органы не могут повлечь отмены или изменения судебных постановлений без соблюдения изложенного выше процессуального порядка их обжалования.

Коллегия судей по гражданским делам Красноярского краевого суда.

Обсудить на форуме!

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 866 | Добавил: Administrator