Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Пятница, 29.03.2024, 03.06
Главная » 2008 » Май » 22 » Новое в федеральном законодательстве

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
12.40
Новое в федеральном законодательстве
ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 19.05.2008 N 372
"О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУ ПУНКТА 2 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 6 ИЮЛЯ 2007 Г. N 432"

Внесены изменения в Постановление Правительства РФ, которым утвержден устав ОАО "Атомэнергопром"

Признано утратившим силу положение, предусматривающее, что предложения по вопросам внесения изменений в устав ОАО "Атомный энергопромышленный комплекс", утверждения его в новой редакции, реорганизации и ликвидации указанного общества Федеральным агентством по атомной энергии вносятся в Правительство РФ в установленном порядке.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 19.05.2008 N 376
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ ОБ АППАРАТЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

В Положение об Аппарате Правительства РФ внесены изменения, касающиеся обеспечения деятельности Председателя Правительства РФ

К функциям Аппарата Правительства РФ отнесены две новые функции: обеспечение с участием органов исполнительной власти и других государственных органов разработки и представления Председателю Правительства проектов основных направлений деятельности Правительства по реализации внутренней и внешней политики РФ и осуществлению контроля за их выполнением органами исполнительной власти, а также подготовка для Председателя Правительства материалов к его докладам и выступлениям и необходимых аналитических и справочных материалов. На Руководителя Аппарата Правительства возложены обязанности по обеспечению деятельности непосредственно Председателя Правительства (ведение графика его работы, обеспечение своевременного представления проектов поручений и иных материалов, организация работы по подготовке проводимых им совещаний, анализ корреспонденции, координация работы помощников и референтов Председателя Правительства). Обязанности помощников и референтов Председателя Правительства определены отдельным разделом Положения.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 19.05.2008 N 373
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ"

Внесены изменения в Правила ведения трудовых книжек

Установлено, что в трудовую книжку помимо записей о времени военной службы, о времени службы в органах внутренних дел, органах налоговой полиции, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах должна будет вноситься запись о времени службы, в том числе в Государственной противопожарной службе МЧС РФ и учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

ПРИКАЗ ФСИН РФ ОТ 05.05.2008 N 321
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ ОТ 3 ДЕКАБРЯ 2007 Г. N 685"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 19.05.2008 N 11703.

Увеличен размер ежемесячной надбавки к заработной плате гражданскому персоналу уголовно-исполнительной системы

Установлена с 1 февраля 2008 года ежемесячная надбавка к заработной плате гражданского персонала уголовно-исполнительной системы, оплата труда которых осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений, в размере 31 процент от общей суммы заработной платы работника, подлежащей начислению в соответствующем месяце, с учетом всех установленных выплат.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

ПРИКАЗ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РФ ОТ 19.02.2008 N 76н
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРАВИЛА ОБРАЩЕНИЯ ЗА ПЕНСИЕЙ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ, ЕЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ, УТВЕРЖДЕННЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 30 ИЮНЯ 2003 Г. N 44"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 14.05.2008 N 11690.

Внесены изменения в порядок обращения федеральных государственных служащих за назначением пенсии за выслугу лет и ее выплаты

Установлено, в частности, что федеральный служащий может обратиться с заявлением о назначении пенсии также в кадровую службу территориального органа федерального органа государственной власти. Справка о среднемесячном заработке федерального служащего должна оформляться, во изменение ранее действовавшего порядка, не кадровой службой, а соответствующими финансово-экономическими структурными подразделениями федерального органа. Федеральный орган обязан рассмотреть заявление федерального служащего, оформить представление о назначении пенсии и направить его в Пенсионный фонд РФ не в 14-дневный, а в месячный срок со дня поступления заявления. В перечень документов, прилагаемых к представлению о назначении пенсии, включена копия паспорта федерального служащего. Кроме этого, в частности, установлен срок (5 дней), в течение которого федеральный служащий должен сообщить в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о назначении ему других пенсионных и иных выплат, которые влекут прекращение выплаты пенсии за выслугу лет.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФСС РФ ОТ 07.04.2008 N 81
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ, ПРОВЕДЕНИЯ ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ ВЫЕЗДНЫХ ПРОВЕРОК СТРАХОВАТЕЛЕЙ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ И ПРИНЯТИЯ МЕР ПО ИХ РЕЗУЛЬТАТАМ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.05.2008 N 11667.

Вводятся в действие новые Методические указания о порядке проведения документальных выездных проверок органами ФСС

Принятие документа обусловлено изменением нормативно-правового регулирования в сфере обязательного социального страхования. Согласно новому порядку назначения выездных проверок одновременно с проведением проверки по обязательному социальному страхованию (осуществляемой как и ранее в соответствии с квартальным планом) могут проводиться проверки по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Составление планов проверок осуществляется с использованием аналитических возможностей единой интегрированной информационной системы Фонда "Соцстрах". Более подробно прописаны сроки проведения выездной проверки. Теперь такая проверка не может продолжаться более одного месяца (ранее - не более двух месяцев). Вместе с тем предусмотрено, что срок проверки может быть продлен до двух, а в исключительных случаях и до трех месяцев. Кроме того, проверка может быть приостановлена и возобновлена, что оформляется соответствующими решениями руководителя (заместителя руководителя). Расширен перечень оснований для проведения повторной проверки страхователя (представление уточненной расчетной ведомости по средствам Фонда с измененными данными). С пяти до десяти дней продлен срок представления страхователем документов на основании требования проверяющего.

ПРИКАЗ ФСО РФ ОТ 22.04.2008 N 186
"О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУ ПРИКАЗА СПЕЦСВЯЗИ РОССИИ ОТ 2 ИЮНЯ 2004 Г. N 108 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВЫПЛАТАХ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ СПЕЦСВЯЗИ РОССИИ И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 19.05.2008 N 11697.

Утрачивает силу Инструкция об отдельных выплатах военнослужащим Спецсвязи России и членам их семей

Федеральной службой охраны России признан утратившим силу Приказ Спецсвязи России, которым была утверждена названная Инструкция.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

ПРИКАЗ РОСПРОМА ОТ 29.02.2008 N 77
"О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕЕСТРЕ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ"

Первый раздел Государственного реестра контрольно-кассовой техники дополнен сведениями о новых моделях ККТ

Кроме того, в первый раздел Государственного реестра включены сведения о реквизитах, печатаемых на кассовом чеке образцами следующих моделей контрольно-кассовой техники: "ПРИМ-07К версия 02", "ПРИМ-08ТК версия 02", "ПРИМ-09ТК версия 01", "ПРИМ-21К версия 01", "ПРИМ-21К версия 02", "ПРИМ-21К версия 03", "ПРИМ-88ТК версия 01", "ШТРИХ-МИНИ-ФР-К версия 01", "ШТРИХ-ФР-К версия 01", "ЭЛВЕС-ФР-К версия 01".

ПРИКАЗ РОСПРОМА ОТ 16.04.2008 N 157
"О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕЕСТРЕ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ"

Внесены изменения в первый раздел Государственного реестра контрольно-кассовой техники

Для отдельных моделей ККТ в новой редакции изложены сведения о реквизитах, печатаемых образцом модели контрольно-кассовой техники на кассовом чеке. Кроме того, в реестр включены сведения о новых моделях контрольно-кассовой техники: "Контрольно-кассовая машина "PayVKP-80K", "Контрольно-кассовая машина "PayPPU-700K", "Контрольно-кассовая машина "PayСТS-2000K", "Программно-технический комплекс "MSTAR-TK", "Программно-технический комплекс "MSTAR-TK.1", "Программно-технический комплекс "MSTAR-TK.2".

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ПРИКАЗ ФСТ РФ ОТ 15.04.2008 N 60-т/3
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТАРИФОВ НА ПОГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНЫЕ РАБОТЫ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫЕ ОАО "КОРСАКОВСКИЙ МОРСКОЙ ТОРГОВЫЙ ПОРТ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.05.2008 N 11687.

Установлены новые тарифы на погрузочно-разгрузочные работы, осуществляемые ОАО "Корсаковский морской торговый порт"

В зависимости от вида перевозок грузов тарифы классифицируются на: тарифы по экспорту - для грузов, отправляемых из порта за границу и прибывших сушей; тарифы по импорту - для грузов, прибывших в порт из-за границы; тарифы по каботажу - для грузов, перевозимых между морскими портами РФ. Признан утратившим силу Приказ ФСТ РФ от 18.09.2007 N 242-т/1, которым ранее были утверждены аналогичные тарифы.

ПРИКАЗ МИНИНФОРМСВЯЗИ РФ ОТ 21.04.2008 N 44
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРИМЕНЕНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ ТРАНЗИТНЫХ, ОКОНЕЧНО-ТРАНЗИТНЫХ И ОКОНЕЧНЫХ УЗЛОВ СВЯЗИ. ЧАСТЬ III. ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ ГОРОДСКИХ АВТОМАТИЧЕСКИХ ТЕЛЕФОННЫХ СТАНЦИЙ, ИСПОЛЬЗУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЮ КОММУТАЦИИ ПАКЕТОВ ИНФОРМАЦИИ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 12.05.2008 N 11647.

Регламентировано применение городских автоматических телефонных станций, использующих технологию коммутации пакетов информации

Утвержденные Правила (являющиеся частью III "Правил применения оборудования транзитных, оконечно-транзитных и оконечных узлов связи") устанавливают обязательные требования к параметрам оборудования, входящего в состав городских автоматических телефонных станций, выполняющих функции транзитных, оконечно-транзитных и оконечных узлов связи, кроме требований к программному, техническому или физическому разделению данного оборудования для целей использования в составе сетей связи различных операторов.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 19.05.2008 N 374
"О ВРЕМЕННОЙ СТАВКЕ ВВОЗНОЙ ТАМОЖЕННОЙ ПОШЛИНЫ НА НИТИ ВЫСОКОЙ ПРОЧНОСТИ ПОЛИЭФИРНЫЕ"

Ввоз нитей высокой прочности полиэфирных будет осуществляться по ставке таможенной пошлины, равной нулю

С 16 мая 2008 года ставка ввозной таможенной пошлины на нити высокой прочности полиэфирные (код ТН ВЭД РФ 5402 20 000 0) в размере, равном нулю, утверждена сроком на 9 месяцев.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 19.05.2008 N 375
"О ВРЕМЕННЫХ СТАВКАХ ВВОЗНЫХ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН НА СЫРЬЕ И КОМПЛЕКТУЮЩИЕ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ОПРАВ ОЧКОВ"

Установлены временные ставки ввозных таможенных пошлин на сырье и комплектующие для производства оправ очков

Сроком на 9 месяцев утверждены ставки ввозных таможенных пошлин в размере, равном нулю, на сырье для производства оправ очков (код ТН ВЭД РФ 3920 73 900 0) и на комплектующие для производства оправ очков (код ТН ВЭД РФ 9003 90 000 0). Постановление вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

ПРИКАЗ ФСТЭК РФ ОТ 04.04.2008 N 77
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ И ЭКСПОРТНОМУ КОНТРОЛЮ ПО ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЙ, СОЗДАВШИХ ВНУТРИФИРМЕННЫЕ ПРОГРАММЫ ЭКСПОРТНОГО КОНТРОЛЯ"
ЗАРЕГИСТРИРОВАНО В МИНЮСТЕ РФ 12.05.2008 N 11644.

Определена последовательность действий Федеральной службы по техническому и экспортному контролю при осуществлении полномочий по государственной аккредитации организаций, создавших внутрифирменные программы экспортного контроля

Согласно Регламенту аккредитация представляет собой государственную функцию, исполняемую ФСТЭК РФ с целью подтверждения готовности организаций обеспечить выполнение требований законодательства РФ в области экспортного контроля при осуществлении внешнеэкономической деятельности в отношении товаров, работ, услуг, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники либо при подготовке террористических актов. Исполнение государственной функции по аккредитации включает в себя, в частности, принятие решения об аккредитации, оформление свидетельства о государственной аккредитации, аннулирование свидетельства, предоставление информации из реестра. В приложениях к Регламенту приведены образец заявления о выдаче свидетельства о государственной аккредитации и блок-схемы последовательности действий по исполнению государственной функции.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

ПРИКАЗ МПР РФ ОТ 06.02.2008 N 31
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЛЕСОУСТРОИТЕЛЬНОЙ ИНСТРУКЦИИ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 12.05.2008 N 11648.

Разработана Лесоустроительная инструкция

Инструкция устанавливает требования к составу, методам и точности выполнения лесоустроительных работ в лесах, расположенных на землях лесного фонда, землях населенных пунктов, землях обороны и безопасности и на землях особо охраняемых природных территорий. Лесоустройство включает в себя, в частности, проектирование лесничеств и лесопарков, проектирование эксплуатационных, защитных, резервных лесов, закрепление местоположения границ лесов, лесничеств, лесопарков, проектирование мероприятий по охране и защите лесов. В приложениях к Инструкции содержаться, в том числе, нормативы и признаки выделения особо защитных участков лесов, нормативы отнесения лесных насаждений к классам товарности, шкала категорий состояния деревьев, масштабы топографических карт, применяемых для изготовления материалов, составляемых при лесоустройстве, и иные документы.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

ПРИКАЗ ФФОМС РФ ОТ 30.04.2008 N 94
"О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ ПРИКАЗОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО ФОНДА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 16.05.2008 N 11694.

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования привел свою нормативно-правовую базу в соответствие с законодательством

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 18.10.2007 N 230-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий" и изданием Постановления Правительства РФ от 28.12.2007 N 935 "О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Российской Федерации по вопросам лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан" ФФОМС РФ признал утратившими силу ряд своих приказов по вопросам обеспечения граждан лекарственными средствами (всего 7 приказов).

ОБОРОНА

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 19.05.2008 N 811
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЕННЫХ КОМИССАРИАТАХ, УТВЕРЖДЕННОЕ УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 1 СЕНТЯБРЯ 2007 Г. N 1132"

Уточнены функции военных комиссариатов

К основным задачам военных комиссариатов отнесены, помимо установленных ранее, также: организация предварительного отбора граждан, изъявивших желание поступить в высшие учебные заведения и в процессе обучения по основной образовательной программе пройти обучение по программе военной подготовки в учебных военных центрах при этих высших учебных заведениях; аттестация граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил РФ, для присвоения им первого и очередных воинских званий офицера; участие совместно с военными кафедрами при высших учебных заведениях в подготовке документов воинского учета и материалов для присвоения первого воинского звания офицера. Кроме этого, в частности, уточнен перечень мероприятий, проводимых военными комиссариатами при содействии органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления и при участии медицинских организаций.

ПРИКАЗ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РФ ОТ 22.04.2008 N 207
"О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ ПРИКАЗОВ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 8 АПРЕЛЯ 2003 Г. N 116 И ОТ 26 СЕНТЯБРЯ 2005 Г. N 409"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 19.05.2008 N 11699.

Акты Министра обороны РФ, касающиеся использования спецсигналов на транспортных средствах ВС РФ, утратили силу

Признаны утратившими силу Приказ Министра обороны РФ от 8 апреля 2003 года N 116, которым была утверждена Инструкция по использованию специальных сигналов на транспортных средствах Вооруженных Сил РФ и допуску водителей к управлению транспортными средствами, оборудованными специальными сигналами, а также вносящий в него изменения Приказ Министра обороны РФ от 26 сентября 2005 года N 409.

БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 19.05.2008 N 815
"О МЕРАХ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ"

Образован Совет при Президенте РФ по противодействию коррупции

Основными задачами Совета являются подготовка предложений, касающихся реализации государственной политики в области противодействия коррупции, координация деятельности органов исполнительной власти и контроль за реализацией мероприятий, предусмотренных Национальным планом противодействия коррупции. Для реализации решений Совета могут издаваться указы, распоряжения и даваться поручения Президента РФ. Председателем Совета является Президент РФ. Члены Совета принимают участие в его работе на общественных началах. Указом утвержден состав Совета при Президенте РФ, а также состав Президиума Совета.

По материалам КонсультантПлюс http://www.consultant.ru/

Категория: Новое в законодательстве РФ | Просмотров: 699 | Добавил: Administrator