Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Пятница, 26.04.2024, 03.55
Главная » 2008 » Июнь » 2 » Новое в федеральном законодательстве

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
14.43
Новое в федеральном законодательстве
ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПРИКАЗ ФНС РФ ОТ 28.04.2008 N ММ-3-1/184
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОРЯДОК РАЗГРАНИЧЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ, УСТАНОВЛЕННЫХ ПОРЯДКОМ ВЫБОРА УПОЛНОМОЧЕННЫМ ОРГАНОМ В ДЕЛАХ О БАНКРОТСТВЕ И В ПРОЦЕДУРАХ БАНКРОТСТВА САМОРЕГУЛИРУЕМОЙ ОРГАНИЗАЦИИ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ ПРИ ПОДАЧЕ В АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАЯВЛЕНИЯ О ПРИЗНАНИИ ДОЛЖНИКА БАНКРОТОМ, МЕЖДУ ЦЕНТРАЛЬНЫМ АППАРАТОМ ФНС РОССИИ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ФНС РОССИИ, УТВЕРЖДЕННЫЙ ПРИКАЗОМ ФНС РОССИИ ОТ 3 ДЕКАБРЯ 2004 Г. N САЭ-3-19/146@ (В РЕДАКЦИИ ПРИКАЗОВ ФНС РОССИИ ОТ 28.12.2004 N САЭ-3-19/180@, ОТ 08.09.2005 N САЭ-3-19/440@, ОТ 08.06.2007 N ММ-3-19/363@)

В новой редакции изложен порядок, устанавливающий разграничение полномочий между центральным аппаратом ФНС России и ее территориальными органами при выборе саморегулируемой организации арбитражных управляющих при подаче в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом

Внесение изменений обусловлено тем, что 9 января 2008 года вступил в силу новый "Порядок выбора органом, уполномоченным представлять в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требования об уплате обязательных платежей и требования Российской Федерации по денежным обязательствам, саморегулируемой организации арбитражных управляющих при подаче в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом", утвержденный Приказом Минэкономразвития РФ от 19.10.2007 N 351. Так, согласно внесенным изменениям ФНС РФ формирует федеральный и региональные списки саморегулируемых организаций (СРО), представляющих кандидатуры арбитражных управляющих (своих членов) для проведения процедур банкротства. Региональные списки доводятся до сведения Управлений ФНС России по субъектам РФ. Уточнен перечень документов, представляемых в ФНС РФ для принятия решения о невключении СРО в указанные списки (неучете СРО). В основном, такими документами теперь являются копии вступивших в законную силу судебных актов, например: об отстранении арбитражного управляющего от исполнения обязанностей в деле о банкротстве; о взыскании с арбитражного управляющего ущерба, причиненного РФ как кредитору в деле о банкротстве; о применении к арбитражному управляющему уголовного или административного наказания за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей в деле о банкротстве.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

<ПИСЬМО> ФНС РФ ОТ 17.01.2008 N 03-1-03/60
"О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ НДС"

На сумму денежных средств, полученных продавцом по предварительному договору и засчитываемых в счет оплаты квартиры по основному договору, НДС не начисляется

По общему правилу при получении налогоплательщиком оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров налоговая база определяется исходя из суммы полученной оплаты с учетом НДС. Вместе с тем реализация жилых домов, жилых помещений и долей в них НДС не облагается. Следовательно, денежные средства, полученные продавцом от покупателя по предварительному договору и засчитываемые в счет оплаты квартир по основному договору, в налоговую базу по НДС не включаются.

ПИСЬМО ФНС РФ ОТ 15.02.2008 N 05-1-02/12
"О ЕСН И СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ"

ФНС РФ разъяснила вопросы налогообложения ЕСН сумм вознаграждений, начисляемых в пользу членов экипажей судов

ФНС РФ напомнила, что в соответствии с п. 3 ст. 236 Налогового кодекса РФ выплаты и вознаграждения, выплачиваемые организациями в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, не признаются объектом налогообложения ЕСН, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль. В части деятельности организации, связанной с эксплуатацией судов, зарегистрированных в Российском международном реестре судов, налоговая база по налогу на прибыль организаций не формируется (пп. 5 п. 48 ст. 270, пп. 33 п. 1 ст. 251 НК РФ). В этой связи на суммы выплат и иных вознаграждений, начисляемых по трудовым и гражданско-правовым договорам в пользу членов экипажа и персонала, осуществляющих управление таким судном, положения п. 3 ст. 236 НК РФ не распространяются, и, следовательно, такие выплаты подлежат обложению ЕСН и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование.

<ПИСЬМО> ФНС РФ ОТ 17.03.2008 N 06-7-04/132
"О ПРЕДСТАВЛЕНИИ НАЛОГОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ В НАЛОГОВЫЙ ОРГАН ПО МЕСТУ УЧЕТА В КАЧЕСТВЕ КРУПНЕЙШЕГО НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА"

ФНС РФ разъяснен порядок представления налоговой отчетности в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика

Сообщается, что Приказом Минфина РФ от 11.07.2005 N 85н утверждены Особенности постановки на учет крупнейших налогоплательщиков, согласно которым налоговый орган направляет крупнейшему налогоплательщику Уведомление, подтверждающее постановку на учет организации в качестве крупнейшего налогоплательщика. Если до налогоплательщика налоговым органом Уведомление не доведено, налоговые декларации (расчеты) представляются в электронном виде в инспекцию ФНС РФ по субъектам РФ по месту нахождения объектов, подлежащих налогообложению.

<ПИСЬМО> ФНС РФ ОТ 28.03.2008 N ШТ-6-2/232
"ОБ ИСТРЕБОВАНИИ ДОКУМЕНТОВ В ХОДЕ НАЛОГОВЫХ ПРОВЕРОК ОРГАНИЗАЦИЙ ВОИ"

Разъяснен порядок документального подтверждения правомерности применения налоговых льгот территориальными организациями Всероссийского общества инвалидов (ВОИ)

В ходе камеральных проверок налоговые органы вправе истребовать у налогоплательщиков, использующих налоговые льготы, документы, подтверждающие право на их применение. Сообщается, что для подтверждения льгот территориальными организациями ВОИ представляются сведения о составе членов с указанием ФИО, даты переосвидетельствования врачебно-трудовой или медико-социальной экспертных комиссий (ВТЭК или МСЭК). Эти и другие представляемые сведения могут быть подтверждены справкой, форма которой приведена в приложении к письму. Кроме того, сообщается о форме и порядке представления сводной информации об общем количестве членов ВОИ, а также количестве инвалидов и их законных представителей. Указано, что представление копий справок ВТЭК или МСЭК при этом не требуется, за исключением случаев несовпадения указанных налогоплательщиками сведений.

<ПИСЬМО> ФНС РФ ОТ 19.05.2008 N МС-6-3/368@
"О НАПРАВЛЕНИИ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОРЯДКУ ВЫДАЧИ СПРАВОК О ПОЛУЧЕНИИ (НЕПОЛУЧЕНИИ) СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА"

Разработаны рекомендации по порядку организации работы налоговых органов, связанной с предоставлением социального налогового вычета в суммах уплаченных налогоплательщиком пенсионных взносов по договору негосударственного пенсионного обеспечения

В Рекомендациях содержится перечень документов, представляемых налогоплательщиком в налоговые органы, а также требования к содержанию заявления налогоплательщика о выдаче Справки, подтверждающей неполучение (либо подтверждающей факт получения) социального налогового вычета. Примерный перечень сведений, указываемых в заявлении, приведен в приложении N 1 к Рекомендациям. Определен порядок взаимодействия подразделений налоговой инспекции при регистрации полученных документов, установлены сроки и порядок их рассмотрения, а также порядок оформления результатов рассмотрения представленных документов. В приложениях к Рекомендациям содержатся формы используемых налоговыми органами документов при выполнении указанных функций.

<ПИСЬМО> ФНС РФ ОТ 20.05.2008 N ШС-6-3/372@
"О ПРИМЕНЕНИИ НАЛОГОВОЙ СТАВКИ ПО НДС ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В ВЕТЕРИНАРИИ"

ФНС РФ разъяснен порядок применения ставки НДС при реализации лекарственных средств для животных

Сообщается, что для правомерного применения налоговой ставки НДС 10 процентов при реализации лекарственных средств необходимо выполнение следующих условий: регистрация лекарственных средств в установленном порядке и в соответствии с Федеральным законом от 22 июня 1998 года N 86-ФЗ "О лекарственных средствах"; включение лекарственных средств в государственный реестр лекарственных средств (с учетом положений письма ФНС РФ от 27 июня 2006 года N ШТ-6-03/644@); наличие лицензий на производство лекарственных средств или фармацевтическую деятельность. При реализации лекарственных средств для животных, используемых исключительно в ветеринарии, зарегистрированных в установленном порядке и в соответствии с Федеральным законом от 14 мая 1993 года N 4979-1 "О ветеринарии", включенных в реестр лекарственных средств для животных, кормовых добавок, а также кормов, содержащих генно-модифицированные организмы, применяется ставка НДС в размере 18 процентов.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ОФИЦИАЛЬНОЕ РАЗЪЯСНЕНИЕ МИНТРАНСА РФ ОТ 19.05.2008 N СА-19/3714

Минтранс РФ разъяснил порядок оформления перевозочных документов при перевозках отдельных видов грузов

Установлены коды Гармонизированной номенклатуры грузов и Единой тарифно-статистической номенклатуры грузов, которые должны указываться в перевозочных документах при перевозках "Тринитротолуола (Тротила)" ГОСТ 4117-78, "Концентрата карбамидоформальдегидного ККФ-1" ТУ 2223-037-05796653-2002, "Концентрата яблочного сока асептического консервирования с массовой долей сухих веществ 70%" ГОСТ Р 52185-2003.

По материалам КонсультантПлюс http://www.consultant.ru/

Категория: Новое в законодательстве РФ | Просмотров: 714 | Добавил: Administrator