Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Четверг, 28.03.2024, 15.36
Главная » 2008 » Июнь » 3 » Российскую судебную систему ожидает технологическая революция

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
14.51
Российскую судебную систему ожидает технологическая революция
Московский городской суд открыл электронную канцелярию на своем сайте: любой пользователь интернета сможет узнать, когда слушается его дело, или скачать типовые образцы заявлений в суд.

- Информация о судебных заседаниях обновляется четыре раза в день в автоматическом режиме, - сообщила корреспонденту "РГ" руководитель пресс-службы Московского городского суда Анна Усачева. - Из сообщений можно узнать, когда будет слушаться то или иное дело, в каком зале, как фамилия судьи и другое.

Поэтому теперь человеку не надо ни звонить, ни тем более приходить в суд, чтобы выяснить такие вещи. Если заседание еще не назначено, гражданин может узнать, в каком состоянии его жалоба в президиум суда: под каким номером зарегистрирована, принята ли к рассмотрению. Также на сайте опубликованы адреса и телефоны всех районных судов столицы.

Гражданин может даже немного сэкономить на адвокатах, самостоятельно заполнив типовые заявления в суд. Кроме того, на сайте уже несколько лет действует приемная председателя Мосгорсуда. Все обращения, отправленные через Интернет, попадают на стол главе столичного суда Ольге Егоровой.

Высокие технологии должны помочь не только Московскому городскому, но и каждому российскому суду стать более открытыми и доступными для граждан. Электронные канцелярии, которые в перспективе должны заработать в каждом суде, только один из шагов к этому. По мнению экспертов, судебную систему ожидает своего рода технологическая революция. Например, вводится аудиозапись судебных заседаний, не исключено, что процессы будут протоколировать и на видео. А в перспективе в России возможно появление полноценного электронного правосудия, когда через Интернет можно не только узнавать график рассмотрения, но и подавать иски.

"Российская газета" - Федеральный выпуск №4675 от 3 июня 2008 г.

Обсудить на форуме!

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 558 | Добавил: Administrator