Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Пятница, 29.03.2024, 02.29
Главная » 2008 » Июнь » 7 » Другая прокуратура

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
11.11
Другая прокуратура
В объявленную Дмитрием Медведевым войну с коррупцией активно включился следственный комитет при прокуратуре России (СКП). На прошедшей в пятницу коллегии ведомства прозвучало много любопытных фактов и заявлений. "По данным фонда "Индем", ежегодно предприниматели тратят $33 млрд на взятки чиновникам, - сообщил руководитель главного управления процессуального контроля СКП Василий Пискарев. - Еще $3 млрд составляет взяточничество на бытовом уровне". Любопытны здесь не цифры, а источник, на который ссылается важный чиновник. Фонд "Индем", как и любая другая общественная организация, например Национальный антикоррупционный комитет, Союз комитетов солдатских матерей, российское отделение "Гринписа" и множество других, ведет свою статистику, которая регулярно не совпадает с официальной. Госорганы обычно опровергают выкладки общественности, но чаще просто их игнорируют.

В целом, по данным СКП, за счет дополнительных источников дохода (например, участие в рейдерских захватах) в карманах коррупционеров оседает до трети бюджета страны.

Стоит отметить, что на прошлой неделе в том числе и эту проблему обсуждали в Генпрокуратуре, куда из первых лиц силовых ведомств приехал только глава МВД Рашид Нургалиев. А вот в коллегии СКП приняли участие секретарь Совбеза Николай Патрушев и директор ФСБ Александр Бортников.

"Важность вопроса, ради которого мы собрались, трудно переоценить, - отметил во вступительном слове глава СКП Александр Бастрыкин. - Проблема коррупции давно приобрела общемировые размеры. Хочу сообщить, что наш комитет бескомпромиссно подходит к принятию решений о привлечении к ответственности преступников любого ранга. Мерилом для нас служит не высота кабинета или толщина кошелька, а наличие или отсутствие состава преступления".

С сентября 2007 года в СКП поступило более 33 тысяч сообщений о фактах коррупции, из них около 16 тысяч в этом году. Было возбуждено 6288 уголовных дел, из которых 1855 за взяточничество.

"Мы не собираемся покрывать коррупционеров и нарушителей закона в собственных рядах, - указал Бастрыкин. - За период работы комитета мы расследовали 10 уголовных дел в отношении своих следователей. С такой же решительностью будем преследовать любых чиновников".

Всего в отношении должностных лиц было возбуждено 435 уголовных дел.

В СКП уверены, что бороться с коррупцией можно. Другое дело, что для более эффективной борьбы необходимо внести изменения в действующее законодательство, в котором, по словам Василия Пискарева, до сих пор отсутствуют понятия "коррупция" и "коррупционное преступление".

"Это и отсутствие федеральной системы мониторинга коррупционной преступности не позволяет точно оценить состояние и уровень такой преступности, а также затрудняет выработку адекватных мер реагирования", - пояснил Пискарев. По его словам, привлечению к уголовной ответственности высокопоставленных лиц мешает их особый правовой статус, позволяющий оставаться безнаказанными. Не лучшим образом, отметили в СКП, сказывается и затягивание обвиняемыми и их защитниками сроков ознакомления с материалами дела, а также длительные судебные экспертизы.

В связи с этим в СКП предлагают внести изменения в УПК в части допустимости ограничения сроков ознакомления с материалами дела обвиняемых, не содержащихся под стражей, а также расширить штат экспертов и усилить контроль за проведением назначенных исследований.

"Мы слышим упреки в широком и необоснованном заключении под стражу, - сказал Александр Бастрыкин. - Да, это стресс для любого человека. Но такая мера применяется по тяжким и особо тяжким делам, когда возможны развал дела, запугивание участников процесса и другие способы противодействия следствию".

За последние четыре месяца 2007 года СКП направил в суд около 13 тысяч ходатайств о заключении обвиняемых под стражу. Из них суд отклонил 607. Остальные были удовлетворены.

"Всем нам предстоит большая непростая работа, но нет более высокой и благородной миссии, чем интересы родины, - подбодрил коллег председатель СКП. - Мы будем бороться с тем, что подмывает основы государственности, законности и чувство справедливости. Нет никакого сомнения в том, что в этой нелегкой работе победа будет на стороне закона и всего российского общества".

Президент фонда "Индем" Георгий Сатаров не высказал особого удивления тем, что высокопоставленные чиновники ссылаются на исследования его организации. "Нашими данными пользуются: подправляют, исправляют, со ссылкой и без. И это нормально", - заявил он. По его словам, усматривать в этом признаки либерализации режима - значит внимательно следить за тиком левой ноги императорской лошади. Такого же мнения придерживается заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин: "Если чиновник ссылается на "Индем", это не обязательно признак потепления". По его словам, причина изменения отношения к исследованиям организаций, к которым раньше относились с предубеждением, - это изменение политического климата в стране в целом. "Единая Россия" заговорила об участии в дебатах, от которых раньше принципиально отказывалась. На этом фоне, например, упоминание чиновниками исследования фонда "Индем" выглядит вполне естественным", - пояснил Макаркин.

Источник: Газета

Обсудить на форуме!

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 532 | Добавил: Administrator