Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Пятница, 29.03.2024, 11.08
Главная » 2008 » Июнь » 21 » По вине миграционной службы супругам из Норильска запретили пересечь российскую границу

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
18.21
По вине миграционной службы супругам из Норильска запретили пересечь российскую границу
Супруги из Норильска обратились в суд с иском к управлению федеральной миграционной службы (УФМС) о взыскании материального ущерба (в размере стоимости авиабилетов, расходов на питание, на проезд до аэропорта), причиненного неправильным оформлением загранпаспорта. Также истцы просили компенсировать моральный вред в размере 300 тысяч рублей.

Находясь в отпуске, летом 2007 года супруги планировали вместе с двумя малолетними детьми отдохнуть у родственников в Баку. 15 июня они вылетели из аэропорта Алыкель в Москву для дальнейшего следования по маршруту Москва (Домодедово) – Баку. При прохождении пограничного контроля им сообщили, что заграничный паспорт женщины является недействительным, так как на фотографиях детей не поставлены голографические печати. Поэтому необходимо возвратиться в Норильск – в Москве печати в паспорте не могут быть восполнены. До вылета обратно семья провела в аэропорту Домодедово 14 часов и, по словам истца, «в шоковом состоянии».

В ходе судебного разбирательства к участию в деле в качестве ответчика были привлечены УФМС России по краю и Минфин РФ в лице казначейства по Красноярскому краю. Норильский городской суд взыскал с Минфина РФ за счет казны РФ в счет возмещения материального ущерба, а также оплаты представителя в суде и госпошлины – всего 88 тысяч рублей, в счет возмещения морального вреда – 12 тысяч рублей.

В кассационной жалобе Управление федерального казначейства по Красноярскому краю просило решение отменить, полагая, что истцы не подтвердили вину должностных лиц в причинении им ущерба соответствующим судебным актом, следовательно, не доказали вины УФМС в причинении имущественного вреда. Кроме того, супруги не представили доказательств перенесения ими нравственных или физических страданий.

Проверив материалы дела, судебная коллегия не нашла оснований для отмены решения. Согласно п. 6 Положения о Федеральной миграционной службе, утвержденной Указом Президента от 19.07.04 г., ФМС осуществляет наряду с другими, также полномочия по оформлению и выдаче паспортов и иных документов гражданам России для выезда из РФ и въезда в страну. Служебной инструкцией определен порядок и правила оформления загранпаспортов.

На основании ст. 1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконных действий (бездействия) госорганов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, подлежит возмещению за счет казны РФ, казны субъекта федерации или казны муниципального образования.

Согласно ст. 1082 ГК РФ, удовлетворяя требования о возмещении вреда, суд обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (исправить поврежденную вещь, предоставить вещь того же рода и качества и т.п.) или возместить причиненные убытки (п. 2 ст. 15 ГК РФ). А в соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации этого вреда.

Доводы кассационной жалобы были предметом тщательного судебного разбирательства и признаны несостоятельными. Определяя размер компенсации морального вреда, суд первой инстанции обоснованно исходил из закрепленного в ст. 1100 ГК РФ принципа разумности и справедливости, учитывая обстоятельства причинения истцам нравственных страданий, негативных эмоций, степень вины причинителя вреда.

Красноярский краевой суд кассационным определением от 21 апреля 2008 года оставил решение Норильского городского суда от 12 февраля 2008 года без изменения.

Источник: krassud.ru

Обсудить на форуме!

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 618 | Добавил: Administrator