Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Пятница, 29.03.2024, 03.44
Главная » 2008 » Июнь » 26 » Ветеран Василий Кононов выиграл суд против Латвии

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
15.49
Ветеран Василий Кононов выиграл суд против Латвии
Европейскй суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил иск ветерана Великой Отечественной войны, гражданина России Василия Кононова к Латвии, где его признали виновным в военных преступлениях. Об этом сообщила в четверг со ссылкой на адвоката Кононова общественно-политическая русскоязычная газета Латвии "Вести сегодня".

Как передает "Интерфакс", ЕСПЧ принял это решение на прошлой неделе, но его текст будет опубликован только во второй половине июля, поэтому пока неизвестен размер компенсации, которую суд постановил взыскать с Латвийского государства в пользу Кононова. Адвокат ветерана в феврале 2008 года требовал взыскать с Латвии 5,187 миллиона евро.

Сенат Верховного суда Латвии в сентябре 2004 года оставил без изменений приговор, согласно которому Кононов был приговорен к тюремному заключению на срок один год и восемь месяцев. Назначенный судом срок заключения он уже отбыл - с 18 августа 1998 года до 25 апреля 2000 года. Кононов обвинен в убийстве девяти гражданских жителей в деревне Малые Баты летом 1944 года, напоминает NEWSru.com.

Обсудить на форуме!

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 551 | Добавил: Administrator