Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Пятница, 29.03.2024, 05.32
Главная » 2008 » Июль » 1 » Лучше возвратить долги. В противном случае у алиментщиков-задолжников могут отобрать паспорт, водительские права и даже запретить охотиться

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
00.03
Лучше возвратить долги. В противном случае у алиментщиков-задолжников могут отобрать паспорт, водительские права и даже запретить охотиться
Федеральная служба судебных приставов РФ готова взять на себя функции по розыску лиц, уклоняющихся от судебных решений, в том числе задолжавших алименты. Об этом сообщил главный судебный пристав России Николай Винниченко.

- Каждый год в Федеральную службу судебных приставов поступает более одного миллиона документов по взысканию с российских алиментщиков своих задолженностей, - сообщил глава ведомства. - Всего в России около 10 миллионов должников по алиментным обязательствам. Мы взялись бы за розыск не только таких нарушителей закона, но и вообще всех, кто скрывается от судебных решений.

В то же время Винниченко уточнил, что если это предложение будет принято, речь не будет идти о прослушивании телефонов или установке контроля за помещением, где может находиться должник.

Он отметил, что таким образом приставы заодно разгрузят органы внутренних дел по такой работе.

Каждый год в Федеральную службу судебных приставов поступает более одного миллиона документов по взысканию с российских алиментщиков своих задолженностей. Николай Винниченко также сообщил, что на данный момент службой разыскивается около 36 тысяч злостных неплательщиков алиментов.

- Вместе с тем будет целесообразным сразу же возбуждать уголовное дело в отношении алиментщика-рецидивиста, - считает начальник управления организации дознания и административной практики ФССП Андрей Скурихин. - Уверен, что такая мера поможет заметно повысить эффективность взыскания задолженности.

По его словам, в настоящий момент этот вопрос решается иначе: служба приставов для розыска неплательщиков обращается в прокуратуру, которая дает соответствующее поручение органам внутренних дел, после чего документы и полномочия на розыск передаются милиции общественной безопасности.

ФССП предлагает также перенять опыт зарубежных стран по поиску должников и изымать у алиментщиков водительские удостоверения, приостанавливать действия паспорта и других документов, вплоть до временного запрета на охоту и рыбалку.

В свою очередь заместитель начальника департамента уголовного розыска МВД генерал-майор милиции Геннадий Иванов предложил на базе пресс-службы ФССП создать специальную телевизионную программу, в которой бы рассказывалось о злостных неплательщиках. Он также добавил, что со стороны органов внутренних дел возражений по передаче полномочий по розыску должников не будет.

"Российская газета" - Федеральный выпуск №4696 от 1 июля 2008 г.

Обсудить на форуме!

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 592 | Добавил: Administrator