Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Пятница, 29.03.2024, 13.38
Главная » 2008 » Июль » 3 » Милиция задержала 32 поджигателя машин

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
23.27
Милиция задержала 32 поджигателя машин
Вчера начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин сообщил, что по подозрению в поджогах машин в столице задержано 32 человека. Около 20 из них - несовершеннолетние.

Напомним, что недавно по столице прокатилась волна поджогов машин. Общественность подозревала, что действует маньяк. А дурной пример оказался заразительным: ночные пожары в буквальном смысле перекинулись и в другие города. Например, в одну из ночей в Перми сгорело шесть железных коней, а в Петербурге - семь, плюс один автобус.

Вчера руководитель ГУВД Москвы объяснил, что машины поджигали самые разные люди, не связанные друг с другом. И мотивы у всех были совершенно разные. Кто-то хотел похулиганить, кто-то кому-то отомстить. Иногда костры пылали, что называется, по пьяной лавочке. Только в июне по фактам поджогов автомашин возбуждено 55 уголовных дел, всего же с начала года заведено 180 подобных дел. Но машины горели и в прошлом году. Только - реже. За весь 2007 год было зарегистрировано 153 уголовных дела по поджогам.

Нередко задерживать поджигателей помогали рядовые москвичи. Иногда доходило до курьезов. Однажды обеспокоенные граждане заметили, что какой-то подозрительный тип трется ночью возле машин. Кто бы мог быть? Конечно поджигатель. Его повязали. Оказалось - киллер.

Вчера семь отважных москвичей, которые в разное время помогли в поимке поджигателей, получили в милиции почетные грамоты. Кроме того, милиция рассчитывает и на помощь видеокамер. Сегодня в столице установлено 60 тысяч камер видеонаблюдений.

- На данное время системами видеонаблюдения оснащен практически весь центр, в том числе и главные элитные магистрали города. Например, такие как Садовое кольцо и Ленинский проспект, - отметил Владимир Пронин. - Сейчас наша задача - как можно больше видеокамер связать в единое целое.

"Российская газета" - Центральный выпуск №4698 от 3 июля 2008 г.

Обсудить на форуме!

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 590 | Добавил: Administrator