Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Вторник, 23.04.2024, 21.49
Главная » 2008 » Июль » 5 » Госдума обяжет разведенных родителей обеспечить детей жильем

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
22.23
Госдума обяжет разведенных родителей обеспечить детей жильем
Госдума предлагает защитить права несовершеннолетних детей на жилье, возложив обязанности на их родителя, в случае развода, по покупке или аренде жилых помещений.

Как сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на РИА «Новости», соответствующие поправки в Семейный кодекс внесли сегодня в думу депутаты от КПРФ.

В пояснительной записке к документу отмечается, что в соответствие с 31-й статьей Жилищного кодекса и 292-й статьей Гражданского кодекса несовершеннолетние дети лишены права пользования жильем после прекращения семейных отношений с его собственником (одним из родителей). Законодательное возвращение детям правопользования жилищем проблему полностью не решает, отмечают парламентарии.

В Семейный кодекс вносится положение о том, что «родители обязаны обеспечить детей жильем для совместного проживания».

Обеспечение жильем детей по выбору родителей может быть осуществлено посредством покупки или аренды жилого помещения. При этом сумма алиментов и дополнительных расходов на решение жилищного вопроса ребенка не должна быть более половины общих доходов каждого из родителей.

В соответствии с Гражданским кодексом предлагается уточнить, что «участие в фактически внесенных дополнительных расходах ограничивается тремя предшествующими годами».
Таким образом, согласно законопроекту, родителю-собственнику жилья предстоят или дополнительные расходы на покупку или аренду жилого помещения, или добровольное разрешение на пользование детьми его квартиры или дома.
Парламентарии также поясняют, что родитель, оставшийся с детьми, получает право на компенсацию ранее понесенных расходов на покупку или аренду жилья.

Источник:Фонтанка.Ру

Обсудить на форуме!

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 650 | Добавил: Administrator