Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Пятница, 29.03.2024, 10.33
Главная » 2008 » Июль » 8 » На Дальнем Востоке рядовой-контрактник застрелил сослуживцев

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
08.39
На Дальнем Востоке рядовой-контрактник застрелил сослуживцев
Настоящая трагедия разыгралась вчера в Сергеевском учебном центре Дальневосточного военного округа.

Рядовой-контрактник В. Дейнеса, охранявший артиллерийский склад, ушел с поста с оружием и боеприпасами. Когда его попытались остановить сослуживцы, беглец открыл огонь из автомата. Рядовые А. Кустанав и В. Исаев были убиты на месте, а младший сержант В. Голышин получил тяжелые ранения в позвоночник и плечо. Позже он скончался в госпитале. Расправившись с однополчанами, Дейнеса застрелился.

Что могло толкнуть солдата на столь жестокое преступление, сейчас пытаются выяснить военные следователи по гарнизону Камень-Рыболов и специальная комиссия под руководством начальника штаба ДВО генерала Олега Салюкова. Рассматриваются различные версии, в том числе неуставные взаимоотношения, личные неурядицы и возможное психическое заболевание солдата. Уголовное дело возбуждено по по статьям 105 (убийство двух или более лиц) и 338 (дезертирство с оружием) УК РФ.

Узнав о громком ЧП на Дальнем Востоке, министр обороны Анатолий Сердюков потребовал незамедлительно установить причины чрезвычайного происшествия.

Источники в минобороны рассказали корреспонденту "Российской газеты", что специальная комиссия проверит в воинской части, где служили погибшие солдаты, буквально все: бытовые условия, качество пищи, соблюдение распорядка дня, уровень обучения военнослужащих, организацию их досуга, воспитательную работу. Один из вопросов, который интересует и следователей прокуратуры, и комиссию: почему солдаты отправились останавливать беглеца без офицера-психолога и, главное, без оружия? Это был приказ командира или их личная инициатива?

"Российская газета" - Центральный выпуск №4701 от 8 июля 2008 г.

Обсудить на форуме!

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 514 | Добавил: Administrator