Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Суббота, 20.04.2024, 00.41
Главная » 2008 » Июль » 8 » Задержаны химкинские борцы с оргпреступностью

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
09.02
Задержаны химкинские борцы с оргпреступностью
Сотрудниками управления собственной безопасности (УСБ) ГУВД Московской области были задержаны начальник химкинского отдела подмосковного управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) Геннадий Иванов и один из его подчиненных. Милиционеров подозревают в вымогательстве взятки за прекращение уголовного преследования фигуранта дела о незаконном обороте наркотиков.

Как стало известно "Ъ", задержание милиционеров было произведено в конце прошлой недели. Как рассказали "Ъ" в подмосковных следственных органах, в подмосковное УСБ поступило заявление от родственника жителя Химок, незадолго до этого задержанного сотрудниками 12-го межрегионального отдела подмосковного УБОП (это подразделение курирует Химки) в рамках расследования дела о незаконном обороте наркотиков. Молодой человек был задержан, а затем отпущен. Он, в частности, рассказал, что оперативники под давлением требовали у него признательных показаний, а его родственники сообщили, что за прекращение уголовного преследования убоповцы от них потребовали двумя частями в общей сложности около $10 тыс.

В следственном управлении следственного комитета при прокуратуре РФ по Московской области "Ъ" подтвердили факт задержания руководителя химкинского отдела подмосковного УБОП Геннадия Иванова, а также одного из оперативников этого подразделения по фамилии Баскаков. В управлении отметили, что оба были задержаны в служебных кабинетах при получении второй части уговоренной суммы в размере 118 тыс. руб. После задержания в здании на улице Кудрявцева, где расположен 12-й отдел УБОП, была проведена выемка документов. В следственном управлении добавили, что милиционерам предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки, сопряженной с вымогательством, совершенное группой лиц).

Владислав Трифонов, Коммерсантъ

Обсудить на форуме!

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 548 | Добавил: Administrator