Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Пятница, 19.04.2024, 21.09
Главная » 2008 » Июль » 8 » Смерть дуэлянта

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
18.53
Смерть дуэлянта
Смерть и тяжелое ранение - таков результат выяснения отношений двух жителей села Холоднородниковского Прикубанского района Карачаево-Черкесии. Несмотря на то, что на дворе уже XXI век, односельчане разрешили свой конфликт в почти классической дуэли: на пистолетах, в безлюдном месте и с секундантами.

В истории ссоры двух односельчан и сверстников (убитому - 30 лет, раненому - 28) пока больше вопросов, чем ответов. Следствию еще предстоит разобраться, из-за чего поссорились односельчане и где взяли пистолеты, за хранение которых, кстати, выжившему участнику перестрелки предстоит ответить перед судом. Оперативники разыскивают свидетелей, выполнявших роль секундантов и доставивших раненого к врачам. Выживший стрелок с огнестрельным ранением в область паха доставлен в больницу, и его состояние оценивается как среднетяжелое.

- Первый скончался на месте, второй арестован, и в отношении него прокуратурой Прикубанского района возбуждено уголовное дело за убийство и незаконное хранение оружия, - рассказал пресс-секретарь Следственного комитета при прокуратуре республики Вячеслав Тараненко. - Сейчас можно с уверенностью говорить, что участники конфликта были знакомы между собой и что это была не случайная ссора. Но называть произошедшее дуэлью я бы не стал - вряд ли участникам перестрелки знакомы имена Онегина или Печорина.

На памяти оперативников МВД республики подобных перестрелок с соблюдением какого-то подобия этикета не происходило, хотя в традициях горских народов Кавказа и существовала ранее традиция выяснений отношений между джигитами из-за женщины. Стояла ли за стрельбой на окраине села романтическая история, или конфликт исчерпается банальным "неприязненные отношения на бытовой почве" - выяснит следствие.

"Российская газета" - Центральный выпуск №4701 от 8 июля 2008 г.

Обсудить на форуме!

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 579 | Добавил: Administrator