Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Пятница, 19.04.2024, 02.21
Главная » 2008 » Июль » 11 » Поправки в Семейный кодекс обяжут мужчину купить жилье бывшей жене и детям

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
09.17
Поправки в Семейный кодекс обяжут мужчину купить жилье бывшей жене и детям
Для разведенных мужчин, похоже, наступают исключительно трудные времена.

Поправки, которые регулярно стали вноситься в отечественные законы, делают их жизнь на воле все сложнее, а обязательства перед прежней женой и детьми от предыдущего брака - все дороже и дороже.

Всего несколько недель назад Госдума увеличила неустойку за просрочку при уплате алиментов с 0,1 процента в день до 0,5 процента, то есть в пять раз. Это серьезно увеличивает сумму долга, если не платить вовремя. Перед этим "удорожанием" было ограничение в выезде за границу для тех родителей, которые не платили детям по счетам.

Но преграды на границе покажутся детским лепетом по сравнению с тратами, которые понесет родитель, если самые последние поправки в Семейный кодекс будут приняты. Речь идет о новой инициативе, по которой депутаты предлагают обязать родителей при разводе обеспечивать детей жильем.

Под жильем для бывшей половины депутаты понимают либо квартиру для совместного проживания, если родители живут вместе с детьми, либо это должно быть арендованное специально для детей жилье. Вот такие в прямом смысле дорогие сюрпризы депутаты предлагают внести в Семейный кодекс.

Жилье для бывшей жены с детьми должно отвечать, по сути, самым высоким требованием. Если это квартира, то она должна быть благоустроенной, площадью не ниже социальных норм. Напомним норму - 33 квадратных метра на одного человека, 42 метра на двух и по 18 на трех и более человек. Располагаться жилье должно там, где дети жили раньше. Вариант купить сыну-москвичу жилье в деревне Гадюкино в тысяче километров от столицы не получится.

В новом законопроекте есть всего одно ограничение - расходы родителя вместе с алиментами не могут быть больше половины его доходов. Впрочем, это касается любой выплаты по самым разным материальным обязательствам человека.

В пояснительной записке авторы поправок четко назвали цель таких драконовских мер - защитить права детей после того, как брак родителей распадется.

Похоже, что такие поправки могут быть ответной реакцией на уже принятые положения закона, который встал на сторону собственника жилья и разрешил выписывать бывших, записав в таковые и детей, которые бывшими никак не могут быть. Это вызвало очень болезненную реакцию и очередные поправки.

Комментарии последних предложений о покупке жилья вызвали, как и следовало ожидать, самые разные. Часть граждан от таких инициатив в восторге, эти люди "за", как говорится, руками и ногами. Другая часть, понятно, что это в основном те, кого поправки касаются, категорически против. Они говорят, что исполнить подобное требование не реально по причине немыслимой цены на жилье.

В очень трудном, запутанном и законодательно плохо разработанном квартирном вопросе, который встает после большинства разводов, с этими поправками ситуация может запутаться окончательно.

Сегодня суд, расторгая брак, если мужчина хозяин жилья, может обязать его разрешить бывшей жене с ребенком пожить в его квартире какое-то время. На практике, как совершенно справедливо говорят авторы поправок, это право реализовать невозможно.

В Госдуме поправки многим нравятся. Там подчеркивают, что нередки ситуации, когда женщина с ребенком, даже будучи прописанной в квартире бывшего мужа, вынуждена снимать жилье. Для нее эти поправки - выход. В таком случае отца ребенка помимо алиментов обяжут возмещать половину квартплаты и коммунальных платежей. А если мужчина продаст квартиру, то половина от вырученного пойдет на покупку жилья для ребенка.

По новым поправкам изменится и порядок рассмотрения в судах дел, которые рассматривают споры о продажах квартир, когда не были учтены интересы детей. Сейчас такие сделки признают недействительными, и покупатель лишается квартиры. Предлагается переложить ответственность на продавца, с которого будут взыскивать долю ребенка в денежном выражении.

Положительные отзывы в Госдуме - это серьезный сигнал, что новые поправки в Семейный кодекс могут стать реальностью еще до конца года. Во всяком случае пока принятие поправок прогнозируют на осень, а вступление в силу - со следующего года.

По самым скромным подсчетам, сегодня в России 10 миллионов мужчин платят алименты бывшим женам. Кривая разводов пока никак не хочет идти вниз и распадается больше половины заключенных браков. В прошлом году ЗАГСами и судами было принято около 700 тысяч решений о расторжении брака.

Как новации отразятся на этой грустной статистике, пока непонятно. Как и неясно, смогут ли эти поправки заработать и разрешить очень больной вопрос, или они останутся лишь украшением страниц кодекса под заголовком "Хотели как лучше..."

"Российская газета" - Федеральный выпуск №4705 от 11 июля 2008 г.

Обсудить на форуме!

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 746 | Добавил: Administrator