Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Суббота, 20.04.2024, 14.53
Главная » 2008 » Июль » 15 » ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ ОТ 15 ИЮЛЯ 2008 ГОДА

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
21.18
ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ ОТ 15 ИЮЛЯ 2008 ГОДА
ФИНАНСЫ

ПРИКАЗ ФСФР РФ ОТ 15.04.2008 N 08-17/пз-н
"ОБ УЧЕТЕ ПРАВ НА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПАИ ПАЕВЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДОВ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 25.06.2008 N 11888.

Разработано новое "Положение о порядке ведения реестра владельцев инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов"
Положение устанавливает требования к порядку ведения реестра владельцев инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов. Требования Положения обязательны для профессиональных участников рынка ценных бумаг, имеющих лицензию на осуществление деятельности по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг, и специализированных депозитариев паевых инвестиционных фондов, которые осуществляют ведение реестров. С вступлением в силу данного Приказа Постановление ФКЦБ РФ от 07.06.2002 N 20/пс "Об учете прав на инвестиционные паи паевых инвестиционных фондов" не применяется.

ПРИКАЗ ФНС РФ ОТ 07.07.2008 N ММ-3-6/301@
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ МНС РОССИИ ОТ 22.12.2003 N БГ-3-13/705@ "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМАТА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ, БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ И ИНЫХ ДОКУМЕНТОВ, СЛУЖАЩИХ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГОВ И СБОРОВ, В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ (ВЕРСИЯ 3.00)"

Изменены требования к формату наименования файлов, содержащих данные бухгалтерской и налоговой отчетности, представляемой в налоговые органы в электронном виде, начиная с 1 октября 2008 года
В структуру наименования файла включен 8-разрядный код, первые четыре позиции которого отражают код по СОНО налогового органа, получателя информации, а вторые четыре позиции - код по СОНО налогового органа, администрирующего налог (сбор) (этот код должен совпадать со значением реквизита "Идентификатор получателя" (ИдПол) файла отчетности).

<ПИСЬМО> ФНС РФ ОТ 23.06.2008 N ШС-6-3/444@
"О НАПРАВЛЕНИИ ПИСЬМА ДЕПАРТАМЕНТА НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 08.05.2008 N 03-05-05-05-13"

Разъяснен порядок переоформления объектов налогообложения налогом на игорный бизнес в связи с реорганизацией юридического лица в форме присоединения
С момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица к правопреемнику переходят права и обязанности присоединенного лица, в том числе и обязанность по уплате налога на игорный бизнес в отношении объектов, зарегистрированных на присоединенное юридическое лицо. По мнению финансового ведомства, если игорные заведения, перешедшие к правопреемнику, соответствуют установленным законодательством требованиям, не закрывались на период реорганизации и у правопреемника имеется в наличии лицензия на осуществление деятельности по содержанию тотализаторов и игорных заведений, игорные автоматы должны быть сняты с учета с последующей их постановкой на учет в налоговом органе правопреемником. В этом случае переоформление игровых автоматов не может рассматриваться как открытие нового игорного заведения, и, следовательно, повлечь прекращения деятельности правопреемника по организации и проведению азартных игр.

<ПИСЬМО> ЦБ РФ ОТ 01.07.2008 N 77-Т
"О РУБЛЕВЫХ ЭКВИВАЛЕНТАХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В СООТВЕТСТВИИ С УКАЗАНИЕМ БАНКА РОССИИ ОТ 11 ДЕКАБРЯ 2006 ГОДА N 1755-У"

На третий квартал 2008 года определены рублевые эквиваленты минимального размера уставного капитала, собственных средств банка, ходатайствующего о получении на привлечение во вклады денежных средств физических лиц
Согласно банковскому законодательству право на привлечение во вклады денежных средств физических лиц может быть предоставлено вновь регистрируемому банку либо банку, с даты государственной регистрации которого прошло менее двух лет, при условии, если размер уставного капитала вновь регистрируемого банка либо размер собственных средств (капитала) действующего банка составляет величину не менее суммы рублевого эквивалента 100 миллионов евро. Банком России на третий квартал 2008 года установлен рублевый эквивалент указанных величин в размере 3 690 770 000 рублей. Рублевые эквиваленты данных величин для вновь регистрируемых банков и небанковских кредитных организаций, а также небанковских кредитных организаций, ходатайствующих о получении статуса банка, составляют 184 538 500 рублей.

<ПИСЬМО> ЦБ РФ ОТ 04.07.2008 N 80-Т
"ОБ УСИЛЕНИИ КОНТРОЛЯ ЗА ОТДЕЛЬНЫМИ ОПЕРАЦИЯМИ ФИЗИЧЕСКИХ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ С ВЕКСЕЛЯМИ"

Об отдельных операциях физических и юридических лиц с векселями кредитным организациям рекомендовано сообщать в Росфинмониторинг
ЦБ РФ сообщено, что в результате осуществления надзорной деятельности были выявлены резко возросшие объемы денежных средств, переводимых в пользу нерезидентов в порядке исполнения российскими кредитными организациями обязательств по предъявляемым к платежу векселям, первыми векселедержателями которых были российские юридические лица. Предъявляют указанные векселя к платежу физические лица - резиденты, действующие на основании доверенностей, выданных нерезидентами, которые во многих случаях зарегистрированы в оффшорных зонах и являются клиентами, в частности, банков Латвии и Кипра. В связи с тем, что целями указанных операций могут быть уклонение от уплаты налогов, таможенных платежей, вывод денежных средств из РФ, ЦБ РФ рекомендовал кредитным организациям при выявлении таких операций направлять сведения о них в Федеральную службу по финансовому мониторингу.

ЭКОНОМИКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 26.06.2008 N 481
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ТАМОЖЕННЫМИ ОРГАНАМИ В ПУНКТАХ ПРОПУСКА ЧЕРЕЗ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ГРАНИЦУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТДЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ ПО ТРАНСПОРТНОМУ КОНТРОЛЮ"

Отсутствие отличительного знака государства, на территории которого зарегистрировано грузовое транспортное средство, осуществляющее международные автомобильные перевозки, может явиться основанием для недопущения его дальнейшего движения по территории РФ
В соответствии с утвержденными "Правилами...", при передвижении к месту контроля прибывшего в пункт пропуска грузового транспортного средства, таможенные органы производят взвешивание и замер его габаритов, считывание государственных регистрационных номеров. Кроме того, таможенными органами проводится проверка документов, необходимых для осуществления транспортного контроля, в частности, разрешения на проезд транспортного средства, принадлежащего иностранному перевозчику, по территории РФ. По результатам проверки транспортное средство может быть допущено для дальнейшего движения по территории РФ либо направлено в место, где федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере транспорта, будут проводиться дальнейшие действия по транспортному контролю (перечень таких случаев приведен в приложении к Правилам). Постановление вступает в силу с 1 октября 2008 года.

ПРИКАЗ ФСФР РФ ОТ 03.06.2008 N 08-22/пз-н
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАНДАРТЫ ЭМИССИИ ЦЕННЫХ БУМАГ И РЕГИСТРАЦИИ ПРОСПЕКТОВ ЦЕННЫХ БУМАГ, УТВЕРЖДЕННЫЕ ПРИКАЗОМ ФСФР РОССИИ ОТ 25 ЯНВАРЯ 2007 ГОДА N 07-4/ПЗ-Н"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 01.07.2008 N 11910.

Внесены изменения и дополнения в Стандарты эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг
В частности, конкретизирован перечень сведений, которые должны содержаться в решении о размещении (выпуске) дополнительных акций, а также облигаций, в случае оплаты таких ценных бумаг неденежными средствами (в части, касающейся информации об оценщике, привлекаемом для определения рыночной стоимости имущества, которым оплачиваются ценные бумаги). Уточнено, что в числе документов, представляемых в регистрирующий орган, в частности, в случае регистрации выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг, размещаемых путем подписки, регистрации отчета об итогах такого выпуска, представляется документ, подтверждающий уведомление федерального органа исполнительной власти, уполномоченного Правительством РФ о принятом советом директоров акционерного общества решении об определении цены размещения акций (для акционерного общества, владельцем от 2 до 50 процентов включительно голосующих акций которого являются государство и (или) муниципальное образование).

ПРИКАЗ ФСФР РФ ОТ 05.06.2008 N 08-24/пз-н
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ ПО ФИНАНСОВЫМ РЫНКАМ РАЗРЕШЕНИЯ НА РАЗМЕЩЕНИЕ И (ИЛИ) ОБРАЩЕНИЕ ЭМИССИОННЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ РОССИЙСКИХ ЭМИТЕНТОВ ЗА ПРЕДЕЛАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УТВЕРЖДЕННОЕ ПРИКАЗОМ ФСФР РОССИИ ОТ 12.01.2006 N 06-5/ПЗ-Н"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 02.07.2008 N 11921.

Максимальное количество акций российского эмитента определенной категории, которое может быть размещено или обращаться за пределами Российской Федерации, уменьшено с 35 до 30 процентов от общего количества всех размещенных акций российского эмитента той же категории
Соответствующее изменение внесено в Положение ФСФР, регулирующее порядок выдачи разрешений на размещение и обращение за пределами РФ эмиссионных ценных бумаг российских эмитентов и касается правила одновременного предложения акций российских эмитентов по открытой подписке как в России, так и за ее пределами. Данная мера направлена на уменьшение оттока ликвидных акций российских эмитентов на зарубежные рынки. Установлено ограничение для российских эмитентов - хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства. Для указанных эмитентов лимит размещения (обращения) акций за пределами РФ установлен в пределах 25 процентов, а в случае, если такой эмитент осуществляет геологическое изучение недр и (или) разведку и добычу полезных ископаемых - 5 процентов от общего количества размещенных акций той же категории.

СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА

ПРИКАЗ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РФ ОТ 20.06.2008 N 292
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 7 ФЕВРАЛЯ 2005 Г. N 118 "О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ УДОСТОВЕРЕНИЙ ВЕТЕРАНА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ РАБОТНИКАМ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ И НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ СЛУЖБ, ФЕДЕРАЛЬНЫХ АГЕНТСТВ И ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ ИМ ОРГАНИЗАЦИЙ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.07.2008 N 11924.

Нормативный правовой акт Минздравсоцразвития РФ приведен в соответствие с действующим законодательством
В связи с упразднением Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию и Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи внесены изменения в Приказ Минздравсоцразвития РФ от 07.02.2005 N 118 и утвержденную этим Приказом Инструкцию. Предусмотрено, в частности, что выдачу удостоверений ветерана боевых действий работникам производит Департамент благополучия человека, науки, образования Минздравсоцразвития РФ (ранее - Департамент фармацевтической деятельности, обеспечения благополучия человека, науки, образования).

ГОСУДАРСТВО

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 03.07.2008 N 1041
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ"

Расширены полномочия Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ
В Положение о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденное Указом Президента РФ от 15 июня 1998 года N 711 "О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения" внесен ряд изменений. В частности, в обязанности Госавтоинспекции теперь входит согласование программ подготовки (переподготовки) водителей автомототранспортных средств, трамваев и троллейбусов, выдача заключений соискателям лицензий на осуществление образовательной деятельности о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям. Госавтоинспекция имеет право отстранять от управления транспортными средствами не только лиц, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, не имеющих документов на право управления или пользования транспортными средствами, но и не имеющих страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности, а также лиц, управляющих транспортными средствами с заведомо неисправными тормозной системой или рулевым управлением. Также в отдельные Указы Президента РФ внесены изменения, касающиеся структуры органов управления Госавтоинспекции.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 26.06.2008 N 482
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ УСТАНОВЛЕНИЯ, ОТКРЫТИЯ, ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ (ЭКСПЛУАТАЦИИ), РЕКОНСТРУКЦИИ И ЗАКРЫТИЯ ПУНКТОВ ПРОПУСКА ЧЕРЕЗ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ГРАНИЦУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Предложение об установлении пункта пропуска через государственную границу РФ должно содержать, в том числе, обоснование экономической целесообразности его установления, а также сведения о планируемой пропускной способности
В соответствии с утвержденными "Правилами...", предложения об установлении пунктов пропуска направляются федеральными органами исполнительной власти или высшими исполнительными органами государственной власти субъектов РФ в Федеральное агентство по обустройству государственной границы РФ. В случае признания целесообразности установления пункта пропуска проект акта Правительства РФ, до его внесения в Правительство РФ, должен быть согласован с МВД РФ, МИД РФ, Минобороны РФ, Минздравсоцразвития РФ, Минсельхозом РФ, Минтрансом РФ, Минфином РФ, Минэкономразвития РФ, ФСБ РФ, ФТС РФ, а также с высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ, на территории которого предлагается установить пункт пропуска. Нормативные правовые акты об открытии пункта пропуска подлежат официальному опубликованию.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 06.07.2008 N 510
"О ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Для контроля за осуществлением иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства, создается Правительственная комиссия
Возглавляет Комиссию Председатель Правительства Российской Федерации. Основными задачами Комиссии являются: предварительное согласование сделок, влекущих за собой установление контроля иностранного инвестора или группы лиц, в которую входит иностранный инвестор, над хозяйственными обществами, имеющими стратегическое значение; согласование установления контроля иностранного инвестора (или группы лиц) над указанными хозяйственными обществами; отказ в данных согласованиях.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 06.07.2008 N 511
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ТРАНСПОРТУ И СВЯЗИ"

Разработано Положение о Правительственной комиссии по транспорту и связи
Предусмотрено, что Комиссия является постоянно действующим органом, осуществляющим координацию деятельности органов исполнительной власти и взаимодействие с представителями предпринимательского сообщества в разработке и реализации основных направлений государственной политики в сфере развития транспорта и связи в РФ, в том числе в области научно-технической и инновационной деятельности. Определены основные задачи, функции и права Комиссии. Состав Комиссии утверждается Правительством РФ. Признано утратившим силу Постановление Правительства РФ от 22.02.2007 N 122 "О некоторых вопросах, связанных с деятельностью правительственных координационных органов".

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 06.07.2008 N 512
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ К МАТЕРИАЛЬНЫМ НОСИТЕЛЯМ БИОМЕТРИЧЕСКИХ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ И ТЕХНОЛОГИЯМ ХРАНЕНИЯ ТАКИХ ДАННЫХ ВНЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ"

Материальный носитель, на который осуществляется запись биометрических персональных данных, должен обеспечивать невозможность несанкционированного доступа к содержащимся на нем данным
Согласно утвержденным требованиям под материальным носителем понимается машиночитаемый носитель информации (в том числе магнитный и электронный), на котором осуществляются запись и хранение сведений, характеризующих физиологические особенности человека и на основе которых можно установить его личность. Материальный носитель должен обеспечивать, в частности, возможность идентификации информационной системы персональных данных, в которую была осуществлена запись, а также оператора, осуществившего такую запись. Оператор обязан осуществлять учет количества экземпляров материальных носителей, присваивать материальному носителю уникальный идентификационный номер, позволяющий точно определить оператора, осуществившего запись. Постановление вступает в силу по истечении 6 месяцев со дня его официального опубликования.

ПРИКАЗ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РФ ОТ 30.06.2008 N 299н
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИЛОЖЕНИЯ N 1 И 2 К ПРИКАЗУ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 18 ФЕВРАЛЯ 2008 Г. N 73Н "О РАСПРЕДЕЛЕНИИ УТВЕРЖДЕННОЙ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА 2008 ГОД КВОТЫ НА ВЫДАЧУ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ РАЗРЕШЕНИЙ НА РАБОТУ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 01.07.2008 N 11917.

Весь резерв квоты по Российской Федерации на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу распределен между отдельными субъектами РФ
Утверждено распределение резерва квоты (259 574 разрешения) по субъектам РФ, а также по профессиям, специальностям и квалификации иностранных работников. Так, в частности, в Московской области может быть выдано 210 099 разрешений на работу (вместо ранее установленных 105 147), в г. Москве - 359103 разрешения (ранее - 300 000), в Калужской области - 26 594 разрешения (ранее - 7 417), в Волгоградской области - 23 306 разрешений (ранее - 13 161).

ПРИКАЗ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РФ ОТ 30.06.2008 N 300н
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИЛОЖЕНИЕ К ПРИКАЗУ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 18 ФЕВРАЛЯ 2008 Г. N 74Н "О РАСПРЕДЕЛЕНИИ ПО СУБЪЕКТАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УТВЕРЖДЕННОЙ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА 2008 ГОД КВОТЫ НА ВЫДАЧУ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ ПРИГЛАШЕНИЙ НА ВЪЕЗД В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ В ЦЕЛЯХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 01.07.2008 N 11918.

Увеличены квоты для отдельных субъектов РФ на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в РФ в целях осуществления трудовой деятельности
В частности, для Брянской области количество приглашений увеличено с 217 до 368 штук, Калужской области - с 2340 до 6568 штук, Московской области - с 12281 до 35905 штук, Республики Алтай - с 52 до 340 штук, Камчатского края - с 730 до 1209 приглашений. В связи с этим резерв квоты на 2008 год по Российской Федерации на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в РФ в целях осуществления трудовой деятельности уменьшен со 133093 до 75293 штук.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 24.06.2008 N КАС08-259

Оставлено без изменения решение Верховного Суда РФ, которым признаны недействующими положения абзаца 3 примечания к пункту 9 "Инструкции по применению Положения о порядке возмещения ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда"
Согласно названной норме в тех случаях, когда гражданин не имел определенных источников дохода по уважительным причинам (в течение первых трех месяцев после демобилизации из Вооруженных Сил СССР или окончания средней школы, из-за болезни и т.п.), размер ущерба определяется исходя из установленного законом минимума заработной платы. По мнению кассационной коллегии Верховного Суда РФ, оспариваемое положение Инструкции противоречит статьям 1064, 1070 ГК РФ и главе 18 УПК РФ, поскольку ставит право на получение возмещения в зависимость от наличия уважительных причин, по которым гражданин не имел определенных источников дохода.

По материалам КонсультантПлюс http://www.consultant.ru/

Категория: Правовые новости | Просмотров: 680 | Добавил: Administrator