Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Пятница, 19.04.2024, 16.31
Главная » 2008 » Июль » 17 » Новое в федеральном законодательстве

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
14.51
Новое в федеральном законодательстве
ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 14.07.2008 N 516
"О РАЗМЕРАХ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ, ПОНЕСЕННЫХ ПОНЯТЫМ В СВЯЗИ С ИСПОЛНЕНИЕМ ОБЯЗАННОСТЕЙ ПОНЯТОГО ПРИ СОВЕРШЕНИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ И (ИЛИ) ПРИМЕНЕНИИ МЕР ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ИСПОЛНЕНИЯ СУДЕБНЫХ АКТОВ, АКТОВ ДРУГИХ ОРГАНОВ И ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ"

Понятым, в связи с исполнением ими своих обязанностей, будут компенсированы расходы, связанные с проездом, наймом жилого помещения и выплатой суточных

Установлено, что компенсация расходов, связанных с оплатой проезда осуществляется в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда, в частности, железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда, воздушным транспортом - в салоне экономического класса. Компенсация расходов, связанных с наймом жилого помещения и выплатой суточных осуществляется в порядке, установленном для служебных командировок работников организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета. Суточные не выплачиваются, если у понятого имеется возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства. Лицу, привлеченному в качестве понятого, возмещается недополученная заработная плата за время его отсутствия.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 14.07.2008 N 523
"О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ МИНИСТЕРСТВУ ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОЛНОМОЧИЙ НА ПРОСТАВЛЕНИЕ АПОСТИЛЯ НА ОФИЦИАЛЬНЫХ АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТАХ О ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ (РАБОТЕ) В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ СОЮЗА ССР И ОБЪЕДИНЕННЫХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ, ВЫДАВАЕМЫХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Минобороны РФ предоставлены полномочия на проставление апостиля на архивных документах о военной службе (работе) в Вооруженных Силах РФ, Союза ССР и Объединенных Вооруженных Силах СНГ, выдаваемых в Российской Федерации

Полномочия предоставлены в соответствии с требованиями Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г., отменяющей требование легализации иностранных официальных документов. МИД РФ поручено уведомить о предоставлении указанных полномочий Министерство иностранных дел Нидерландов - депозитария Гаагской конвенции.

ПРИКАЗ МИД РФ ОТ 10.06.2008 N 7203
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ ПРИГЛАШЕНИЙ, А ТАКЖЕ ПРИНЯТИЮ РЕШЕНИЙ О ВЫДАЧЕ ВИЗ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 10.07.2008 N 11963.

В целях повышения качества исполнения государственной функции по оформлению приглашений и принятию решений о выдаче виз иностранным гражданам разработан Административный регламент

Согласно Регламенту, государственную функцию исполняют МИД РФ, представительства МИД РФ на территории РФ, дипломатические представительства и консульские учреждения РФ. При исполнении государственной функции МИД РФ взаимодействует с ФМС РФ и ФСБ РФ. Регламент устанавливает требования к порядку исполнения государственной функции, определяет формы контроля за ее исполнением, регулирует порядок обжалования действий должностного лица, а также принимаемого им решения. В приложениях к Регламенту приведены списки генеральных консульств, консульств и консульских отделов посольств РФ за рубежом, а также представительства МИД РФ на территории РФ.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

ПРИКАЗ МИНОБОРОНЫ РФ ОТ 10.06.2008 N 328
"О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 26 ИЮНЯ 2007 Г. N 408"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 10.07.2008 N 11960.

Для целей выплаты ежемесячной надбавки за выслугу лет определен порядок исчисления стажа работы гражданского персонала ФГУП "Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих"

Минобороны РФ утвердило Положение, которым определены периоды работы гражданских служащих названного ФГУП, включаемых в общий стаж работы, дающий право на установление надбавки за выслугу лет. В общий стаж, в частности, включается время работы: в учреждении и его филиалах; в воинских частях и организациях Вооруженных Сил РФ, а также в министерствах и ведомствах Российской Федерации и бывшего СССР, в которых предусмотрена (была предусмотрена) военная служба; в Администрации Президента РФ, аппарате Совета Безопасности РФ, аппарате Совета Обороны РФ, аппаратах Генпрокуратуры РФ и т.д. В стаж также включаются периоды военной службы, в том числе: в воинских частях и формированиях СССР; воинских частях государств - участников СНГ (при соблюдении установленных условий), в Вооруженных Силах РФ и других воинских формированиях. Установлено, что в стаж работы в порядке исключения могут включаться и иные периоды работы (службы), не предусмотренные Положением, опыт и знания по которой необходимы для исполнения должностных обязанностей по замещаемой должности.

ПРИКАЗ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РФ ОТ 19.06.2008 N 289
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ИСЧИСЛЕНИИ СТАЖА РАБОТЫ РАБОТНИКОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ "АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" ДЛЯ ВЫПЛАТЫ ИМ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ НАДБАВКИ К ДОЛЖНОСТНОМУ ОКЛАДУ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 10.07.2008 N 11959.

Определены периоды работы, включаемые в общий стаж, дающий право на получение надбавки за выслугу лет работникам ФГУ "Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации"

Минздравсоцразвития РФ утвердило Положение об исчислении стажа работников ФГУ "Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации", которым, в частности, определены периоды работы, включаемые в стаж, а также порядок начисления и выплаты надбавки за выслугу лет.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 14.07.2008 N 519
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 15 ФЕВРАЛЯ 2008 Г. N 76"

Расширен перечень активов, в которые могут размещаться временно свободные средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства

Согласно дополнению, внесенному в Постановление Правительства РФ от 14.07.2008 N 519, средства Фонда могут размещаться не только в отдельные категории ценных бумаг и депозиты ЦБ РФ, но также депозиты и депозитные сертификаты российских кредитных организаций, отвечающих критериям, устанавливаемым Минфином РФ. С учетом данного обстоятельства изменены требования к структуре инвестиционного портфеля Фонда.

ПРИКАЗ РОСАВТОДОРА ОТ 22.04.2008 N 40
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ ОТЧЕТА О РАСХОДАХ, ПРОИЗВЕДЕННЫХ НА ФИНАНСИРОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ СТРОИТЕЛЬСТВА, ВКЛЮЧЕННЫХ В РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СУБСИДИЙ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 09.07.2008 N 11956.

Начиная с отчета за II квартал 2008 года вводится в действие форма отчета о расходах, произведенных на финансирование объектов строительства, включенных в распределение субсидий

Форма отчета разработана в соответствии с правилами предоставления в 2008 - 2009 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на строительство и реконструкцию автомобильных дорог общего пользования (за исключением автомобильных дорог федерального значения) и искусственных сооружений на них, в том числе в границах поселений, муниципальных районов, городских округов, а также связывающих населенные пункты сельских дорог (с включением их в сеть дорог общего пользования), осуществляемые в рамках реализации подпрограммы "Автомобильные дороги" федеральной целевой программы "Модернизация транспортной системы России (2002 - 2010 годы)". Согласно названным правилам отчет представляется исполнительным органом государственной власти субъекта РФ ежеквартально, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

<ПИСЬМО> ФНС РФ ОТ 03.07.2008 N ШС-6-3/473@
"О НАПРАВЛЕНИИ ПИСЬМА МИНФИНА РОССИИ"

Разъяснен порядок налогообложения ЕСН выплат среднего заработка медицинским работникам за время их участия в мероприятиях, связанных с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"

Сообщено, что выплаты среднего заработка за время медицинского освидетельствования для решения вопроса о призыве их на военные сборы, а также за время прохождения военных сборов, не являются объектом налогообложения ЕСН, поскольку такие выплаты не связаны с выполнением трудовых обязанностей и производятся не за счет средств организации, а за счет средств федерального бюджета или государственного органа. Одновременно указано, что выплаты медицинским работникам при направлении их в военный комиссариат для проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования граждан подлежат налогообложению ЕСН в общеустановленном порядке.

<ПИСЬМО> ФНС РФ ОТ 04.07.2008 N ГИ-15-1/733

ФНС РФ разъяснила условия сохранения права на реструктуризацию задолженности организаций по страховым взносам в государственные социальные внебюджетные фонды

Сообщено, что возможность сохранения права на реструктуризацию задолженности для организаций, допустивших нарушение условий ее проведения, предусмотрена пунктом 5 Порядка, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.10.2001 N 699. При этом указано, что списание задолженности организаций, не воспользовавшихся данным правом, не представляется возможным.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 14.07.2008 N 999-р

Дополнен перечень морских портов РФ, в которые разрешается заход судов, транспортирующих ядерные материалы

Морской порт Таганрог Ростовской области включен в перечень морских портов РФ, в которые разрешается заход (выход) судов и иных плавсредств, транспортирующих ядерные материалы, радиоактивные вещества и изделия, их содержащие, в транспортных упаковочных комплектах.

ПРИКАЗ МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РФ ОТ 02.07.2008 N 175
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРКИ СООТВЕТСТВИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕЗИДЕНТА ОСОБОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЫ В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ УСЛОВИЯМ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА, СОДЕРЖАЩИМСЯ В ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕКЛАРАЦИИ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ АДМИНИСТРАЦИЕЙ ОСОБОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЫ В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ СОВМЕСТНО С ФЕДЕРАЛЬНЫМ АГЕНТСТВОМ ПО УПРАВЛЕНИЮ ОСОБЫМИ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ЗОНАМИ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 10.07.2008 N 11958.

В целях получения объективной картины состояния выполнения резидентом ОЭЗ заявленных в инвестиционной декларации объемов капитальных вложений проверяющими может быть организован выезд на место реализации инвестиционного проекта

Согласно утвержденному "Порядку проведения проверки..." проверка проводится представителями администрации ОЭЗ и Федерального агентства по управлению ОЭЗ ежегодно со дня включения юридического лица в единый реестр Особой экономической зоны в Калининградской области и до дня принятия решения о выдаче свидетельства о выполнении условий инвестиционной декларации. Срок проверки не может превышать десяти рабочих дней (при необходимости срок проверки может быть продлен, но не более чем на десять рабочих дней). Проверяющие вправе самостоятельно определять методы и последовательность действий, требовать необходимые документы, фиксировать факты противодействия проведению проверки. По результатам анализа документов проверяющими суммируется общий показатель инвестиций в форме капитальных вложений за проверяемый период, который рассматривается как итоговый объем капитальных вложений резидента в проверяемый период.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 14.07.2008 N 514
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАВКИ ВВОЗНОЙ ТАМОЖЕННОЙ ПОШЛИНЫ В ОТНОШЕНИИ ЦИФРОВЫХ КАМЕР"

Ввоз цифровых камер будет осуществляться по ставке таможенной пошлины, действующей на постоянной основе

Ставка ввозной таможенной пошлины в размере, равном нулю, в отношении цифровых камер (код ТН ВЭД РФ 8525 80 300 0) с 7 июля 2008 года будет действовать на постоянной основе. Ранее ставка пошлины в указанном размере была утверждена сроком на 9 месяцев.

ПРИКАЗ ФТС РФ ОТ 27.06.2008 N 783
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ ФТС РОССИИ ОТ 20 ИЮНЯ 2005 Г. N 558"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 10.07.2008 N 11957.

Перечень таможенных органов, компетентных совершать таможенные операции с товарами, перемещаемыми с применением карнетов АТА, изложен в новой редакции

В частности, в указанный перечень включены Прионежский таможенный пост, таможенный пост Люття, Костомукшский таможенный пост, таможенный пост МАПП Вяртсиля, Сортавальский таможенный пост Карельской таможни; Новороссийский западный таможенный пост, Новороссийский центральный таможенный пост, Новороссийский юго-восточный таможенный пост Новороссийской таможни; таможенный пост Аэропорт Казань Татарстанской таможни и другие. (Для справки: карнет АТА - международный таможенный документ о временном ввозе товаров, приравниваемый к таможенной декларации для целей таможенного оформления при применении таможенного режима временного ввоза, позволяющий идентифицировать товары и используемый в качестве международной действующей гарантии обеспечения уплаты таможенных пошлин и налогов).

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 15.07.2008 N 119-ФЗ
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 3 ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ОПЛАТЫ ТРУДА" И СТАТЬЮ 16 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ"

Учащимся и студентам федеральных государственных учебных учреждений начального, среднего и высшего образования повышены размеры стипендий

С 1 сентября 2008 года размер стипендий для студентов и учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, обучающихся по очной форме и получающих образование за счет средств федерального бюджета, составит 400 рублей (ранее - 315 рублей). Студенты федеральных государственных высших учебных заведений, обучающиеся по очной форме обучения и получающие образование за счет средств федерального бюджета, будут обеспечиваться стипендиями в размере 1100 рублей (ранее - 900 рублей).

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНОГО ВРАЧА РФ ОТ 16.06.2008 N 36
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНПИН 2.6.1.2368-08"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 09.07.2008 N 11955.

С 1 сентября 2008 года вводятся в действие санитарные правила и нормативы "Гигиенические требования по обеспечению радиационной безопасности при проведении лучевой терапии с помощью открытых радионуклидных источников"

Утвержденные правила устанавливают основные требования по обеспечению радиационной безопасности пациентов, персонала, отдельных лиц, а также окружающей среды при проведении лучевой терапии с использованием открытых радионуклидных источников ионизирующего излучения независимо от средств, технологий и мест их проведения. Предусмотрены, в частности, требования к организации работ и помещениям для проведения лучевой терапии с помощью радиофармпрепаратов, общие принципы обеспечения радиационной безопасности. Правила не распространяются на подразделения, проводящие лучевую терапию с закрытыми радионуклидными источниками.

ОБОРОНА

ПРИКАЗ МВД РФ ОТ 25.06.2008 N 551
"О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ВЫПЛАТЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ, ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ВМЕСТО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СУТОК ОТДЫХА"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 10.07.2008 N 11962.

Решения о выплате военнослужащим внутренних войск МВД РФ, проходящим военную службу по контракту, денежной компенсации взамен предоставления дополнительных суток отдыха принимаются должностными лицами на основании рапортов военнослужащих

Федеральным законом "О статусе военнослужащих" предусмотрено, что военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация. Приказом МВД РФ установлено, что размер указанной компенсации исчисляется путем деления суммы оклада по воинской должности и оклада по воинскому званию, установленных на день издания приказов о выплате компенсации, на 30 и умножения на количество компенсируемых дополнительных суток отдыха.

ПРАВОСУДИЕ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РФ ОТ 15.04.2008 N 285-О-О
"ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНИНА КОВАЛЕВА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА НА НАРУШЕНИЕ ЕГО КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ПУНКТОМ 6 ЧАСТИ 6 СТАТЬИ 36 И ПУНКТОМ 5 ЧАСТИ 10 СТАТЬИ 40 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Полномочия депутата и главы муниципального образования правомерно прекращены досрочно после вступления в законную силу обвинительного приговора суда

Конституционный Суд РФ сделал вывод о конституционности названных положений Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и указал, что при этом не имеют значения характер преступления и вид наказания за него; определяющим фактором является то обстоятельство, что лицо, конфликтующее с уголовным законом, не отвечает нравственным требованиям.

По материалам КонсультантПлюс http://www.consultant.ru/

Категория: Новое в законодательстве РФ | Просмотров: 584 | Добавил: Administrator