Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Четверг, 25.04.2024, 12.40
Главная » 2008 » Июль » 29 » Новое в федеральном законодательстве

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
11.01
Новое в федеральном законодательстве
ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 15.07.2008 N 537
"О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ НА 2008 - 2011 ГОДЫ"

Разработана федеральная целевая программа "Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 2008 - 2011 годы"

Целью Программы является создание условий для перехода к устойчивому развитию экономики и социальной сферы Чеченской Республики. Для реализации этой цели предусмотрено решение следующих задач: увеличение занятости трудоспособного населения и сокращение безработицы; достижение необходимых темпов экономического роста; восстановление системы инженерной инфраструктуры; продолжение восстановления сетей связи для обеспечения доступа к современным информационным технологиям; обеспечение населения доступным и качественным жильем. Общий объем финансирования Программы составляет 120576,85 млн. рублей.

ПРИКАЗ РОСФИННАДЗОРА ОТ 25.06.2008 N 163
"ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН В ЦЕНТРАЛЬНОМ АППАРАТЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ФИНАНСОВО-БЮДЖЕТНОГО НАДЗОРА"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.07.2008 N 12015.

Росфиннадзором регламентирован порядок организации личного приема граждан

Установлено, в частности, что личный прием граждан осуществляется на основе обращений, поступивших в письменной форме, в виде электронного запроса или устного личного обращения. Запись граждан на личный прием проводится Административным управлением. Дата, место и время приема граждан определяются должностным лицом, осуществляющим прием, в установленные дни и часы приема с учетом его рабочего плана и доводятся до сведения Административного управления, которое оперативно доводит данную информацию до сведения граждан по контактным каналам связи. При несогласии гражданина с полученным результатом рассмотрения его обращения должностными лицами, к компетенции которых относится его вопрос, гражданину будет предложен прием у руководителя или его заместителей.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 21.07.2008 N 549
"О ПОРЯДКЕ ПОСТАВКИ ГАЗА ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫХ НУЖД ГРАЖДАН"

Определен порядок поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан

Утвержденные Правительством РФ "Правила" определяют, в частности, стороны договора поставки газа для коммунально-бытовых нужд (ими являются газоснабжающие организации, с одной стороны, физические лица и юридические лица - управляющие организации, товарищества собственников жилья, жилищно-строительные и жилищные кооперативы, с другой стороны), порядок и условия заключения, исполнения договора, основные правила учета поставляемого газа, определения объема потребленного газа и расчета размера платы за газ, порядок расчетов за газ, порядок проведения газоснабжающей организацией проверок показаний приборов учета газа и состояния этих приборов.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 22.07.2008 N 554
"О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ПОВЫШЕНИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА ЗА РАБОТУ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ"

Правительством РФ установлен минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время

Утвержденным в соответствии с Трудовым кодексом РФ Постановлением Правительства РФ предусмотрено, что указанный размер составит 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада, должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время (с 22 часов до 6 часов).

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 22.07.2008 N 559
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 19 ДЕКАБРЯ 2003 Г. N 763"

Уточнен порядок выдачи удостоверения ветерана боевых действий

В соответствии с изменениями, внесенными в Постановление Правительства РФ "Об удостоверении ветерана боевых действий", выдача удостоверений, в частности, военнослужащим, принимавшим участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в других государствах, лицам, направлявшимся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года и иным категориям граждан, должна осуществляться федеральными органами исполнительной власти, направлявшими указанных лиц для выполнения задач в районы боевых действий, либо, в случае их упразднения, - федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими их функции в установленной сфере деятельности в настоящее время. Гражданским лицам, участвовавшим в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года удостоверения должны выдаваться органами исполнительной власти субъектов РФ.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 22.07.2008 N 558
"ОБ ИЗМЕНЕНИИ И ПРИОСТАНОВЛЕНИИ ДЕЙСТВИЯ НЕКОТОРЫХ АКТОВ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ "О ФЕДЕРАЛЬНОМ БЮДЖЕТЕ НА 2008 ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2009 И 2010 ГОДОВ"

Действие отдельных актов Правительства РФ приостановлено до 1 января 2009 года

В связи с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 198-ФЗ "О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов" приостановлено действие, в частности: некоторых положений Постановления Правительства РФ от 3 февраля 1994 года N 65, в части размера средств, направляемых Фонду содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере; отдельных положений Постановления Правительства РФ от 8 сентября 1994 года N 1023, в части размера средств, направляемых Российскому гуманитарному научному фонду.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 24.07.2008 N 161-ФЗ
"О СОДЕЙСТВИИ РАЗВИТИЮ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА"

Установлены особенности создания и правового положения Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства

Установлено, что одной из основных задач Фонда является оказание содействия развитию рынка земельных участков, предоставляемых для жилищного строительства, для решения которой Фонд, в частности, должен проводить аукционы по продаже земельных участков, переданных в собственность Фонда в качестве имущественного взноса Российской Федерации, иных объектов недвижимого имущества одновременно с земельными участками, а также аукционы по продаже прав на заключение договоров аренды таких земельных участков. Закон содержит и иные нормы, регулирующие отношения между органами государственной власти, органами местного самоуправления, физическими и юридическими лицами по вопросам использования земельных участков, предназначенных для жилищного строительства, а также использования иных объектов недвижимого имущества в целях содействия жилищному строительству.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 24.07.2008 N 162-ФЗ
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И О ПРОВЕДЕНИИ XXII ОЛИМПИЙСКИХ ЗИМНИХ ИГР И XI ПАРАЛИМПИЙСКИХ ЗИМНИХ ИГР 2014 ГОДА В ГОРОДЕ СОЧИ, РАЗВИТИИ ГОРОДА СОЧИ КАК ГОРНОКЛИМАТИЧЕСКОГО КУРОРТА И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" И СТАТЬЮ 14 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ"

Уточнен порядок проведения государственной экспертизы проектной документации олимпийских объектов, порядок резервирования земель и изъятия земельных участков в целях строительства этих объектов

В частности, установлены сроки проведения государственной экологической экспертизы проектной документации олимпийских объектов, строительство, реконструкцию или капитальный ремонт которых предполагается осуществлять на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения, государственной экспертизы проектной документации указанных олимпийских объектов и результатов инженерных изысканий, выполняемых для подготовки документации (не более двух месяцев), установлена возможность проведения государственной экспертизы проектной документации до получения заключения государственной экологической экспертизы проектной документации. Предусмотрено, что перечень находящихся в федеральной собственности земельных участков и иных объектов недвижимого имущества, предоставляемых гражданам и юридическим лицам взамен изымаемых земельных участков и расположенных на них иных объектов недвижимого имущества в целях размещения олимпийских объектов или развития территорий, прилегающих к олимпийским объектам, формируется по предложению администрации Краснодарского края, которое направляется в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на распоряжение федеральным имуществом, и утверждается Правительством РФ. Кроме этого определено, в частности, что финансирование кадастровых работ в отношении земельных участков, изымаемых в целях размещения олимпийских объектов федерального значения, осуществляет Государственная корпорация по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 22.07.2008 N 556
"О ПРЕДЕЛЬНЫХ ЗНАЧЕНИЯХ ВЫРУЧКИ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ (РАБОТ, УСЛУГ) ДЛЯ КАЖДОЙ КАТЕГОРИИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА"

Правительством РФ установлены предельные значения выручки от реализации товаров (работ, услуг) для субъектов малого и среднего предпринимательства

В соответствии с требованиями Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" установлены предельные значения выручки от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий год без учета налога на добавленную стоимость: для микропредприятий - 60 млн. рублей; для малых предприятий - 400 млн. рублей; для средних предприятий - 1000 млн. рублей.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 22.07.2008 N 560
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 15 АВГУСТА 2005 Г. N 517"

Расширен перечень оснований, при наличии которых участники внешнеэкономической деятельности должны получать разрешение Комиссии по экспортному контролю РФ на осуществление внешнеэкономических операций с товарами, работами, услугами, которые могут быть использованы в целях создания оружия массового поражения

Установлено, что российские участники внешнеэкономической деятельности обязаны обратиться за получением разрешения Комиссии по экспортному контролю РФ на осуществление внешнеэкономических операций с научно-технической продукцией при наличии у них информации о том, что экспортируемая научно-техническая продукция может быть использована не только в целях создания оружия массового поражения и средств его доставки, но и в целях создания иных видов вооружения и военной техники либо приобретается в интересах российских или иностранных организаций или физических лиц, причастных к террористической деятельности. Постановление вступает в силу через 3 месяца со дня его официального опубликования.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 26.07.2008 N 563
"О ВРЕМЕННЫХ СТАВКАХ ВВОЗНЫХ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН В ОТНОШЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ГРАЖДАНСКИХ САМОЛЕТОВ"

В отношении отдельных видов гражданских самолетов сроком на 9 месяцев установлены временные ставки ввозных таможенных пошлин, вступающие в силу с 16 июля 2008 года

По ставке ввозной таможенной пошлины в размере 20 процентов от таможенной стоимости будет осуществляться ввоз гражданских самолетов с количеством посадочных мест более чем на 19 человек, но не более чем на 200 человек (код ТН ВЭД РФ 8802 40 000 3). В отношении гражданских самолетов с массой пустого снаряженного аппарата не более 20000 кг и с количеством посадочных мест не более чем на 19 человек, ставка таможенной пошлины установлена в размере, равном нулю.

ПРИКАЗ МИНСЕЛЬХОЗА РФ ОТ 23.06.2008 N 271
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВЫХ ТРЕБОВАНИЙ К ОБОРУДОВАНИЮ И ТЕХНИЧЕСКОМУ ОСНАЩЕНИЮ ЗДАНИЙ, ПОМЕЩЕНИЙ И СООРУЖЕНИЙ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ КАРАНТИННОГО ФИТОСАНИТАРНОГО КОНТРОЛЯ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОГО В ПУНКТАХ ПРОПУСКА ЧЕРЕЗ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ГРАНИЦУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.07.2008 N 12017.

Разработаны общие требования к оборудованию и техническому оснащению пограничных пунктов карантина растений

В Требованиях определен перечень зданий, помещений, сооружений, материально-технических средств, необходимых для организации карантинного фитосанитарного контроля в пунктах пропуска через государственную границу РФ. В приложениях к Требованиям приведены типовой перечень служебных помещений пограничного пункта карантина растений в специализированных и неспециализированных пунктах пропуска, а также перечни оснащения этих пунктов имуществом и специализированным оборудованием.

ПРИКАЗ ФТС РФ ОТ 09.07.2008 N 831
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ ФТС РОССИИ ОТ 29 ОКТЯБРЯ 2007 Г. N 1327"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 23.07.2008 N 12021.

Внесены изменения в перечень таможенных органов и их структурных подразделений, определенных в качестве мест декларирования отдельных видов древесины и изделий из нее

В связи с изменением системы таможенных органов, расположенных в Северо-Западном, Южном, Приволжском федеральных округах, в перечень таможенных органов, осуществляющих оформление и контроль товаров, классифицируемых в товарных позициях 4401, 4403, 4404, 4406, 4407 ТН ВЭД РФ, включены, в частности, Костомукшский таможенный пост, Олонецкий таможенный пост, Вяртсильский таможенный пост Карельской таможни, Новороссийский западный таможенный пост Новороссийской таможни, Пальниковский таможенный пост Пермской таможни, с одновременным исключением из указанного перечня ряда позиций.

ПРИКАЗ ФТС РФ ОТ 14.07.2008 N 846
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ ФТС РОССИИ ОТ 7 ФЕВРАЛЯ 2005 Г. N 90"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 23.07.2008 N 12022.

Внесены изменения в перечни подразделений ФТС РФ, таможенных органов РФ и должностей в них, которые занимают сотрудники, участвующие в оперативно-розыскной деятельности

В частности, в перечень указанных подразделений ФТС РФ включена Служба защиты государственной тайны и специальной документальной связи, в которую, в свою очередь, входят отдел режима секретности и отдел специального документационного обеспечения и специальной документальной связи.

По материалам КонсультантПлюс http://www.consultant.ru/

Категория: Новое в законодательстве РФ | Просмотров: 588 | Добавил: Administrator