Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Суббота, 20.04.2024, 00.54
Главная » 2008 » Июль » 31 » За взятки и служебный подлог осужден преподаватель СФУ

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
22.08
За взятки и служебный подлог осужден преподаватель СФУ
Сегодня судебная коллегия по уголовным делам Красноярского краевого суда рассмотрела уголовное дело в отношении 36-летнего преподавателя Политехнического института Сибирского федерального университета.

В обязанности старшего преподавателя кафедры проектирования и экспериментальной механики входили прием экзаменов у студентов и проверка выполненных ими курсовых работ. За взятки он проставлял в зачетные книжки и экзаменационные листы положительные оценки, производил допуск к экзаменам без фактической проверки курсовых работ и знаний студентов.

В течение месяца, с декабря 2007 года по январь 2008 года преподаватель получил взятки от 28 студентов, размер которых составлял от тысячи до трех с половиной тысяч рублей.

Октябрьский районный суд Красноярска рассмотрел дело в особом порядке при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением. Преподаватель был признан виновным по ст. 290 УК РФ (взятка), по ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и осужден на 3 года 3 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. К тому же он был лишен права заниматься преподавательской деятельностью в государственных образовательных учреждениях сроком на 2 года 6 месяцев.

В кассационном представлении заместитель прокурора Октябрьского района просил отменить приговор за мягкостью наказания. Проверив материалы дела и обсудив доводы кассационного представления, судебная коллегия отменила приговор.

Судебная коллегия указала, что, признав подсудимого виновным в получении 25 взяток за осуществления им незаконных действий, трех взяток без отягчающих обстоятельств, в 25 служебных подлогах, районный суд учел ряд смягчающих обстоятельств. Так, преподаватель ранее не судим, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется. Способствовали смягчению наказания также признание вины и раскаяние в содеянном.

Но вместе с тем, фактически не были учтены характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, 25 из которых относятся к категории тяжких, и что взяточничество является одним из элементов коррупции, получившей в стране значительное распространение.

Судебная коллегия Красноярского краевого суда, удовлетворив представление прокурора, отменила приговор суда первой инстанции. Дело направлено на новое рассмотрение со стадии судебного разбирательства в тот же суд, но другому судье.

Материал подготовлен пресс-секретарем Красноярского краевого суда Натальей Мишаниной

Источник: krassud.ru

Обсудить на форуме!

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 576 | Добавил: Administrator