Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Пятница, 29.03.2024, 09.16
Главная » 2008 » Август » 8 » Видеопиратов придавили лицензиями

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
12.08
Видеопиратов придавили лицензиями
Восьмого августа вступили в силу поправки к Закону "О лицензировании отдельных видов деятельности". На тиражирование программного обеспечения, видео и музыки потребуется лицензия.

С 8 августа деятельность по изготовлению экземпляров DVD-дисков, компьютерных программ, баз данных и фонограмм на любых видах носителей требует получения специальной лицензии.

Это позволит более эффективно бороться с пиратством, считает Светлана Соколова, генеральный директор компании "ПРОМТ" (разрабатывает программное обеспечение). По ее словам, то, что правообладателей освободили от лицензирования, говорит о стремлении правительства сформировать легальное пространство с минимальными ресурсозатратами для компаний, которые стремятся в нем работать.

"Теперь для нас главное, чтобы процедура получения лицензии заводами-изготовителями была максимально упрощена и не повлияла на сроки изготовления тиражей нашей продукции", - говорит Светлана Соколова.

Впрочем, на быстрый эффект по легализации рассчитывать не приходится. "Те, кто хотел работать официально, стараются получить лицензии. Те, кто занимался пиратством, продолжают им заниматься. Пока им никто особенно не мешает это делать", - говорит представитель звукозаписывающей компании "Монолит-Рекордс" Андрей Крылов.

На заметку: 5 млн единиц контрафактной продукции на сумму более 569 млн рублей, а также оборудования на сумму более 27 млн рублей было изъято в России в 2007 году.

Источник: Деловой Петербург

Обсудить на форуме!

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 538 | Добавил: Administrator